Публикации

4 Февраль 2018   |   НОР - комментариев: 0

Итоги заседания редсовета журнала «НБИКС-НТ»

25 января прошло очередное заседание редакционного совета журнала «НБИКС-Наука.Технологии». Открыл заседание главный редактор журнала Герман Кричевский. Он огласил повестку заседания редсовета: итоги работы журнала в 2017 году, подготовка к выпуску третьего номера журнала, регистрация журнала в РИНЦ, продвижение журнала в различных структурах, привлечение к работе в журнале интересных авторов, новые формы подачи информации в журнале, обсуждение состава редсовета и меры по активизации работы членов редсовета журнала.

Грубые снаружи, но добрые внутри и их государство.

Грубые снаружи, но добрые внутри и их государство. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть… 1.    Всё в мире взаимосвязано.    Мои научно-популярные статьи ориентированы, в первую очередь на научную аудиторию, которая, в угоду денежному времени, деградировала в узкоремесленческую и в профессиональном, и обществен...

Освободи свой разум!

Интуитивное ощущение молодых талантов «обречённости» людей на циклическое существование выливается в «бунт сознания» и в попытку обрести вечность в точке. И как не парадоксально, именно эти таланты и придают смысл жизни многим поколения людей сознательных, как бы возвращая их, не смотря на сознание, в лоно живой природы. Для свихнувшихся на деньгах бессознательных людей всякие там благородные смыслы жизни сознательных и не требуются. Не важно, академик это или президент – раз талдычит об инновациях – он просто элементарная песчинка неживой природы, сознание которой не играет существенной роли. Его роль даже меньше чем у животных – блокировка их сознания столь высока, что ДЕНЬГИ для них важнее ЖИЗНИ. 

Как нам реорганизовать ФАНО

В России заняты реорганизацией науки руками чиновников без ума ученых, мнение которых при проведении реформы во внимание не принимается. Ученым остается только письма писать президенту России. Но с таким же успехом можно обращаться к господу богу. Воистину прав был Галилей, сказавший, что «назначать лиц, совершенно невежественных в науке или искусстве, судьями над людьми учеными, наделяя их властью поступать с последними по своему усмотрению – это такие нововведения, которые способны разрушить государство». Но кто ж сейчас великого итальянца в России наверху властной вертикали слышит. В советниках и наставниках там сейчас Пимен. 

Сможет ли Россия преодолеть техническое отставание?

На сегодня главной задачей России является преодоление глубокого технологического отставания, в частности, увеличение доли ее наукоемкой продукции в мире. Как можно решить эту задачу я пытался описать в этой статье.

Проблемы развития науки и техники: сегодня и завтра

Ученых и политиков всего мира весьма беспокоит, каково развитие новых технологий в 21 веке. Так, например, консалтинговая компания Gartner подготовила для форума Symposium/ITxpo отчет о 10 ключевых трендах ближайших 3-5 лет. Аналитики отобрали тенденции, которые окажут наиболее существенное влияние на ИТ-отрасль в будущем. Именно поэтому отчет получил подзаголовок: «Увеличивай темпы, чтобы сохранить рассудок» (Pace Yourself, for Sanity’s Sake).

Развитие страны основывается на науке и передовых технологиях, базирующихся на интеллекте населения страны

Как бы каждый из нас не старался гордиться накопленным багажом знаний в «те» времена, в которые образование было куда более «качественным», либо в «эти», когда мозги не забивают ничем лишним, всё равно, как только каждый из нас получил диплом по узкой специализации и не стал продолжать расширять область познания, он сразу теряет связь с реальностью и не пройдёт и пяти лет, как набор его знаний не будет соответствовать реальному положению вещей и требованиям на рынке.

Так есть ли НАНО-наука?

