Обзоры, рефераты, рецензии

Анализ коммуникационной активности российских высокотехнологичных компаний в интернете
16 Май 2016

Анализ коммуникационной активности российских высокотехнологичных компаний в интернете

В научной статье «Анализ коммуникационной активности российских высокотехнологичных компаний в интернете» предложена методика для экспресс-оценки коммуникационной активности компаний в интернет. Исследование показало, что в целом для высокотехнологичных компаний в России характерна относительно низкая коммуникационная активность в интернете: на сайтах используется небольшое количество коммуникационных инструментов, в социальных сетях активность ведется на низком уровне. Значительная доля компаний вообще не представлена в наиболее популярных социальных сетях, а 10% компаний даже не имеют интернет-сайта. 
17 Декабрь 2011

Тенденции и перспективы развития нанотехнологического оборудования: современные технологии и аналитические возможности

В. А. Быков
ЗАО «НТ-МДТ», Москва, Россия

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к нанотехнологиям вообще, а, следовательно, и к оборудованию, необходимому для проведения фундаментальных и прикладных работ, техническому обеспечению новых производственных мощностей, которые позиционируются как производства, базирующиеся на нанотехнологиях. Появился и начал стремительно расти рынок метрологического, аналитического и технологического оборудования. Этот рынок осваивается, в том числе, и зарубежными компаниями. Но открываются и серьезные перспективы для развития отечественного научного и технологического приборостроения. Расширение рынка заставляет изменять концепции разработок новых приборов и установок, понижать образовательные пороги пользователей, усиливая интеллектуальную мощность создаваемой продукции.
2 Сентябрь 2011

Применение наночастиц оксида железа в качестве флуоресцентных меток

А. В. Бабич, И. В. Быков, В. Ю. Науменко, А. А. Миронова

Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва

Тезисы доклада «Применение наночастиц оксида железа в качестве флуоресцентных меток» из материалов III Всероссийской научной конференции «Наноонкология». 6-7 сентября 2011 г., Саратов.

В данной работе рассматриваются возможности использования наночастиц оксида железа в качестве «квантовых точек» или люминесцентных меток для клеточных структур.
2 Сентябрь 2011

Суммарная и олигомерная фракции растворимой молекулы CD16 при онкологических заболеваниях

А. А. Бабаев, А .В. Алясова, Е. Ю. Конторщикова, А. Ю. Барышников, В. В. Новиков

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород
Нижегородская государственная медицинская академия, Нижний Новгород
РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, Москва

Тезисы доклада «Суммарная и олигомерная фракции растворимой молекулы CD16 при онкологических заболеваниях» из материалов III Всероссийской научной конференции «Наноонкология». 6-7 сентября 2011 г., Саратов.

Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка сывороточного уровня суммарной и олигомерной фракций растворимой молекулы CD16 у больных раком легкого и раком тела матки.
2 Сентябрь 2011

Перспективы применения сорбентов серии Стиросорб в терапии грибкового сепсиса

Н. Ю. Анисимова, Ю. И. Должикова, В. А. Даванков, М. И. Будник, М. В. Киселевский

РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, Москва

Тезисы доклада «Перспективы применения сорбентов серии Стиросорб в терапии грибкового сепсиса» из материалов III Всероссийской научной конференции «Наноонкология». 6-7 сентября 2011 г., Саратов.

Ранее проведенные исследования дали основания предполагать возможность элиминации из крови неселективными сорбентами (активированный уголь, сверхсшитые полистиролы) бактериальных клеток различных видов. Этот факт, наряду с возможностью сорбции этими материалами широкого спектра медиаторов воспаления, позволяет рассматривать указанные соединения как перспективные для применения в терапии гнойно-септических осложнений.
31 Август 2011

Оценка гемосовместимости сверхсшитых полистиролов серии Стиросорб

Н. Ю. Анисимова, Ю. И. Должикова, В. А. Даванков, М. И. Будник, М. В. Киселевский

РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, Москва

Тезисы доклада «Оценка гемосовместимости сверхсшитых полистиролов серии Стиросорб» из материалов III Всероссийской научной конференции «Наноонкология». 6-7 сентября 2011 г., Саратов.

Сверхсшитые полистиролы ряда Стиросорб благодаря наличию нано-, микро- и мезопор на поверхности гранул способны элимировать из биологических жидкостей широкий спектр биологически активных молекул. Целью настоящего исследования являлась оценка гемосовместимости сорбентов ряда Стиросорб.
30 Август 2011

Лазерные нанотехнологии в экспериментальной хирургии печени

В. В. Алипов, М. С. Лебедев, Х. М. Цацаев, Е. А. Добрейкин, Н. В. Алипов, А. И. Урусова

ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздравсоцразвития, Саратов

Тезисы доклада «Лазерные нанотехнологии в экспериментальной хирургии печени» из материалов III Всероссийской научной конференции «Наноонкология». 6-7 сентября 2011 г., Саратов.

