Публикации

Порочность «научного» официоза (взгляд сверху)

В Науке, как я теперь доподлинно знаю, а раньше ощущал интуитивно – видя Принципиальные Противоречия в канонизированных знаниях, главный противник ПОИСКУ ИСТИНЫ – это система, построенная преимущественно на мещанских ценностях. И сейчас, когда прошло то время, когда Ньютоны, Ломоносовы, Рентгены, де Бройли, Планки, Эйнштейны ИСТИНУ ставили превыше званий, почестей и денег, деградировавшая научная среда и деградировавшие научные институты-академии и есть главный противник Истинных Учёных и самой Науки. 

10 технологий подаренных природой. Бионика и биомиметика

Технологии, которые мы можем почерпнуть у живой природы - уникальны. Многие из них в разы превосходят достижения человеческого ума. Бионика - один из самых интереснейших и прикладных разделов Биософии. 

Asian Patents on NIPU (Патенты Азиатских стран по НИПУ)

Curent patents in the field on nonisocyanate polyurethanes, applyed by Asian countries. Main raw materials based on vegetable oils. The practical application of NIPU based on primary amine s and five-membered cyclocarbonates (CCs) (1,3,3-dioxolan-2-ones) in coatings, sealants, adhesives, etc. was largely developed back in the USSR by O. Figovsky, V. Mikheev, V. Stroganov and others in the 1970s–1990s. Now main developments of of NIPU are carrying out prof. Vijay Mannary by US Army contract(2). For the period 2017–2022 more than 900 patents have been obtained in this direction. Major Patent Holders: Covestro Deutschland AG, Dow Global Technologies Llc, Sika Technology Ag, 3M Innovative Properties Company, Basf Se, Henkel Ag & Co. Kgaa. At last time a lot of new patents were applied Chinese & other Asian inventors. Below such patents are presented.

Нанотехнологии и развитие цивилизации в 21-ом веке

Я не собираюсь в этой статье писать об истории нанотехнологии (НТ), уже писал в форме статей и глав в книгах. Я хочу дать картину развития НТ с периода, когда они оформились как самостоятельное, новое научно-технологическое направление. Какую отправную, реперную точку для этого выбрать? Абсолютно точно попасть в эту точку не удастся, потому что НТ, как и другие значимые технологии, возникали не внезапно, а постепенно. Думаю, удобно и объективно по многим причинам за начало развития взять принятие и закрепление решением президентом США Б.Клинтоном «Национальной нанотехнологической инициативы» в 2000 году.

Наука и технологии в Канаде

Канада – вторая по величине страна земного шара, которая обладает бесконечным разнообразием ландшафтов. Красота местной природы привлекает сюда множество посетителей: живописные горы, сверкающие ледники, тропические леса, отдаленные пляжи – все это здесь разбросано по 6 временным поясам. Экономические перспективы Канады на 2024 год выглядят многообещающими!

Физика завтрашнего дня

Эта публикация – попытка упорядочить поток сознания, прорвавшийся в комментариях к статье «Осмысление неосмысленного». В этом мире случайностей мы ищем закономерности и, как ни странно, иногда их находим. Поиск этот называется наукой. Ученому не грех заблуждаться, грех – с ходу отметая все доводы своих оппонентов, упорствовать в своем заблуждении. Сомнение – движитель науки.
17 Декабрь 2023   |   НОР - комментариев: 0

Сборник тезисов XII Конференции НОР

Уважаемые коллеги! Эпидемия меняет нашу жизнь, но не может остановить наше стремление общаться и обмениваться опытом. Мы провели XII Ежегодную конференцию НОР в 2021 году! 
12 Декабрь 2023   |   НОР - комментариев: 0

Научные доклады XIII конференции НОР

С 8 по 9 декабря прошла XIII ежегодная конференция Нанотехнологического общества России (НОР). Предлагаем вниманию посетителей портала Нанотехнологического общества России несколько научных докладов, которые были представлены на XIII конференции НОР.
6 Декабрь 2023   |   НОР - комментариев: 0

Приглашение на XIII конференцию НОР. Ссылка на онлайн-трансляцию

Дорогие коллеги,приглашаем вас принять участие в XIII ежегодной конференции Нанотехнологического общества России (НОР), которая состоится с 8 по 9 декабря 2023 года.

Следует ли хоронить нанотехнологию (НТ)? Она является одним из локомотивов развития мировой экономики

В самом начале развития нанотехнологий в научных кругах, в обществе РФ сложилось весьма скептическое отношение к нанотехнологиям, что было связано с многочисленными спекуляциями по отдельным видам продукции, со специфической позицией руководства РосНАНО. В результате НТ в РФ по большему счёту не состоялись. В то же время мировая экономика получает ежегодно большой вклад (более 1,5 трл. долларов США) от производства и потребления НТ и нанопродукции.