Физико-математические параметры используются во всей сфере сознательного знания, даже там, где об этом не подозревают. Именно поэтому ещё древние учёные все науки делили на Физику и Нефизику. Но и в Нефизике, даже в совсем мистических областях сознательного знания, типа религии, используется и математическая логика, и мера – будь то мера греха-возмездия или мера святости-благодати. Что уж говорить о гаданиях, где используется психология и грубый, примитивный расчёт. К гадалкам можно в полной мере отнести и современных лжеэкономистов, и политологов, да и политиков тоже. Поэтому без всякой потери общности рассуждений для определения «местоположения» НАНО в сфере сознательного знания можно сначала выбрать некоторые физические параметры. 

Корабль шар

Из всего разнообразия форм морского судна наименее изучена и опробована самая рациональная в плане устойчивости на воде, мореходных качествах и безопасности во время шторма – форма корпуса корабля типа шара. Такая форма корпуса корабля на волне работает как поплавок-шарик на рыбалке. А еще более устойчивая форма корпуса корабля – грушеобразной формы с балластным грузом внизу. Такому кораблю не страшен никакой шторм, никакая волна. 

Феноменология общества

Люди на Земле не мечтали бы с юных лет о светлом будущем, если бы были счастливы. Но если мещанские мечты ограничиваются персональным домиком Солнца и «воплощаются» в отгороженный от окружающего Мира мирок, то отдельные личности мечтали о городе Солнца как о гармоничном обществе. В мещанских мечтах мало разумного и много взаимоисключающего. Несложно показать, что асимптотика их мечтаний – персональный саркофаг и «нежизнь» – уход из жизни, сплошной сон, что сейчас вполне заменяет виртуальная реальность. Но именно мещанские мечты, подкреплённые животными инстинктами, и сформировали современное общество, которое оказалось на грани физического самоуничтожения. Однако если резко нарушить в обществе исторически сложившуюся структуру и связи, то в обществе наступит хаос. С другой стороны, если их не привести в соответствие с инвариантами человеческого сознания – хаос тоже неминуем.

Кругом вода, а с питьем беда

Вода – это крайне необходимый природный ресурс для всего живого на Земле. Человеческий организм на 70% состоит из воды. Если в течение нескольких дней вода не поступает в организм человека, начинается обезвоживание, а затем наступает смерть. Вода необходима не только для питания и поддержки гигиены, но и для разных отраслей промышленности. И для всего этого нужна именно пресная вода, запасы которой сегодня стремительно падают в связи с урбанизацией, загрязнением вод и других факторов.

Научные заблуждения. Ч. III. Логарифмическая относительность

Екатерина Вторая, в ответе на предложение Дидро провести в России придуманные им реформы, ответила: Ваши умопостроения хороши на бумаге, а мне управлять простыми смертными, которые очень чувствительные (это было время пугачёвского восстания). Дидро обиделся, сказал, что у Екатерины душа Брута, И! не понял, что наука на пути к кризису, так как за её формализацией и дедукцией она потеряла «чувственность- чувствительность» в индукции. Индукция стала неполной – искусственно выбрасывался из формального рассмотрения канал связи с Природой (и Обществом людей) через подсознание человека. 
22 Сентябрь 2017   |   Олег Фиговский - комментариев: 0

Новые индустриальные лакокрасочные материалы

Рассмотрен ряд современных лакокрасочных материалов различного назначения, разработанных в компании Polymate Ltd. – INRC. Новые материалы обладают высоким комплексом механических и физико-химических свойств, они не содержат опасных компонентов и легколетучих растворителей. Разработаны экологически чистые биоразлагаемые составы защитных покрытий для целлюлозно-бумажных упаковочных материалов. Барьерные свойства покрытий аналогичны свойствам обычных синтетических полимеров, а полученные композитные изделия допускают возможность вторичной переработки. 

Парадокс Разума (и парадокс Науки)

Даже само понятие Разум содержит в себе парадоксальность: Разум, переводящий наше подсознательное Знание в сознательное, сначала – в индивидуальное, а затем – в коллективное, аккумулированное в виде науки и искусства, пытается анализировать (и в этой статье) самого себя. Мы, ощущающие каждой клеточкой нашего тела Законы Природы и владеющие своим телом и мозгом, пытаемся всё более точно понять эти самые Законы Природы и даже себя улучшить. Что нередко получается с точностью до наоборот.