Экспериментально установлено, что введение в полость кисты печени наночастиц меди и применение низкоинтенсивного лазерного излучения ликвидирует микробную обсемененность, приводит к ускорению облитерации полости и замещению её соединительной тканью по сравнению со стандартными методами лечения на 4–5 суток соответственно.
30 Август 2011

Возможности применения наночастиц сложного оксида железа (магнетита) в качестве магнитно-резонансного контрастного средства при визуализации опухолей

А. Г. Акопджанов, В. Ю. Науменко, А. И. Сергеев, Н. Л. Шимановский

Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова, Москва

Тезисы доклада «Возможности применения наночастиц сложного оксида железа (магнетита) в качестве магнитно-резонансного контрастного средства при визуализации опухолей» из материалов III Всероссийской научной конференции «Наноонкология». 6-7 сентября 2011 г., Саратов.

Разработан способ получения наночастиц оксида железа (Феротраст), обладающий более высокой Т1-релаксирующей активностью по сравнению с аналогом Резовистом и способностью контрастировать опухоль при проведении МРТ.
25 Август 2011

Термооптика композитных наночастиц в биомедицинских применениях

Ю. А. Аветисян1,2, А. Н. Якунин1,2,3, В. В. Тучин1,2

1Институт проблем точной механики и управления РАН, Саратов
2Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратов
3Саратовский государственный технический университет, Саратов

Тезисы доклада «Термооптика композитных наночастиц в биомедицинских применениях» из материалов III Всероссийской научной конференции «Наноонкология». 6-7 сентября 2011 г., Саратов.

В настоящей работе на основании решения нестационарного уравнения теплопроводности теоретически исследовалась возможность эффективного термического воздействия импульсного лазерного излучения (с длиной волны ~800нм) на клеточную мембрану в области ее соприкосновения с композитными наночастицами – типичными для экспериментов сферическими нанооболочками, состояшими из диэлектрического ядра (из плавленого кварца радиусом~70нм) и золотого покрытия (толщиной ~15нм).

11 Август 2011

Новые эффективные наноструктурированные ИК-фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии новообразований

Г. А. Меерович1, И. Г. Меерович2, В. И. Поздеев3, К. А. Волков4, Е. А. Лукьянец4, В. М. Негримовский4, М. А. Грин3, А. Г. Ципровский3, Н. А. Андронова2, Е. М. Трещалина2, З. С. Смирнова2, Л. М. Борисова2, С. В. Барканова4, Л. В. Умнова4, Ю. Н. Карпова3, В. Б. Лощенов1, Н. А. Оборотова2, Г. Н. Ворожцов4, А. Ф. Миронов3, А. Ю. Барышников2

1Институт общей физики им. А. М. Прохорова РАН, Москва, Россия, meerovich@mail.ru
2Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина РАМН, Москва, Россия
3Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия
4Государственный научный центр «НИОПИК», Москва, Россия

Результаты предварительных исследований показывают, что разработанные наноструктурированные фотосенсибилизаторы обладают высокой селективностью накопления в опухоли, быстрым выведением из нормальной ткани и высокой фотодинамической эффективностью.

9 Июнь 2011

Результаты исследования эпоксидных композиций, модифицированных растворимыми аддуктами нанокластеров углерода

Пономарев А. Н., Низина Т. А., Кисляков П. А., Козеев А. А.

Целью данного исследования являлось изучение влияния шести видов наномодифицирующих добавок на упруго-прочностные характеристики эпоксидного полимера. Исследования проводились на эпоксидном связующем ЭД-20; в качестве отвердителей использовались отвердители аминного и аминофенольного типа – ПЭПА и АФ-2. В качестве растворителя для введения в состав композитов наномодифицирующих добавок использовался пищевой этиловый спирт. Концентрация нанодобавок составляла 0.01, 0.02 и 0.03% от массы связующего.
9 Июнь 2011

Модификация цементных композитов водорастворимыми аддуктами нанокластеров углерода

Т. А. Низина, советник РААСН, д.т.н.; профессор;
А. Н. Пономарев, к.т.н., профессор, ООО «НТЦ Прикладных Нанотехнологий», г. Санкт-Петербург;
С. Н. Кочетков, аспирант Мордовский государственный университет;
А. А. Козеев, научный сотрудник ООО «НТЦ Прикладных Нанотехнологий», г. Санкт-Петербург.

