Публикации

Нанопровод для Гулливера

Российские специалисты изготавливают суперпровода, аналогов которых нет в мире. Для того чтобы их успешно продавать, они создают новый рынок.
9 Октябрь 2012   |   - комментариев: 0

Целесообразность организации транспортной логистики собственными силами в рамках производства

В системе логистики, на сегодняшний день, актуальным является вопрос о целесообразности внедрения транспортной логистики в малый бизнес. На большинстве отечественных предприятий можно наблюдать серьёзные проблемы в сфере грузоперевозок. Недостаточный уровень профессионализма руководящего состава и работников компании, отсутствие должного контроля за работой транспорта, нерациональное его использование – всё это может привести к убыткам, а в дальнейшем и полному банкротству предприятия.
8 Октябрь 2012   |   НОР - комментариев: 1

Профессору Кричевскому 80 лет. Активная жизненная позиция и оптимизм по жизни – залог долголетия

8 октября 2012 года исполнилось 80 лет со дня рождения ученого, с именем которого связана целая эпоха в развитии текстильной химии – доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, эксперта ЮНЕСКО, академика Российской и Международной инженерной академии, заведующего кафедрой Московского государственного университета технологии и информации им. К. Г. Разумовского, главного научного сотрудника Института химии растворов им. Г. А. Крестова РАН, президента Рос¬сийского Союза Химиков-текстильщиков и колорис¬тов, члена центрального правления Нанотехнологического общества России – Германа Евсеевича Кричевского.

В Алтайском крае появится еще один кластер - нанотехнологический

В Алтайском крае появится еще один кластер – нанотехнологический. Решение об этом приняли алтайские ученые из Алтайского государственного университета (АлтГУ) и их американские коллеги из Аризонского государственного университета. Университеты договорились о сотрудничестве во время завершившейся недавно конференции по нанотехнологиям «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров», организованной при поддержке Министерства образования и науки РФ, Нанотехнологического общества России, группы компаний «НТ-МДТ» и администрации Алтайского края. Об итогах конференции и перспективах дальнейшего развития нанотехнологий в Алтайском крае главный редактор информационно-аналитического портала Doc22 Артем Кудинов побеседовал с научным руководителем и координатором программы конференции д.ф.-м.н., профессором, зав. кафедрой физической и коллоидной химии, директором НОЦ «Нанотехнология» и ЦКП «Нано-Био-Инжиниринг» АлтГУ Сергеем Безносюком.

Фуллерен и феномен жизни

Эта часть цикла монографий Александра Козеева «Синтезы и химия фуллеренов» написана на основании исследований, инициированных книгой академика Эрика Михайловича Галимова «Феномен жизни. Между равновесием и нелинейностью. Происхождение и принципы эволюции». Автор выражает свою глубочайшую признательность академику Галимову за очень интересную концепцию возникновения жизни, изложенную в его книге.

Вышел 6-й номер научно-технического журнала «Наноиндустрия»

Вышел 6-й номер научно-технического журнала «Наноиндустрия». В номере – подробное иллюстрированное интервью с президентом Bruker Nano Surfaces Division, доктором М. Мунком «Мир так быстро меняется». Значительный объем выпуска занимают новости российских компаний, работающих в сфере нанотехнологий, в том числе сообщение о новых методах лечения рака. Всего в номере десять статей, посвященных различным проблемам нанотехнологий.

Изменения в режиме нон-стоп: о еретической управленческой практике фирм-газелей

Статья посвящена анализу особенностей управления изменениями на российских быстрорастущих фирмах (фирмах-газелях). Утверждается, что авторитарный стиль управления, предубеждение против формализации бизнес процессов, строгого разделения компетенций и даже против патентования изобретений и использования аутсорсинга связаны с предпринимательской, визионерской природой этих компаний. Доказывается, что на стадии быстрого роста фирм среднего бизнеса подобные еретические методы управления могут быть полезными для развития фирм.

