Публикации

17 Декабрь 2023   |   НОР - комментариев: 0

Сборник тезисов XII Конференции НОР

Уважаемые коллеги! Эпидемия меняет нашу жизнь, но не может остановить наше стремление общаться и обмениваться опытом. Мы провели XII Ежегодную конференцию НОР в 2021 году! 
12 Декабрь 2023   |   НОР - комментариев: 0

Научные доклады XIII конференции НОР

С 8 по 9 декабря прошла XIII ежегодная конференция Нанотехнологического общества России (НОР). Предлагаем вниманию посетителей портала Нанотехнологического общества России несколько научных докладов, которые были представлены на XIII конференции НОР.
6 Декабрь 2023   |   НОР - комментариев: 0

Приглашение на XIII конференцию НОР. Ссылка на онлайн-трансляцию

Дорогие коллеги,приглашаем вас принять участие в XIII ежегодной конференции Нанотехнологического общества России (НОР), которая состоится с 8 по 9 декабря 2023 года.
25 Октябрь 2023   |   НОР - комментариев: 0

Дополнительная информация о проведении XIII конференции НОР

Уважаемые коллеги! Мы надеемся, что наше предыдущее сообщение о XIII конференции Нанотехнологического Общества России (НОР) в 2023 году нашло вас в хорошем здравии и вызвало интерес. Мы хотели бы напомнить вам о нескольких важных моментах, связанных с нашей предстоящей конференцией.

Попытка умалить роль нанотехнологий в развитии мировой экономики – контрпродуктивна, бессмысленна и не реализуема

«Специалисты», не имеющие никакого отношения к нанотехнологиям, пишут, что в мире потерян интерес к НТ, что это прошедшая мода. Да, в РФ к НТ всегда относились с большим скепсисом на всех уровнях (РАН, СМИ, обыватели). Надо признать, что НТ в России не прижилась за исключением отдельных островков, где нашлись энтузиасты. А между тем нанотехнологии в мире развиваются динамично и устойчиво, и атака на НТ в РФ вредит общему развитию страны, как это было, в советское время с генетикой, кибернетикой.

О проведении XIII конференции НОР

Рады сообщить Вам о проведении XIII ежегодной конференции НОР в 2023 году с 7 по 9 декабря. 7 декабря 2023г. - молодежная конференция, слушаем доклады студентов и школьников, с разбором выступлений и с рекомендациями по научной доработке представленных результатов. На этой конференции мы уделяем особое внимание молодежи - студентам и школьникам, которые представят свои исследования и, возможно, открытия. 8 декабря 2023г. - основной научный блок докладов. Будет возможность выбрать участие как в офлайн, так и в онлайн формате. 9 декабря 2023г. - организационная сессия и сопутствующие мероприятия.

Заседание Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации (Приоритет «20в»)

10 августа 2023 года состоялось заседание Совета по приоритетному направлению «20в» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)». 

Заседание Совета по приоритетному направлению «20в» Стратегии научно-технологического развития РФ

10 августа 2023 года состоится заседание Совета по приоритетному направлению «20в» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)» 

Сканирующая зондовая техника НТ-МДТ – приборы и возможности

Вот уже много лет специалисты ООО НТ-МДТ (Москва, Зеленоград) и все сотрудники группы компаний NT-MDT Spectrum Instruments участвуют в разработке, производстве и поддержке исследовательского оборудования, в первую очередь, атомно-силовых микроскопов (АСМ) и их комбинаций со спектроскопией сверхвысокого разрешения для нанотехнологии и ее приложений.
1 Декабрь 2022   |   НОР - комментариев: 1

Сергей Безносюк – лауреат премии «Профессор года»

Профессор Алтайского государственного университета, заведующий Кафедрой физической и неорганической химии, член Центрального правления Нанотехнологического общества России, руководитель представительства НОР в Алтайском крае, Сергей Александрович Безносюк стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года». 

Заседание совета по приоритетному направлению «20в»

22 ноября 2022 года состоялось заседание Совета по приоритетному направлению «20в» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)».

Заседание Совета по приоритетному направлению «20в» научно-технологического развития Российской Федерации

22 ноября 2022 года состоится заседание Совета по приоритетному направлению «20в» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)».
17 Октябрь 2022   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

Заседание совета по приоритетному направлению «20в»

11 октября 2022 года, под руководством академика РАН А.А. Макарова, состоялось заседание Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «20в» «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)».

Поддержите портал НОР и журнал «НБИКС-НТ»!

Уважаемые читатели и авторы порта НОР и журнала НБИКС-НТ! Я обращаюсь к Вам принять участие в финансовой поддержке портала и журнала. Поддержка – донаты могут быть разного уровня в меру возможности каждого, главное, чтобы они были регулярные. Поддержите эти две весьма качественные информационные площадки в области нанотехнологий и в смежных областях. 
9 Декабрь 2021   |   НОР - комментариев: 0

Программа XII Ежегодной конференции НОР

XII конференция Нанотехнологического общества России проходит в формате онлайн с 9 по 10 декабря 2021 года.
27 Октябрь 2021   |   НОР - комментариев: 0

XII конференция НОР

Уважаемые коллеги! Рады сообщить Вам о проведении XII конференцию НОР в 2021 году. Конференция будет проходить в период с 9-10 декабря 2021 г. в формате онлайн.
21 Октябрь 2021   |   НОР - комментариев: 0

Сборник тезисов XI ежегодной конференции НОР

Спектр интересов конференции охватил ключевые технологические направления развития наноиндустрии: нанотехнологии в микроэлектронике и приборостроении; нанотехнологии в ТЭК; нанокомпозитные полимеры; наноструктурированные покрытия; наноструктурированные металлы и керамика; технологии и явления наноразмерных объектов; нанотехнологии в строительстве; нанобиотехнологии.
25 Март 2021   |   НОР - комментариев: 0

Ушел из жизни Евгений Васильевич Юртов

25 марта ушел из жизни замечательный ученый, член-корреспондент РАН, член центрального правления НОР, заведующий кафедрой наноматериалов и нанотехнологии РХТУ им. Д.И. Менделеева, профессор, Юртов Евгений Васильевич.
20 Март 2021   |   НОР - комментариев: 0

Видео докладов молодежной секции XI конференции НОР

17, 19 и 20 декабря состоялась XI конференция Нанотехнологического общества России. Конференция прошла в режиме онлайн. За три дня конференции прошли следующие мероприятия: 17 декабря 2020 – молодежная онлайн конференция: доклады студентов и школьников, с разбором выступлений и с рекомендациями по научной доработке представленных результатов. 19 декабря 2020 – научный блок докладов. 20 декабря 2020 – научные доклады, подведение итогов, организационная часть. 
20 Декабрь 2020   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

Ежегодная конференция НОР – тренд на обновление

17 декабря 2020 прошло заседание молодежной секции Нанотехнологического общества России в онлайн формате. Интересных наблюдений несколько. Первое – активное участие школьников в работе научной секции: более десятка докладов было представлено школьниками на заседании молодежной секции НОР. Разнообразие было как в темах, так и в региональном охвате. Слушая школьников, некоторым взрослым тоже захотелось мечтать и преодолевать объективные преграды силой мысли. Еще одно важное наблюдение по итогам заседания молодежной секции – сильные доклады студентов и аспирантов.

Новости 1 - 20 из 289
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все