Публикации

30 Апрель 2014   |   - комментариев: 1

Опасные управленческие инновации минобрнауки РФ и ВАК

В большой мировой науке с энтузиазмом декларируется тезис, что фундаментальная наука – это всеобщее достояние, ее практическая ценность порой не ясна и мало предсказуема, потому не подлежит ограничениям в доступности или даже засекречиванию. В военно-технической сфере, где проводятся свои фундаментальные и прикладные исследования, включая работы по био- и нанотехнологиям, напротив, действуют свои отличные представления о ценности нового знания, поскольку так или иначе учитывают конкретные угрозы и потенциальных противников в военной сфере. 

Сумма технологий от зарождения живой материи до настоящего времени

Всё в живом и рукотворном мире развивается чередой революционных и эволюционных изменений (технологий в широком смысле). Как будет показано далее, производство текстиля и изделий из него четко вписывается в эту универсальную парадигму. Эта статья написана для любознательных, активных молодых людей с целью показать им, что в жизни, мире имеется множество интересных проблем, решение которых требует их участия. 

Куда идти, как идти? Инновационное развитие для России… или для Китая?

Встает вопрос, может ли Россия позволить себе длительный путь тестов и экспериментов или нам следует адресно распределять ресурсы? На начальном этапе точечная поддержка инноваций эффективна, однако подобная практика не должна затягиваться, так как Россия на данном этапе находится в несколько стесненных условиях: российская экономика располагает малым по объему рынком, недостаточными финансовыми ресурсами и дефицитом времени для инновационного рывка. 

Нанотрибология в Пскове

О работе Учебно-научного Центра инновационной нанотрибологии механико-машиностроительного факультета Псковского государственного университета.

Инновационный инжиниринг – путь к реализации оригинальных идей и прорывных технологий

Двадцать первый век становится веком борьбы за индивидуальность, в то время как двадцатый век стал веком тотального копирования. Апофеозом цивилизации этого века стало появление и распространение 3D-принтеров, которые позволяют немедленно скопировать любую вещь от пиццы до ракеты. Тотальное массовое копирование (одежда, пища, культура) приводит к тому, что сегодня каждый стремится заиметь хоть один уникальный экземпляр. И для России путь создания оригинальных идей и прорывных технологий вероятно, единственно верный.
19 Январь 2014   |   - комментариев: 11

Кристаллография лежит в основе разработки всех новых материалов — от зубной пасты до компонентов самолетов

2014 год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом кристаллографии. В своей резолюции, принятой 3 июля 2012 года, государства-члены ООН отметили важность кристаллографии, которая присутствует в самых разных областях нашей жизни: в разработке современных лекарственных препаратов, в области нанотехнологии и биотехнологии.

Об органической фотовольтаике замолвите слово

В середине июля 2013 года в славном городе Эриче, что расположен вдали от цивилизации на горе на западе Сицилии, проходила прелюбопытнейшая научная школа «Наноструктуры для оптики и фотоники» (или Nano-Structures for Optics and Photonics). Одним из докладов по счастливому стечению обстоятельств оказался «Органическая фотовольтаика» (Organic photovotaic), представленный профессором Ули Лемерром (Uli Lemmer) из Института Технологий Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology – KIT). Итак, быть или не быть «альтернативной» фотовольтаике?

Развал РАН полностью достигнут

Ученые по отдельности, Академия в целом, да и многие из ее нынешних руководителей власти непонятны – вместо ясных «человеческих ценностей» – купить дачу на Рублевке, виллу на Канарах, пристроить детей обучаться за границу – вместо всего этого люди требуют дать им возможность нормально работать, а максимум желаемого в плане «красивой жизни» у большинства научных сотрудников – иметь обычную квартиру. Чиновникам вообще непонятны резоны, по которым люди занимаются наукой.

Израиль и система поддержки инноваций на всех этапах развития

Цель предлагаемой статьи - приоткрыть систему, которая способствовала быстрому развитию экономики Израиля. Мы надеемся, что для России с ее огромным потенциалом некоторые моменты оправдавшего себя опыта Израиля могут оказаться чем-то полезным. По нашему мнению России важно отказаться от имитации инновационной деятельности, и создать экономическую среду с творческим началом, которое в Америке называют «секретным соусом» инноваций – это в первую очередь дух инноваций, возможность риска, драйв от того, что ты рискуешь и т.д., и, самое главное, очень важно ориентироваться на внешний рынок.

Инновационное развитие невозможно без научного задела

Вот и подошел завершающий этап так называемой реформации РАН, который абсолютно непонятен нашим зарубежным коллегам. Да и нам, выходцам из России, не потерявшим научных связей с российской наукой, часто сложно в нем разобраться. Нам непонятно, какое отношение происходящее имеет к реформированию науки.

Наноалмазы: международная кооперация ученых ведет к массовому производству

Несколько десятилетий тому назад советские ученые открыли способ промышленного получения ультрадисперсных алмазов путем подрыва взрывчатых веществ. С тех пор много усилий было приложено к тому, чтобы найти применение новому материалу. Международная премия RUSNANOPRIZE 2013 позволила увидеть ситуацию в целом. Как оказалось, наработки разных научных групп по всему миру могут быть объединены для новой цели – создания массовых производств под запросы отдельных отраслей промышленности.

Пройдена ли точка спада, и начнется ли возрождение российской науки?

