Публикации

29 Март 2018   |   НОР - комментариев: 0

Программа IX конференции Нанотехнологического общества России

5 апреля 2018 года в Москве по адресу: г. Москва, Курсовой пер., д. 17 (метро. Кропоткинская), здание РосСНИО – пройдет IX Ежегодная Конференция Нанотехнологического общества России. В программе конференции пленарные доклады и организационно-уставная сессия Нанотехнологического общества России. 
19 Март 2018   |   НОР - комментариев: 0

IX Ежегодная Конференция НОР

IX Ежегодная Конференция Нанотехнологического общества России состоится 5 апреля 2018 года по адресу: г. Москва, Курсовой пер., д. 17 (метро. Кропоткинская), здание РосСНИО. 

Третий номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Дорогие читатели, перед вами уже третий номер нового, пока юного журнала «НБИКС-Наука.Технологии». Третий номер – это не первый и не второй. На лицо очевидная последовательность, выстраивающаяся в систему. Если вы заметили, на обложке журнала поменялось одно слово: вместо «научно-публицистический» написано «научно-просветительский». «Научно-просветительский» включает понятия «публицистический», «проблемный», «популярный». На первое место, конечно, выходит «научный», а остальное дополняет. Такой комплекс – композит не только в содержании, но и в целях – делает журнал более живым. 
14 Февраль 2018   |   НОР - комментариев: 0

Поздравление с Днем рождения Евгения Каблова

14 февраля – День рождения генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академика Российской академии наук, члена Центрального правления Нанотехнологического общества России, президента Нанотехнологического общества России в 2009-2010 годах Евгения Николаевича Каблова.
8 Февраль 2018   |   НОР - комментариев: 0

С Днём Российской Науки!

8 февраля отмечается День российской науки, который был учреждён указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Второй номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Дорогие, многоуважаемые читатели нашего журнала. Перед вами второй номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии», и мы вовсю готовим третий. Первый номер почитали, прочитали, полистали более двух тысяч любознательных людей. Мы не знаем, кто вы, но мы уже любим, уважаем вас и очень хотим, чтобы наш журнал был интересным и полезным людям разного возраста, от старшеклассников до пенсионеров, специалистам различных направлений науки и техники. 
15 Январь 2018   |   НОР - комментариев: 0

Услышать завтра российской науки

С 1 декабря 2017 года началась реализация социально значимого для российской науки проекта «Услышать завтра российской науки» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Общероссийская общественная организация «Нанотехнологическое общество России» поддержала идею проекта еще на стадии формировании заявки на участие в конкурсе на президентские гранты.
28 Декабрь 2017   |   НОР - комментариев: 0

НОР – Талант и успех

Нанотехнологическое общество России и Образовательный фонд «Талант и успех» заключили соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения является создание условий для выявления детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, оказания им содействия в дальнейшем развитии и построении успешной карьеры в области науки и технологий.
26 Декабрь 2017   |   НОР - комментариев: 0

С Новым годом и Рождеством!

Дорогие Коллеги! Поздравляем вас с Новым 2018 годом и Рождеством!
26 Ноябрь 2017   |   НОР - комментариев: 0

Памяти профессора Владимира Романенко

28 сентября 2017 года ушел из жизни профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Николаевич Романенко – основатель научной школы «Теория и практика изучения общих законов технологий и многообразий с практическими применениями в процессах получения материалов с заданными свойствами, в педагогике и в информатике». 
14 Ноябрь 2017   |   НОР - комментариев: 0

Творческий вечер профессора Германа Кричевского

10 октября 2017 года в Москве в Институте химической физики РАН им. Н.Н. Семенова прошел творческий вечер «По волнам моей памяти. Книги, годы, люди», приуроченный к юбилею профессора Германа Кричевского. Творческий вечер стал местом встречи друзей, коллег и учеников Германа Евсеевича, которые поздравили юбиляра, отметили его весомый вклад в развитие колористики текстильного производства и в подготовку кадров для текстильной промышленности, выразили слова благодарности за доброе и благожелательное участие профессора Кричевского в их судьбе, когда многие из присутствовавших на творческом вечере были студентами, аспирантами и молодыми научными работниками, а Герман Евсеевич был их учителем и наставником. 
10 Ноябрь 2017   |   НОР - комментариев: 0

Информация о журнале «НБИКС-Наука.Технологии»

13 сентябре прошло заседание редсовета журнала «НБИКС-Наука.Технологии» со следующей повесткой:
- выход первого номера в электронной и бумажной форме и оценка их содержания и дизайна;
- о подготовке второго номера и обсуждение его статей;
- о повышении активности членов редсовета и распределения обязанностей между ними;
- обсуждение принципов редакционной политики;
- об обратной связи журнала с читателями. 