На сегодняшний день экспериментально доказано, что добиться значительного улучшения прочностных и реологических параметров бетонных смесей на основе традиционных пластификаторов, наиболее широко используемыми из которых являются С-3 и СП-1, не представляется возможным. Данная задача может быть решена за счет применения новых эффективных добавок на основе поликарбоксилатов, отличающихся чрезвычайно высокой пластифицирующей способностью. Однако поликарбоксилатные пластификаторы являются достаточно дорогими, что приводит к росту себестоимости готовой продукции. В этих условиях крайне актуальной задачей является поиск и исследование путей снижения технологических концентраций данных пластификаторов в цементных растворах и бетонах.
27 Май 2011

Синтез ультра- и нанодисперсных порошков WC, WC-Co с применением коллоидно-химических методов

Е. В. Поляков, Л. Г. Максимова, В. Н. Красильников, В. А. Жиляев, О. Н. Ермакова, Т. А. Тимощук, Г. П. Швейкин, И. В. Николаенко

Институт химии твердого тела УрО РАН, г. Екатеринбург

Необходимость крупномасштабного производства карбида вольфрама WC и твердых сплава на его основе заставляет при разработке методов его получения учитывать не только физико-химическую, но и экономическую мотивацию выбора технологических приемов получения прекурсоров и спеченных карбидов. Обзор современных методов синтеза показывает, что прекурсорный синтез, основанный на использовании коллоидно-химических процессов с участием соединений W, Co и углерода далеко не исчерпал возможностей получения нанопорошков WC-Co с заданными свойствами, обладая несомненными преимуществами смешения компонентов на молекулярном уровне, возможностям регулирования дисперсности частиц прекурсора и существенной (до 1-1,5 порядков) экономии энергии и времени при производстве сплавов. Учитывая неизбежный для нанообъектов фактор их спонтанного агрегирования, образования иерархической структуры размеров, именно коллоидно-химический подход в выборе типа прекурсора позволяет заменить спонтанную агрегацию закономерным надмолекулярным структурированием в растворе, что в последующем определит иерархию размеров частиц в конечном продукте. Основой для этого подхода служат явления, сопровождающие агрегирование коллоидных структур при мицеллообразовании в псевдокристаллы. В данном исследовании решалась задача использования явления мицеллообразования для придания определенного размера и структуры частицам прекурсора на стадии его синтеза для получения нано- и ультрадисперсных частиц порошков карбида вольфрама WC и сплава WC-Co заданной дисперсности. Подлежала проверке гипотеза о том, что надмолекулярная структура прекурсора является определяющим фактором формирования аналогичной структуры продукта его термического превращения в отсутствии явлений перекристаллизации.

26 Май 2011

Биологические наномоторы и методы их исследования

С. Ю. Бершицкий, С. Р. Набиев
Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, Екатеринбург, Россия

Биологические моторы, или наномоторы, – это три класса белковых молекул, которые обеспечивают все двигательные функции живых организмов, такие как миграция клеток, клеточное деление, внутриклеточный транспорт, мышечное сокращение и т.д. Наиболее распространёнными моторными белками являются миозины и кинезины. Несомненно, что для ясного понимания того, как работают моторные белки и каков механизм преобразования в них энергии, требуются экспериментальные данные об их физических характеристиках в интактном состоянии. В частности, нужно измерить величину «рабочего шага» одиночной молекулы, силу, которую она развивает во время такого шага, прочность связи миозина с актиновой нитью или кинезина с микротрубочкой, а также изменение этих величин во времени и зависимость их от физических условий.
18 Апрель 2011

Твердофазные трансформации: механизмы эмиссии наночастиц благородных металлов и образование кристаллов

В. И. Рождествина
Учреждение Российской академии наук Институт геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН, Благовещенск, Россия

На основе полученных экспериментальных данных кинетику расслоения твердых растров можно описать следующим образом. В твердом состоянии изоморфная емкость вещества определяется амплитудой температурных колебаний атомов растворителя в узлах решетки. С переходом в область ниже характеристической температуры Дебая вещества растворителя тепловые колебания атомов в узлах решетки затухают. Усиливаются взаимодействия между атомами доминирующего компонента (растворителя). Вокруг атомов примеси формируются силовые поля, порождаемые напряженным состоянием кристаллической решетки вещества – растворителя. Структура твердого раствора становится локально-неоднородной. Движимая внутренними флуктуациями, система покидает неустойчивое состояние и переходит в новое состояние. Энергетически более выгодным становится разделение вещества на нанообъемы. Происходит квантование вещества.
15 Апрель 2011

Структурные и технологические закономерности формирования поверхностных наноструктурированных слоев из материалов с эффектом памяти формы плазменным напылением механоактивированных порошков

Ж. М. Бледнова, П. О. Русинов
Кубанский государственный технологический университет, г. Краснодар, Россия