Разработки НТЦ Нанокластер в сфере технологий производства водорастворимых нанокластеров углерода

Основное направление НТЦ Нанокластер - разработка технологий производства водорастворимых нанокластеров углерода из каменноугольной смолы и каменноугольного пека методами каталитической гиперциклизации и гиперароматизации. В последнее время нанокластеры углерода находят все большее применение в различных областях науки и техники. Однако, их широкое применение в промышленных масштабах было невозможно из-за их очень высокой стоимости (порядка 6-10 USD/г). Существующие технологии получения фуллеренов и других нанокластеров углерода не позволяют снизить их себестоимость. А что касается водорастворимых нанокластеров углерода, за небольшим исключением, их попросту нет. Но, именно, водорастворимые нанокластеры углерода имеют наибольшую перспективу в таких областях, как производство модификаторов для бетонной промышленности, в фармакологии и ряде других направлений. В НТЦ Нанокластер были разработаны альтернативные существующим, чисто химические, методы получения нанокластеров углерода. Было обнаружено, что при определенных условиях компоненты каменноугольной смолы и каменноугольного пека способны в большом количестве образовывать нанокластеры углерода, в том числе и водорастворимые. Себестоимость таких нанокластеров углерода в промышленном масштабе не превысит 500 руб/кг.
19 Сентябрь 2012   |   - комментариев: 0

Перспективы развития проблемы высоких космических технологий будущего

В краткой форме обсуждаются особенности и некоторые возможные пути развития высоких космических технологий будущего. Особое внимание уделено проблеме физики, химии и технологии антивещества, проблеме позитронной аннигиляции в материи (позитронике), включающей в свой состав позитронные процессы, позитронные состояния и собственно процесс аннигиляции, которая является составной частью фундаментальной и практически важной проблемы антивещества. Рассмотрены наиболее важные применения антивещества – космические технологии будущего.

Лев в науке – профессору Патрикееву 80 лет

17 сентября 2012 года исполнилось 80 лет со дня рождения и 60 лет преданному учебному, инженерному, педагогическому и общественному труду в МИФИ Льву Николаевичу Патрикееву, члену Центрального правления Нанотехнологического общества России.
17 Сентябрь 2012   |   Ольга Бобова - комментариев: 2

Учебное пособие по элективному курсу «Нанотехнологии: когда размер имеет значение»

Ольга Анатольевна Бобова,
учитель физики, г. Краснотурьинск Свердловской области

Нанотехнологии вносят существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Изучение основ нанотехнологии является необходимым не только для овладения основами одной из естественных наук, являющейся компонентой современной культуры. Изучение этой науки необходимо современному человеку для формирования миропонимания, для развития научного способа мышления. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников в процессе изучения элективного курса основное внимание следует уделять не передаче суммы готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению. Главным результатом обучения должна быть не сумма переданных знаний (т.е. информации), а развитие мышления учащихся, формирование у него представления о фундаментальном единстве естественных наук, незавершенности естествознания и возможности его дальнейшего развития, о возможности использования нанотехнологий для реализации потребностей человечества.
14 Сентябрь 2012   |   - комментариев: 0

On possible development of a problems of physics, chemistry and technology of antimatter For Projects of Spaceships

In the brief form features and some possible ways of development of high space technologies of the future (the special attention is given to a problem of physics, chemistry and technology of antimatter) are discussed; to a problem of positron annihilation in a matter (positronics), including in the structure positron processes, positron states and actually annihilation process which is a component of fundamental and practically important problem of antimatter. On the basis of data the Internet the most important applications of antimatter – space technologies of the future are considered.
12 Сентябрь 2012   |   - комментариев: 4

Определение природы, концентраций и размеров нанообъектов в технически важных материалах и наноматериалах методами позитронной аннигиляционной спектроскопии

В работе показано, что одним из эффективных методов определения размеров нанообъектов (вакансий, вакансионных кластеров), свободных объемов пор, полостей, пустот, их концентраций и химического состава в месте аннигиляции в пористых системах и некоторых дефектных материалах и особенно наноматериалах является метод позитронной аннигиляционной спектроскопии (ПАС). Дан краткий обзор экспериментальных исследований нанодефектов в пористом кремнии, кремнии и кварце, облученных протонами и в порошках кварца.