Обращение к читателям журнала «НБИКС-НТ»

Уважаемые читатели первого номера нового журнала «НБИКС-Наука.Технологии»! Вас более двух тысяч. Мы, редсовет журнала, очень хотим наладить с Вами постоянную и активную связь, сделать журнал полезным и интересным для Вас. С этой целью мы задаем Вам вопросы и просим Вас не полениться и ответить на них.
18 Октябрь 2017   |   НОР - комментариев: 0

Итоги премии Rusnanoprize 2017

Обладателем международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2017 за разработки в области наноматериалов и модификации поверхностей стал швейцарский ученый Михаэль Гретцель. Гретцель в начале 1990-х годов создал сенсибилизированные красителями солнечные элементы, которые получили название «ячейки Гретцеля». Их использование позволило довести КПД солнечных батарей с 3-8% до 22,1%. Именно за эту разработку ему и была присуждена премия.  
8 Октябрь 2017   |   НОР - комментариев: 0

Юбилей профессора Германа Кричевского

8 октября 2017 года исполнилось 85 лет со дня рождения и 60 лет производственной и научно-педагогической деятельности вице-президента Нанотехнологического общества России, главного редактора журнала «НБИКС-Наука.Технологии» ГЕРМАНА ЕВСЕЕВИЧА КРИЧЕВСКОГО. Нанотехнологическое общество России поздравляет Германа Евсеевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, бодрости духа, творческих успехов и семейного благополучия.
21 Сентябрь 2017   |   НОР - комментариев: 0

Юбилей профессора Льва Патрикеева

17 сентября 2017 года исполнилось 85 лет со дня рождения члена Центрального правления Нанотехнологического общества России
Льва Николаевича Патрикеева. Нанотехнологическое общество поздравляет Льва Николаевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, творческих успехов, достойных учеников, семейного благополучия.

Журнал «НБИКС-Наука.Технологии»

Зачем, почему и для кого журнал «НБИКС-Наука.Технологии»? Журнала подобного названия и такого содержания нет ни в России, ни в мире. Имеется огромное количество специализированных журналов по всем наукам и технологиям конвергентного характера, то есть по нано-, по био-, по инфо-, по когно- и социальным технологиям. Но, не смотря на очевидное конвергентное взаимодействие и глубокое проникновение между ними, на возникающие от этой конвергенции синергии и сингулярности, не смотря на безусловное лидерство НБИКС-технологий в 6-ом технологическом укладе 4-ой научно-технической революции, не смотря на непредсказуемость (сингулярность) развития по крутой экспоненте научно-технического прогресса и возникающих, как следствие, многочисленных рисков (прежде всего, социально-этического характера), такого журнала до сих пор не возникло. 

Наноматериалы нужны везде

Закончился прием заявок для участия в конкурсе международной премии в области нанотехнологий RNP. Спектр представленных решений позволяет однозначно утверждать - нанореволюция уже произошла и нанотехнологии внедрены во все ключевые отрасли промышленности. Темой Премии этого года были наноматериалы.
23 Август 2017   |   - комментариев: 0

Участники «ВИК. Нано 2017» зарядятся энергией на семинаре

Студенты и аспиранты, принимающие участие в конкурсе «ВИК. Нано 2017», смогут задать вопросы представителям энергетических компаний, которые разрабатывали практические задачи для конкурса. Семинар-встреча с постановщиками задач в области энергетики пройдет 30 августа в помещении пресс-центра РОСНАНО. На вопросы молодых нанотехнологов готовы ответить представители рабочей группы НТИ «Энерджинет», энергетических корпораций — группы «Т Плюс», Группы «Хевел», ООО «Своя энергия».

Практическое использование наночастиц металлов

В последние годы сформировалось новое самостоятельное направление – «зеленая технология» биосинтеза наночастиц металлов (НЧМ) с использованием биовосстановителей. Эти методы биосинтеза НЧМ имеют безусловные преимущества перед физическими и классическими методами синтеза НЧМ: экологичность, простота, экономичность, универсальность по отношнию к благородным и тяжёлым металлам. Мы (я с моими учениками) освоили и модифицировали «зеленые» методы синтеза НЧМ и используем композиции биополимер-НЧМ в различных областях медицины. Мы приглашаем всех заинтересованных коллег «к совместному танцу» по более широкому использованию в различных областях (медицина, катализ, оптика, микроэлектроника, фотоника и др.). Принимаются предложения по совместным исследованиям и практическому использования НЧМ.

Новости 81 - 100 из 289
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все