В настоящей работе приводятся результаты исследования по формированию на сталях поверхностных наноструктурированных слоев из материалов с эффектом памяти формы (ЭПФ) плазменным напылением механоактивированных порошков. Формирование поверхностных слоев производилось путем плазменного напыления механоактивированного порошка из материалов с ЭПФ на основе TiNi на модернизированной установке УПУ-3Д. В качестве материала для механоактивации использовали порошки никелида титана на основе B2-соединения марки ПН55Т45 эквиатомного состава (Ti–50 ат.%Ni) производства НПО «Тулачермет».
14 Апрель 2011

Применение методов нанотехнологий в производстве датчиков механических параметров

Е. А. Мокров, А. В. Блинов, А. А. Папко, И. В. Волохов, С. А. Козин, И. Н. Баринов
ОАО «НИИ физических измерений», г. Пенза

В настоящий момент ОАО «НИИФИ» имеет научно-технический задел в виде разработанных и успешно внедренных следующих конструктивно-технологических решений, использующих методы нанотехнологий:
– технология формирования тензо- и термоэлементов на основе наноструктурированного поликристаллического кремния для изготовления полупроводниковых датчиков давления;
– технология формирования нанопленочных тензорезисторов для изготовления чувствительных элементов датчиков давления;
– технология формирования чувствительных элементов емкостных (микромеханических) акселерометров.
Технология формирования нанопленочных тензорезисторов используется в ОАО «НИИФИ» в чувствительных элементах тонкопленочных тензорезисторных датчиков давления (ТТДД). Чувствительные элементы ТТДД, представляющие собой гетерогенные структуры, в силу присущих им преимуществ, важнейшим из которых является оптимальное сочетание высокой устойчивости к воздействию дестабилизирующих факторов с приемлемыми метрологическими характеристиками, в наибольшей степени удовлетворяют требованиям, предъявляемым к датчикам давления для изделий ракетной и авиационной техники.
5 Апрель 2011

Новые разработки в области нанотехнологий

О. Л. Фиговский, Д. А. Бейлин
Polymate Ltd.-International Nanotechnological Research Center, Migdal HaEmek, Israel


Международный Исследовательский Центр Нанотехнологии Polymate Ltd. (INRC) решает фундаментальные и прикладные задачи материаловедения, преимущественно в области получения нанокомпозитов на основе полимерной, органической и металлической матриц. Polymate Ltd.-INRC, аффилированный в Израильский Нанотехнологический Консорциум, успешно сотрудничает с ведущими университетами и промышленными компаниями Европы, Японии, Канады, США, странами СНГ. Новейшая разработка Polymate Ltd.-INRC «Сетчатые наноструктурированные полимерные компаунды» была отмечена наградой NASA Nanotech Briefs®’ Nano 50™ Awards (2007). Остановимся кратко на некоторых законченных разработках компании, которые нашли потребителя или находятся в стадии его поиска.
1 Апрель 2011

О поверхностной энергии и поверхностном давлении в нанокристаллах алмаза и кремния

М. Н. Магомедов
Институт проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН, Махачкала, Россия

В данной работе без каких-либо подгоночных параметров (исходя только из потенциала межатомного взаимодействия) произведен аналитический расчет поверхностных свойств (удельной поверхностной энергии, поверхностного натяжения и поверхностного давления) нанокристаллов алмаза и кремния. Изучена эволюция этих поверхностных свойств при изменении, как размера, так и формы поверхности нанокристалла при различных температурах.
30 Март 2011

Исследование возможностей лазерного корреляционного анализатора для определения концентраций основных белков и нереферентных частиц в слюне с использованием биологических меток с молекулярной массой 0,5-2 Мда

В. М. Мушта2, А. В. Иванов1
ГУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН1, ДЦ«КРОНШТАДТ»2

Применяемый модифицированный метод ЛКА (Лазерный корелляционный анализ), позволяет за счёт исследования образцов при температурах 60-900С устранять случайные несвойственные организму ассоциации, образовавшиеся при заборе, хранении, подготовке образца, а также при разбавлении его в водной среде. Спектр лазерного излучения, рассеянный биологическими жидкостями, состоящими из полидисперсных частиц весьма сложен. Для обработки корреляционной функции используется метод регуляризации по Тихонову, который даёт возможность построить гистограмму распределения интенсивности по временам когерентности и, по ней, гистограмму распределения интенсивности рассеяния на частицах (ГРИРЧ) с данным размером. Восстановление размеров сферических монодисперсных неорганических частиц, при корректной подготовке жидкой среды и выборе концентрации их в среде, при измерении ЛКА, по меньшей мере, не уступает методу просвечивающей электронной микроскопии (ТЕМ).


Новости 1 - 20 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все