Green Nanotechnology

Green nanotechnology has two goals: producing nanomaterials and products without harming the environment or human health and producing nanoproducts that provide solutions to environmental problems. There are two key aspects to green nanotechnology. The first involves nanoproducts that provide solutions to environmental challenges. These green nanoproducts are used to prevent harm from known pollutants and are incorporated into environmental technologies to remediate hazardous waste sites, clean up polluted streams, and desalinate water, among other applications. The second aspect of green nanotechnology involves producing nanomaterials and products containing nanomaterials with a view toward minimizing harm to human health or the environment.

Не догоняю

Где-то полгода тому назад, агрегируя инновации (делаю это каждый день) в области науки и техники для нашего портала НОР и для журнала НБИКС-НТ и прежде всего для его последнего тематического номера, посвященного ИИ, я почувствовал, что перестаю догонять не только какие-то детали, но и тренды развития инноваций, их скорость и практические результаты. 
25 Октябрь 2023   |   НОР - комментариев: 0

Дополнительная информация о проведении XIII конференции НОР

Уважаемые коллеги! Мы надеемся, что наше предыдущее сообщение о XIII конференции Нанотехнологического Общества России (НОР) в 2023 году нашло вас в хорошем здравии и вызвало интерес. Мы хотели бы напомнить вам о нескольких важных моментах, связанных с нашей предстоящей конференцией.

Новые технологии и наука в современном мире

Вышла в свет книга академика Олега Фиговского «Новые технологии и наука в современном мире».

Попытка умалить роль нанотехнологий в развитии мировой экономики – контрпродуктивна, бессмысленна и не реализуема

«Специалисты», не имеющие никакого отношения к нанотехнологиям, пишут, что в мире потерян интерес к НТ, что это прошедшая мода. Да, в РФ к НТ всегда относились с большим скепсисом на всех уровнях (РАН, СМИ, обыватели). Надо признать, что НТ в России не прижилась за исключением отдельных островков, где нашлись энтузиасты. А между тем нанотехнологии в мире развиваются динамично и устойчиво, и атака на НТ в РФ вредит общему развитию страны, как это было, в советское время с генетикой, кибернетикой.

О проведении XIII конференции НОР

Рады сообщить Вам о проведении XIII ежегодной конференции НОР в 2023 году с 7 по 9 декабря. 7 декабря 2023г. - молодежная конференция, слушаем доклады студентов и школьников, с разбором выступлений и с рекомендациями по научной доработке представленных результатов. На этой конференции мы уделяем особое внимание молодежи - студентам и школьникам, которые представят свои исследования и, возможно, открытия. 8 декабря 2023г. - основной научный блок докладов. Будет возможность выбрать участие как в офлайн, так и в онлайн формате. 9 декабря 2023г. - организационная сессия и сопутствующие мероприятия.
28 Август 2023   |   НОР - комментариев: 1

Ученые доказали, что время на самом деле статично, и мы движемся в нем⁠⁠

Группа физиков из Оксфордского университета сделала революционное открытие, обнаружив, что время — это не динамическое, а статичное явление. Согласно их исследованиям, время не течет и не проходит, а существует как фиксированное измерение, подобное пространству. То, что мы воспринимаем как течение времени, на самом деле является нашим собственным движением в этом измерении.
27 Август 2023   |   НОР - комментариев: 0

Вселенная могла быть создана компьютерной программой

Смерть американского ученого-компьютерщика и физика Эдварда Фредкина в июне этого года осталась практически незамеченной, если не считать запоздалого некролога в газете New York Times. Несмотря на то, что Фредкин так и не стал настолько известным, как некоторые из его современников, его влияние на обе области, которыми он занимался, было огромным.
26 Август 2023   |   НОР - комментариев: 0

Могут ли законы физики объяснить устройство Вселенной?

С огромными масштабами космоса трудно смириться: в одной только нашей Галактике количество звезд составляет примерно 400 миллиардов, а ведь галактик во Вселенной не счесть. Космологи, однако, больше обращают внимание не на цифры – ученые хотят ответить на вопрос о том, как появились все эти звезды и галактики за отведенное им время – 13,8 миллиардов лет. 
19 Август 2023   |   НОР - комментариев: 3

Американские учёные приблизились к открытию пятой силы природы — неизвестного науке поля или элементарной частицы

Физики из Fermilab представили результаты эксперимента по измерению аномалии магнитного момента мюона (АМММ) — крайне нестабильной элементарной частицы. Набор данных двух наблюдений показал достоверно значимые отклонения в измеренных параметрах АМММ, природу которых нельзя объяснить в рамках Стандартной модели физики элементарных частиц. Это означает, что на магнитный момент мюона влияет нечто науке неизвестное.

Новости 1 - 20 из 1258
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все