После выборов нового президента РАН самое время обсудить перспективы развития науки в России. По сравнению с состоянием науки в СССР ее положение в России ухудшилось так сильно, что объяснение этому феномену найти непросто. Есть несколько очевидных причин видимого распада российской науки: резкое сокращение ее финансирования государством, массовый выезд научных работников за рубеж, падение престижа научной работы, снижение качества высшего образования и резкое снижение привлекательности научной работы в глазах молодежи. Но эти причины – только внешние проявления глубинных изменений, вызвавших этот букет симптомов тяжелой болезни, поразившей российскую науку.
13 Июнь 2013   |   - комментариев: 1

Реформирование РАН и приоритеты научно-технической разведки

Главная коллизия последнего года такова, что по инициативе нового министра науки и образования Дмитрия Ливанова и его сподвижников с опытом работы в США и странах Евросоюза, РАН должна быть ликвидирована, а ее научные организации перейти в подчинение Минобрнауки РФ. Предложение спорное, поскольку оно не учитывает историю всей российской науки, включая советский период, когда были сделаны крупные прорывы в атомной, космической, химической и других отраслях промышленности. На этой основе стали создаваться новейшие российские конкурентные образцы новой техники и материалов.

24 Май 2013   |   НОР - комментариев: 0

Энергоэффективность и повышение цены на энергоисточники

В Российской Ассоциации Содействия Науке (РАСН) прошли слушания по вопросу «Энергоэффективность и повышение цены на энергоисточники». Заключение по результатам слушаний: В настоящее время в энергетике России сложилась ситуация, когда высокие внутренние цены на первичные энергоисточники оказывают негативное влияние на развитие экономики. С учетом роста тарифов в последнее время на природный газ и электроэнергию затраты экономики на оплату первичной энергии составляют около 9% ВВП. Эта величина близка к 10%, что оценивается как порог устойчивого развития экономики.
14 Май 2013   |   НОР - комментариев: 2

Состояние научной инфраструктуры в РФ: основные проблемы и пути их преодоления

В документе на основе мнений экспертов – представителей научного сообщества – сделан краткий анализ текущего состояния различных элементов научной инфраструктуры, сформулированы ключевые проблемы, препятствующие эффективному развитию научно-технического потенциала Российской Федерации, а также предложены решения наиболее острых проблем. Материал подготовлен по итогам общественных слушаний РАСН.

9 Май 2013   |   НОР - комментариев: 23

Рейтинг предприятий наноиндустрии

В рамках Соглашения о сотрудничестве с ОАО «РОСНАНО» и по инициативе Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (ФИОП) Общероссийская общественная организация Нанотехнологическое общество России (НОР) проводит рейтинг предприятий наноиндустрии. Целью проекта является популяризация примеров успешного внедрения нанотехнологий в промышленное производство, а также формирование общественного признания выдающегося вклада отдельных предприятий наноиндустрии в становление отрасли. По результатам рейтинга формируется список предприятий наноиндустрии, выдвигаемых на соискание Премии за вклад в становление и развитие наноиндустрии в России.

Этюд о синергетике и нанотехнологиях

Одним из наиболее успешных и активно развивающихся междисциплинарных подходов является теория самоорганизации или синергетика. Одна из парадигм синергетики – это парадигма динамического хаоса. В своей статье «Россию спасет хаос» http://www.rusnor.org/pubs/articles/8949.htm профессор Георгий Малинецкий отмечает, что наиболее революционными стали в настоящее время междисциплинарные подходы и то, что математики нашли математический образ невезения. Сейчас, по-видимому, мир переживает момент бифуркации. Как пример, рассмотрим ситуацию в Израиле, где за последние 20 лет под воздействием глобализации в израильской экономике произошли, как пишут исследователи, «тектонические сдвиги», изменившие социальный облик страны. Одним из результатов этого стало интенсивное проникновение в Израиль иностранного капитала, что позволило Израилю выйти в лидеры мировой инновационной экономики, в том числе в сфере нанотехнологий.
8 Апрель 2013   |   НОР - комментариев: 1

Итоги очередного заседания ЦП НОР

21 марта состоялось очередное заседание Центрального правления Нанотехнологического общества России. Одной из тем в повестке дня было избрание нового вице-президента НОР по экономическим вопросам. Кандидатом на новый пост был Борис Петрович Павлов, вице-президент ОАО Газпромбанк, человек, сделавший очень много для развития отделения НОР в Республике Татарстан. Решение об избрании Бориса Павлова вице-президентом НОР было принято единогласно.

Запуск новой образовательной программы повышения квалификации в области диагностики нарушений свертывающей системы крови

Проблемы с нарушением свертывания крови диагностируется у 15-20% населения. Медикам не являющимися специалистами в области гематологии установить диагноз о такой проблеме, как минимум, трудно. Желая решить эту проблему, Российский университет дружбы народов (РУДН) и Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» запускают новую образовательную программу повышения квалификации в области диагностики нарушений свертывающей системы крови.

Грядущая нанореволюция: а готова ли к ней Россия?

Характеризуя состояние науки в России, президент Российской Академии Наук Юрий Осипов сказал, что наука в России, хоть и со скрипом, но развивается. По его мнению: «главная болячка российской науки – это её техническое обеспечение, без которого в современной фундаментальной науке серьёзных открытий ждать не приходится. Вторая проблема – скорость и полнота реализации научных открытий, разработок и технологий в промышленности, которую по-прежнему необходимо подталкивать к освоению новых производств».

Новости 81 - 100 из 138
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все