Благотворительный фонд АФК «Система» возглавит топ-менеджер с сильной экспертизой в стратегических коммуникациях и IT

Фонд «Система» существует с 2003 года и является оператором стратегических социальных инвестиций АФК «Система» и ее дочерних компаний. Флагманский проект фонда – всероссийская образовательная программа «Лифт в будущее», которая готовит перспективных лидеров инновационной экономики из сегодняшних школьников и студентов, поддерживает организации дополнительного инженерно-технического образования, а также студенческие команды, решающие задачи реального бизнеса.

Есть ли жизнь на НАНО-Марсе?

Состояние современной науки и многих областей «современной» техники, вылизывающей идеи сто и двухсотлетней давности, в отношении нано-науки можно вполне охарактеризовать известной фразой прекрасного комического актера Филлипова. И если соскрести социальную скорлупу с видных учёных, то, думаю, мы увидел тоже их либо незнание, либо нежелание глубоко вникать в суть этой проблемы, т.к. это подставить их же многочисленные отчёты о «гигантских» достижения в области НАНО. 
3 Сентябрь 2017   |   Виктор Быков - комментариев: 0

Сканирующая зондовая микроскопия

В Сочи в Образовательном центре «Сириус» прошли лекции для школьников и встречи в тесном кругу с основателем и генеральным директором компании НТ-МДТ СИ, а в настоящий момент почетным президентом группы компаний НТ-МДТ Спектрум Инструментс, профессором МФТИ, доктором технических наук, президентом Нанотехнологического общества России Виктором Александровичем Быковым. Тема лекций – нанотехнологии и инструментарий нанотехнологий.

Когда пасмурно – грустно

К написанию этого небольшого эссе меня подтолкнул добрый фильм с аналогичным названием. В отличие от большинства современных фильмов, которые как бы сделаны режиссёром из детского сада, этот фильм поставлен «взрослым» режиссёром, но видимо, не всё удалось ему сделать, чтобы фильм «захватывал» и аудиторию, и призы. Так, ненавязчиво, скромно, а затронута-то глубочайшая проблема организации материи в качестве ЖИВОГО, касающаяся и «физической» медицины, и психологической, и лжеПолитики, и лжеЭкономики, и ЖИЗНИ как отдельного индивидуума, так и общества людей обозвавших себя разумными, и СМЕРТИ, которая приходит к индивидуумам, так и не успевшим стать разумными, придёт и к обществу, если оно не успеет стать Разумным.

Транспортные артерии Земли

Сегодня все большее значение приобретают ресурсы севера России, где огромные неосвоенные территории в зоне тундры и вечной мерзлоты, где проходит перспективный Северный морской путь, где зона экономических интересов сегодня нуждается в надежной охране, которая успешно осуществляется Российским правительством. На этих территориях весьма пригодились бы транспортные магистрали эстакадного типа. Главное, что такому транспорту не страшны никакие погодные катаклизмы: снег, наводнения, ливни.

Экологичный «зеленый» биосинтез наночастиц металлов, реальность и потенциал их использования в различных областях медицины

В конце 20-го века сформировалось и продолжает развиваться в настоящее время новое направление науки и практики «Зеленые технологии для устойчивого развития», охватывающее практически все сферы деятельности человека. В это чрезвычайно масштабное направление входят и «Зеленая химия» и «Зеленые нанотехнологии». Здоровье человека, медицина, профилактика и лечение прямо и опосредовано связаны с «зелеными» технологиями, в том числе с синтезом и использованием наночастиц металлов (НЧМ), с их уникальными лечебными свойствами и одновременно с рисками их использования. Всему сказанному выше будет посвящен этот обзор.

Новости 141 - 160 из 614
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все