Публикации

Трудно найти истину, когда потеряны научные принципы

Трудно ловить чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет. Трудно найти истину, когда потеряны научные принципы. Есть только миг, между прошлым и будущим. Рекомендую ещё неокрепшим научным умам потренироваться на этой статье и проанализировать её до конца. В молодости мне довелось столкнуться с молодыми проходимцами разных мастей (специальностей), использующими алгоритмы оперативного изготовления диссертации на базе одной публикации на туалетной бумаге. Многие их них сейчас пробились в «видные учёные и общественные деятели». Эта же статья – описание альтернативного подхода: алгоритма поиска «чёрных кошек».

Лозунг «Даешь реиндустриализацию» - возврат к Сталину?

Сегодня существует угроза если не изоляции, то отчуждения России от западного мира. В этой ситуации роль науки как связующего звена между людьми и странами особенно возрастает. Поэтому мы должны стремиться развивать международное сотрудничество, в том числе с членами российской диаспоры за рубежом. Пока в этом направлении сделано недостаточно.

Выпущен 30-миллионный российский светодиод

15 апреля с конвейера петербургского предприятия ОАО «Светлана-ЛЕД» сошёл 30-миллионный одноваттный светодиод SVETLED. Российские светодиоды SVETLED являются основным компонентом энергосберегающих инновационных светильников и ламп нового поколения, которыми за период 2011-2014 годов было освещено более 400 крупных объектов в России и странах СНГ.
12 Апрель 2014   |   - комментариев: 1

Наномолекулярный микроэлектрогенератор

Предлагается описание принципа действия молекулярно-кинетического генератора электроэнергии. Принцип его действия основан на явлении электромагнитной индукции Майкла Фарадея. Поскольку известно, что все молекулы и атомы находятся в непрерывном движении, я предлагаю использовать движение молекул жидкости. Предлагаю использовать очень маленькие (размером от 1 до 5 микрометров) молекулярные наномагниты, помещенные в жидкость. Молекулярные наномагниты предлагаю поместить в сверхтонкую трубку – нанотрубку, заполненную жидкостью. 

Свет для будущих олимпийцев

Следуя тенденциям Олимпиады в Сочи по современному инженерному оснащению спортивных объектов, крупнейшая в России школа фигурного катания переведена на светодиодное освещение. С марта 2014 года все ледовые арены Академии фигурного катания Санкт-Петербурга залиты ровным и экологически безопасным белым светом специальных моделей осветительных приборов TM SvetaLED, разработанных и произведенными для освещения спортивных комплексов крупнейшим в России заводом полного цикла «Светлана-Оптоэлектроника».   

Инструкции по эксплуатации и использованию техники на русском языке

В сети интернет появился новый веб-сайт каталога инструкций и руководств по практическому использованию и эксплуатации разнообразной техники. Все инструкции написаны только на русском языке, а это, в свою очередь, значительно упрощает поиск необходимой информации по применению новой покупки. Сайт имеет инструкции онлайн для разного рода техники, такой как сварочные аппараты, стиральные машины, сигнализации на авто, видеокамеры, блендеры, фотоаппараты, холодильники, телевизоры, а также другие категории различной электроники и техники.

Новый способ синтеза углеродной нанопены

Углеродные наноматериалы, несмотря на интенсивные исследования, продолжают привлекать внимание благодаря редкому сочетанию физических свойств и открываемым новым способам синтеза, позволяющим получать новые формы углерода. Вещество, названное углеродной нанопеной (carbon nanofoam) было получено Роде в 1999 году путем испарения лазерным импульсом с поверхности плотного стеклоуглерода. Исходный углерод при этом испаряется и застывает в виде пористого слоя на поверхности подложки. Этот материал вскоре привлек внимание благодаря аномально высокой магнитной восприимчивости и другим физическим свойствам. Лазерный способ позволяет получать лишь микроколичества углеродной нанопены, причем неоднородной по морфологии и свойствам. 

Лампочке, рожденной в Петербурге, 100 лет

Мало кто знает, что Петербург может по праву считаться российской столицей света. Именно здесь были совершены открытия, подарившие человечеству одно из чудес современной цивилизации – электрическое освещение. И именно здесь ведется активная работа по обеспечению страны принципиально новым качеством света. Российской электрической лампочке в этом году исполняется 100 лет. Но история ее началась гораздо раньше…

«Россия – вперед!», или Олимпиада среди производителей

Несомненно, Олимпиада в Сочи – огромное достижение для нашей страны. Россия показала мировому сообществу, что ее человеческий потенциал поистине безграничен, народ гостеприимен, а технические ресурсы не уступают ресурсам других стран. Примерно такой же эффект наблюдается сейчас на рынке. В последнее время наблюдается тенденция к повышению доверия российским производителям, особенно к тем, которые используют отечественное сырье и комплектующие, а не привозят их из-за рубежа.

Уверенно двигаясь в никуда

Вопросы качества диссертаций ученых России вызывают обсуждение общественности. Следует заметить, что согласно новому положению о диссертационных советах, ВАК более не рассматривает и не утверждает защиту кандидатских диссертаций. По существу, решение диссоветов является окончательным. Упоминание о выборочных проверках докторских диссертаций – не более чем фигура речи, но при этом формирует благодатную среду для коррупции. Ведь избирательная принципиальность – худшее из того, что может быть в системе аттестации. Общий вывод – контрольные функции ВАК сведены к минимуму. Не надо обладать чрезмерной фантазией, чтобы предвидеть последствия. Нас ждет многократное увеличение числа кандидатов наук и не сдерживаемый ничем поток околонаучной халтуры и плагиата.

