Вышел четвертый номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Опубликовано 14.07.2018
Герман Кричевский   |   просмотров - 2761,   комментариев - 0
Вышел четвертый номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»


Мы работаем уже год, т.е. наш новый журнал «НБИКС-Наука.Технологии» существует, издается тоже уже год. Перед вами, дорогие наши читатели, четвертый номер журнала в электронной форме. Так что издание журнала стало стабильным и регулярным, благодаря нашим авторам и вам – нашим читателям, проявляющим к журналу интерес.

В основу проекта нашего журнала положена задача внедрения в сознание авторов и читателей, что ВСЁ в реальном мире глубоко, конвергентно связано, особенно базовые фундаментальные науки: физика, математика, химия, биология и зависящие от них НБИКС-технологии. Это обусловлено тем, что в природе, особенно в живой, всё связано, а человек только обнаруживает, устанавливает эти связи, облекая и формализуя их в законы и закономерности.

К сожалению, эту очевидную истину приходится с определенным трудом доносить до ученых и инженеров, большинство из которых замкнуты на свою узкую специальность. Этим страдает современное школьное и вузовское образование. Даже структура главного научного института страны РАН построена на разделении всех наук. В то же время реализация прежних и современных мегапроектов строилась и строится по принципу конвергентности, путем формирования команд (творческих коллективов), состоящих из специалистов разных направлений, областей знаний и практик.

Мы обращаемся к нашим читателям, разделяющим эту точку зрения, присоединиться к авторам нашего журнала и присылать нам яркие, интересные тексты по тематике нашего журнала. Мы открываем новый раздел журнала для публикации статей молодых авторов, талантливых школьников и студентов. В этом номере таких статей целых три. Мы считаем, что молодежь быстрее освоит и разовьёт новое направление конвергентных наук и технологий.

Сейчас во всем мире бурно развивается цифровая экономика, появляются «умные города» как столицы цифровой экономики. Одной из ключевых особенностей цифровой экономики является широкомасштабное применение искусственного интеллекта, основанного на достижениях от конвергенции НБИКС-технологий. Эти вопросы также найдут отражение на страницах нашего журнала

Нас читают несколько тысяч наших читателей и потенциальных авторов. Это уже сообщество единомышленников. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее и хотим создать из авторов и читателей клуб друзей нашего журнала.

Нам можно присылать не только научные, научно-популярные, научно проблемные статьи, но и интересные, веселые, забавные, поучительные истории, которые приключились с вами или с вашими друзьями, коллегами. Можно в прозе, можно в стихах, можно в картинках, комиксах. Мы хотим, чтобы наш журнал был нескучным, занимательным и привлекательным. На этот путь мы стали еще в предыдущих номерах и будем стараться и дальше следовать этому принципу.

Главный редактор Герман Кричевский.

Читать четвертый номер журнала «НБИКС-НТ»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!