Новости Нанотехнологического общества России

11.03.2024

В MIT открыли путь к дешёвой термоядерной энергии, совершив прорыв в производстве сверхпроводящих магнитов

В серии из шести научных статей в мартовском выпуске журнала IEEE Xplore учёные Массачусетского технологического института рассказали о разработке и принципах работы новых электромагнитов на основе высокотемпературной сверхпроводимости. Эта разработка названа крупнейшим за последние 30 лет прорывом в области создания коммерчески выгодных термояде...
11.03.2024

Технология запуска термоядерной реакции с помощью кварцевого снаряда прошла испытания на запредельном давлении

Британская компания First Light Fusion стала первым коммерческим клиентом, получившим допуск для экспериментов на установке Z Machine в Сандийских национальных лабораториях (SNL). Компания First Light Fusion разработала уникальный «ускоритель» давления для запуска термоядерных реакций и эксперименты на американской установке позволили испытать платформу на недостижимых ранее уровнях давления.
11.03.2024

К новым мирам на волне детонации: двигатели RDE ускорят освоение Вселенной

Со времен Роберта Годдарда — основателя современного ракетостроения, ученые по всему миру почти столетие полагались на жидкостные двигатели — от Фау-2 до лунных ракет-носителей Сатурн-5 и Falcon 9. Но сейчас индустрия стоит на пороге нового этапа. Инженеры все ближе к созданию принципиально новых ротационных детонационных двигателей (RDE, т.е. rotating detonation engine).
11.03.2024

JWST открывает «водный мир» с кипящим океаном

Космический телескоп Джеймс Уэбб (JWST) вновь поразил ученых, раскрыв необычные детали о далекой экзопланете TOI-270 d, которая может быть покрыта кипящим океаном. Эта экзопланета, расположенная в системе TOI-270, представляет собой подтип Нептуна и уже прозвана "Водным миром с кипящим океаном".
11.03.2024

Выше облаков. Новый небоскреб в Саудовской Аравии достигнет максимальной высоты в 2 км и станет самым высоким зданием в мире

Строители Саудовской Аравии решили построить самый высокий небоскреб, который достигнет в высоту 2 км. В данный момент ему еще не придумали название, но это будет самое смелое архитектурное строение на сегодняшний день. Точная стоимость самого проекта не раскрывается, но конечная сумма будет более нескольких миллиардов долларов. 
11.03.2024

ИИ может быть последним изобретением человечества

Во время последнего интервью бывший исполнительный директор американской научно-исследовательской организации OpenAI Зак Касс рассказал, как, по его мнению, искусственный интеллект спасет мир. 
11.03.2024

Samsung назвала сроки начала массового производства новых батарей

Чхве Юн Хо, президент южнокорейского аккумуляторного гиганта Samsung SDI, объявил на InterBattery 2024, крупнейшей выставке аккумуляторов в Южной Корее, что 46-миллиметровая батарея, разработанная компанией, будет запущена в массовое производство в начале 2025 года. 
29.01.2024

Грядёт промышленная революция: создан аппарат, плетущий паутину

Исследователи из японского Центра наук об устойчивых ресурсах RIKEN создали искусственную паучью железу. Небольшое устройство вырабатывает материал, аналогичный природному шёлку. Более того, в недрах прибора происходят те же самые процессы, что и в паучьих железах.
29.01.2024

Гибридный самолет eSTOL сможет приземляться на крыши зданий

Это гибридный самолет, использующий короткую взлетно-посадочную полосу. С 8 пропеллерами с электроприводом и большими закрылками самолет обладает «увеличенной подъемной силой», то есть таким сильным аэродинамическим эффектом, что может взлетать при разгоне со скоростью всего 56 км/ч. Для сравнения: легкие самолеты обычно взлетают со скоростью от 80 до 150 км/ч. Это означает, что самолет будет взлетать и приземляться на аэродромах размером всего 92 х 31 метр. Даже предполагается, что он может приземлиться на крыши построек.
29.01.2024

Учёные превратили стекло в солнечную панель с помощью одного только лазера

Учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) вместе коллегами из Токийского технологического института обнаружили удивительное явление. Кратковременное воздействие фемтосекундным лазером на теллуритовое стекло превращало его в полупроводник, чувствительный к свету. Тем самым можно производить фоточувствительные стёкла без каких-либо дополнительных материалов и усилий, что учёные в шутку сравнили с алхимией.
29.01.2024

Билл Гейтс рассказал о робототехнических стартапах, которые могут «начать революцию»

Один из создателей компании Microsoft Билл Гейтс поделился размышлениями о будущем робототехники и назвал самые интересные, по его мнению, стартапы.
29.01.2024

Цвета, которые мы не видим: новая система камер открывает тайны зрения животных

Ученые объявили о создании технологии, которая позволяет увидеть мир глазами различных живых существ с невиданной ранее точностью. Новая система, сочетающая инновационное оборудование и программное обеспечение, способна воспроизводить изображения и видео, точно отражающие цветовое восприятие разнообразных представителей фауны, таких как пчёлы и птицы.