Одежда для силовых структур

Одежда – это предмет употребления с детства и до конца жизни. Все, от мала до велика, разбираются или считают, что разбираются в одежде и текстиле (как в футболе и политике), из чего она сделана. Удобная ли она или не очень, красивая или не очень, подходит ли она конкретно каждому, когда, где и для чего одежду надевать и т. д. Но к одежде армейской, для пожарников, спасателей помимо общих требований (удобство, эстетика) предъявляются множество специальных требований.
9 Сентябрь 2012   |   Олег Фиговский - комментариев: 0

Наука как основа инновационной экономики

Переход к инновационной экономике, который так необходим России, и о котором очень много и пространно говорит руководство страны, невозможен без восстановления из руин науки и образования. И Российской науке, помимо демократизации и переформирования отживающих институций типа РАН, необходим пересмотр бюджетных приоритетов на федеральном и региональном уровне. Самое важное в настоящее время – составить карту российской науки. Узнать, что у нас есть, чего у нас нет. Это позволит выделить исследователей, которые являются частью международного научного сообщества, и создать инструменты финансирования для того, чтобы они эффективно развивались в этой международной науке. Существенная проблема российских инноваций - отсутствие внутреннего спроса. Давайте будем объективны: у нас нет рынка инноваций, т. к. они, по сути, никаким крупным российским компаниям не нужны. Они предпочитают покупать готовую технологию за рубежом.

Истина не посередине

Всегда с интересом читаю тексты Станислава Ордина. Подкупает их искренность, гордость за успехи и боль за огрехи отечественной науки. Он настоящий, а не квасной патриот. Станислав, как физик-теоретик (сам так себя позиционирует) изнутри хорошо знает огромный прошлый и настоящий потенциал отечественной теоретической физики, поэтому, видимо справедливо, очень жестко критикует функционеров от физики - Михаила Ковальчука, Жореса Алферова и других. Я далек от этой области знаний. Я кондовый химик-прикладник, химик-текстильщик и ничуть не комплексую по этому поводу. На протяжении всей истории цивилизованного человека текстильная химия очень быстро впитывала все самые последние достижения науки и техники, и развитием текстильной химии за рубежом занимались самые известные химики и физики. Без физики, и теоретической, в том числе, не сформировалась бы сегодняшняя цивилизация. Но и без порток, с голым задом, извините за грубость, никакой физикой не займешься.

Нанотехнологии для новых материалов

Наноматериалы являются одним из ведущих направлений в нанотехнике. Большое количество ученых разных стран вносят свой вклад в их создание. В настоящем обзоре будет рассказано о достижениях в этой области, полученных в 2012 году. Приведенные короткие аннотации новых разработок, как я думаю, заставят и российских ученых создавать новые материалы. Единственное, чего я не желаю, это повторения уже сделанного. Это хорошо для Китая, но вряд ли целесообразно для России. Российским ученым надо найти свои ниши, и пусть их будет поначалу немного, где была бы возможность быть пионерами.

Сокращения и разрыв ранее налаженных рабочих связей и их восстановление. (Преамбула к докладу на НТС в РОСТЕХНОЛОГИИ 29 августа 2012 г.)

В плане проведения исследований, действительно на переднем крае науки, СССР был самодостаточен, хотя я тогда внимательно следил и за научными достижениями за рубежом. Но всё больше убеждался, что на переднем крае науки наши научные достижения опережали зарубежные, а, впоследствии, убедился и в том, что наше новейшее «железо» превосходит американское. Разрушение СССР привело и к разрушению налаженных связей между наукой и производством внутри самой России, а не только с бывшими союзными республиками.

Проекты MegaScience – панацея для науки или ящик Пандоры?

Ровно год назад в июле 2011 на совещании в Дубне В.В. Путин заслушал предложение ряда российских научных функционеров о слегка необычном и спорном способе возрождать науку. Речь шла о том, чтобы запустить на территории Российской Федерации масштабные, да что там, мегамасштабные проекты типа нашумевшего андронного коллайдера. Пакет этих проектов так и назывался «Проекты MegaScience». Бюджет предложения составлял 133 миллиарда рублей. Сейчас тема снова набирает актуальность, поскольку часть проектов была в минимальном количестве профинансирована, и что-то по ним уже сделано. Вопрос стоит так – нужно либо бросить эту затею, либо довести ее до конца.

Все проекты хороши, да на них нужны гроши

Касательно эффективности работы РОСНАНО с проектами на местах: нищему собраться – только подпоясаться, Чубайсу прилететь – только керосином заправиться. Тут проблема лишь с доступом к телу: чем и как заманить, хотя бы не самого Анатолия Борисовича, а его представителей к себе и при том не сесть в лужу при презентации проектов. Ответ то здесь простой по сути, но сложный по исполнению: проекты надо досконально вылизывать на местах. Не просто болванку гениальной задумки предлагать, а и четкий расчет к сему прилагать – кто, где, когда и сколько вложит и получит с проекта.


Новости 961 - 980 из 1260
Начало | Пред. | 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 | След. | Конец Все