Кадровый ресурс для биомедицинской и фармацевтической отрасли

Научно-образовательный центр по направлению «Нанотехнологии» (НОЦ «Нанотехнологии») Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) при участии компании ООО «Фармконтракт» занимается подготовкой кадрового резерва для биомедицинской и фармацевтической промышленности по междисциплинарной магистерской программе «Инновационные технологии и нанотехнологии в медицине, фармацевтике и биотехнологии» реализуемой в рамках аккредитованного направления 222900 «Нанотехнологии и микросистемная техника».

Ctrl_Alt_Delete:/ ЛЖЕЭКОНОМИКА/Выключить

Современное ЛЖЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ развитие человечества можно сравнить с трактором, буксующем в непролазной грязи. Из-под гусениц летят ошмётки грязи, но он не ракета и стоит на месте. Человечество, остановившись в научном развитии, всё больше потребляет ресурсов Земли для создания того, что будет потреблять этих ресурсов ещё больше. А скудные познания о Вселенной трансформирует в доступность ресурсов из этого бесконечного резервуара для удовлетворения своих убогих (абрамовических) потребностей в мерседесах и яхтах.
15 Февраль 2014   |   Владимир Пак - комментариев: 5

Теневой трансфер технологий в никуда

На портале 9000 инноваций опубликовано открытое письмо автора группы патентов, кандидата биологических наук Владимира Николаевича Пака биотехнологическому сообществу России и российским ученым, работающим за рубежом. В своем обращении Владимир Пак поднимает вопрос о мошеннических схемах при проведении конкурсов на размещение заказов на исполнение научно-исследовательских работ, направленных на внедрение инноваций и трансфер технологий из-за рубежа.
5 Февраль 2014   |   - комментариев: 2

Простые вопросы, сложные ответы

Одного из отцов-основателей легендарного Московского физико-технического института, лауреата Нобелевской премии, выдающегося экспериментатора Петра Леонидовича Капицу спросили где-то в 1950-х годах: «Чем оправданы сверхнагрузки студентов, работа на износ преподавателей, сверхнапряженные учебные планы?». Он ответил, что если за 20 лет работы среди окончивших Физтех окажется хотя бы один физик масштаба Ньютона или Эйнштейна, то все издержки и затраты будут оправданы. Но чтобы это произошло в душу надо заронить искру мечты и поставить простые, порой удивительно простые вопросы, на которые надо получить сложные, но очень нужные ответы.
23 Январь 2014   |   - комментариев: 10

Алгоритмы принятия решения в шахматном информационном пространстве

Данная статья представляет собой отдельный параграф исследовательской работы шахматного информационного пространства (ШИП). Поскольку логика, все ее виды, не зависят от объекта исследования, то, я считаю, имеет смысл опубликовать это небольшое исследование в виде отдельной статьи. Второй посыл публикации - это сама специфика «высоколобого» сайта НОР, ее аудитория. То есть, люди творческие...

Системы VOCORD установлены на первой платной трассе М-1

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) на базе продуктов VOCORD Tahion и VOCORD Traffic автоматизирует контроль дорожного движения и повышает безопасность на первом платном участке трассы М-1 Беларусь «Москва-Минск», который недавно запустили в эксплуатацию.

Проблема готовности к инновационным изменениям в государственном учреждении

Современные предприятия для сохранения своей конкурентоспособности и выживания в динамично развивающейся экономике вынуждены внедрять инновационные подходы и технологии для оптимизации производственных, экономических и человеческих затрат. В бюрократических системах действуют другие механизмы, за счет чего отсутствует необходимость быстро перестраиваться к меняющимся условиям рыночной среды. Социальные запросы общества, хоть и диктуют свои условия, но они, достаточно толерантны к неповоротливости и неготовности государственных структур к инновационным изменениям.

Условия внедрения инновационных изменений в кадровой работе государственных учреждений

В статье проводится анализ особенностей организационной культуры как условие внедрения инновационного менеджмента в кадровой работе в государственном учреждении. Автором предпринята попытка выявить проблемное поле бюрократических организаций при внедрении инновационных изменений. Условия внедрения инновационного менеджмента в государственных учреждениях достаточно мало изучена, и требует дополнительных исследований.

Россия – родина слонов… и нанотехнологий

Большинству наших соотечественников термин «нанотехнологии» стал известен в середине 2000-х годов, когда его подняли на флаг масштабной политической кампании. Однако специалисты стали пользоваться этим словом за два десятилетия до этого, а сами технологии инженерии объектов с размерами в тысячу раз меньшими, чем толщина человеческого волоса, появились в середине двадцатого века. Сегодня такие технологии – это мейнстрим инженерного прогресса. Как ни странно, Россия до сих пор имеет неплохие шансы на участие в технологической гонке.

Причинность можно представить

Агония РАН это не просто агония научной бюрократии, это агония и современной неразумной власти в России. А причина у этих агоний общая – это агония общественного сознания, потеря приоритетов Разума. В молодости, когда я увидел, как двоечники-троечники и выпускники ПТУ, пролезшие на комсомольские и партийные должности, «руководят» гораздо более грамотными ребятами, я заставил этих «руководителей» пройти ликбез. Необходимость того курса ликбеза была тогда для меня очевидна. Сейчас для меня, очевидно, что подобный ликбез я должен был организовать и для будущих наших академиков.

Новости 361 - 380 из 613
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | Конец Все