29.01.2024

Японские ученые разработали систему подвижных морских стен с автономным питанием

Группа исследователей из Токийского технологического института представила инновационную концепцию: самодвижущуюся систему морских стен (SMS). Эта система использует энергию микроприливов для автономной работы своих ворот. По мнению исследователей, такая конструкция представляет собой значительный скачок в развитии устойчивых стратегий защиты побережья, обеспечивая одновременно устойчивость и экологическую ответственность перед лицом растущих природных угроз.
29.01.2024

Революция в тарелке: как лабораторное мясо изменит нашу жизнь

Искусственное мясо, выращенное в лабораториях, может стать более гуманной и потенциально экологичной альтернативой современному животноводству. Благодаря новым инженерным разработкам в области клеточных технологий, стоимость такого мяса может значительно снизиться, делая его доступным для массового потребителя.
24.01.2024

Эксперты назвали 10 сфер жизни, которые искусственный интеллект изменит в ближайшие 5 лет

За последний год искусственный интеллект оказал значительное влияние на мир. Хотя большинство из нас заметили достижения в инструментах для работы с текстом и изображениями, таких как ChatGPT и Midjourney, под поверхностью происходит более глубокая революция. Профессор Мортен Гудвин и доцент Пер-Арне Андерсен из Университета Агдера (Норвегия) предлагают 10 прогнозов о том, как искусственный интеллект изменит мир к 2029 году.
24.01.2024

Сэм Альтман хочет сам решить проблему нехватки чипов искусственного интеллекта

После запуска ChatGPT спрос на графические процессоры (GPU) и другие чипы высокого класса резко возрос, а существующие линии поставок не успевают за ним. Сэм Альтман не хочет, чтобы работа OpenAI была сорвана из-за такой простой вещи, как нехватка микрочипов. Но нехватка таких чипов доставляет ему и многим другим руководителям технологических компаний, стремящихся повторить успех OpenAI, огромную головную боль.

24.01.2024

Подводный робот, имитирующий кальмаров и медуз, может совершить революцию в морских исследованиях

Ученые утверждают, что их робот плавает так же эффективно, как медуза. В статье, опубликованной в журнале Science Robotics, представлен новый вид подводного аппарата, создание которого было вдохновлено кальмарами и медузами, что стало своеобразным прорывом в развитии подводной робототехники. Это чудо робототехники, похожее на морских обитателей, которым оно подражает, обещает переосмыслить подводные исследования благодаря своим быстрым и эффективным плавательным способностям.
24.01.2024

Лучший доктор: как ИИ помогает побеждать генетические заболевания

Новая технология обещает прорыв в разработке персонализированных терапий.
ДНК как носитель информации эффективен только при её чтении, копировании и передаче. Основным посредником в передаче генетической информации из ядра клетки является РНК, которая транскрибируется из ДНК. Учёные из Северо-Западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс, используя методы глубокого обучения, смогли разгадать одну из ключевых загадок процесса транскрипции РНК: как клетки определяют, когда следует прекратить копирование.
10.01.2024

Азимов был прав: три закона робототехники наконец добрались до реальных роботов

Команда DeepMind, подразделение Google, представила значительные улучшения в области робототехники, направленные на повышение скорости, эффективности и безопасности роботов в реальных условиях. Основным нововведением является система сбора данных AutoRT с «Роботизированной конституцией», основанной на «Трёх законах робототехники» Айзека Азимова. 
10.01.2024

Гуманоид от Kepler - путь к трехдневной рабочей неделе

Китайская робототехническая компания Kepler готовится представить своего гуманоидного робота Forerunner на выставке потребительской электроники (CES) 2024. Kepler утверждает, что их универсальный робот Forerunner обладает продвинутыми возможностями в области движений тела, точного управления руками и сложного визуального восприятия, что делает его серьезным конкурентом гуманоидному роботу Tesla Optimus.

Новости 1 - 20 из 109
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все