Публикации

5 Май 2013   |   - комментариев: 2

Управление рисками в оборонном комплексе России

Известным аналитиком и экспертом в оборонной сфере В. Н. Путилиным была выдвинута идея в качестве основы для аналитического обеспечения оборонного комплекса и вооруженных сил, для выработки и поддержки принятия решений в этой сфере, рассматривать систему управления рисками. В качестве примера он приводит проблему срочной замены (на 80% к 2015 году) «старой» военной техники на «новую». Это, по его оценкам, потребует сейчас в разы увеличить военное производство, которое затем будет простаивать, что сделает отечественное оружие ещё более дорогим. Концепцию В. Н. Путилина очень важно было бы поддержать и развить, разработать теоретическую основу такого подхода и затем апробировать её на практике. Однако, думается, что проблема управления рисками в военной, военно-экономической и военно-стратегической сфере является ещё более масштабной. Цель этой заметки – обратить внимание на ряд связанных с этим вопросов, которые обычно остаются в тени.

Этюд о синергетике и нанотехнологиях

Одним из наиболее успешных и активно развивающихся междисциплинарных подходов является теория самоорганизации или синергетика. Одна из парадигм синергетики – это парадигма динамического хаоса. В своей статье «Россию спасет хаос» http://www.rusnor.org/pubs/articles/8949.htm профессор Георгий Малинецкий отмечает, что наиболее революционными стали в настоящее время междисциплинарные подходы и то, что математики нашли математический образ невезения. Сейчас, по-видимому, мир переживает момент бифуркации. Как пример, рассмотрим ситуацию в Израиле, где за последние 20 лет под воздействием глобализации в израильской экономике произошли, как пишут исследователи, «тектонические сдвиги», изменившие социальный облик страны. Одним из результатов этого стало интенсивное проникновение в Израиль иностранного капитала, что позволило Израилю выйти в лидеры мировой инновационной экономики, в том числе в сфере нанотехнологий.
28 Апрель 2013   |   - комментариев: 7

Концептуальный проект

Концептуальный проект: «Разработка нового экспериментального научного и промышленного направления в области «зеленого строительства» и в сфере обеспечения экологической безопасности среды обитания человека». Представляю новое экспериментальное научное и промышленное направление в области «зеленого строительства» в сфере обеспечения экологической безопасности среды обитания человека. Большую часть времени человек находится в помещении. Ученые-гигиенисты пришли к выводу, что многие заболевания определяются микроклиматом и качеством воздуха в помещении. Такие болезни получили даже название «жилищных болезней».
28 Апрель 2013   |   - комментариев: 0

Как готовят будущих ученых в иркутской Лаборатории нанотехнологий

В Иркутске прошла региональная научно-практическая конференция для школьников в области естествознания и нанотехнологий «Удивительный мир». Для большинства из нас нанотехнологии – это и вправду удивительный, но непонятный мир. Между тем в иркутском лицее № 2 вот уже третий год работает единственная в области Лаборатория нанотехнологий. Результаты ее работы известны далеко за пределами Приангарья. На последней всероссийской олимпиаде по нанотехнологиям среди школьников из 140 финалистов шесть были учащимися иркутской Лаборатории нанотехнологий. Ее руководитель Михаил Просекин рассказал корреспонденту иркутской общественно-политической газеты «Областная» Ольге Андреевой, как готовят будущих ученых, способных со временем совершить технологический прорыв, так необходимый нашей стране.
24 Апрель 2013   |   - комментариев: 1

Качественная журналистика вернет науке уважение и силу

В Общественной палате Российской Федерации прошло чествование победителей Международного конкурса деловой журналистики «PRESSЗВАНИЕ». Поддержку конкурсу обеспечивала Российская ассоциация содействия науке во главе с академиком Евгением Велиховым. Центральное мероприятие премии деловых кругов было оформлено в формате общественных слушаний «Роль журналистики в использовании научных разработок и новых технологий в бизнесе».

Бывали хуже времена, но не было глупей («Молния» - тревога для недеБилов)

У нас есть обычай, который регулярно власть имущие постоянно нарушают: о покойниках не говорить либо ничего, либо хорошо. Те же, кто дорывается по головам до власти, изначально имеют большую «фору» на нарушение обычаев в виде громадных прорех в своей душе. Поэтому, чтобы самому не уподобляться людям с чёрной от дыр душой, не буду говорить о них ничего плохого (хотя знаю немало). Просто констатирую ФАКТ СМЕРТИ ВЛАСТИ в России. Мы, преодолев ельцинскую смуту, вернулись опять в тоже состояние, но с отлаженной бюрократической системой, работающей на саму себя и имитирующей активность при выполнении распоряжений Главного Чиновника.

Инновации в России нуждаются не только в инвестициях

Денис Андреюк, исполнительный вице-президент Нанотехнологического общества России рассказал, какие перспективы имеет российская инновационная отрасль, и с какими проблемами придётся столкнуться отечественным стартапам. В российскую инновационную отрасль сегодня вливаются огромные финансовые потоки. И не только в IT. И не только со стороны государства.
9 Апрель 2013   |   - комментариев: 1

Исследование фотонных кристаллов с помощью атомной силовой микроскопии

Примером двумерных нанообъектов, когда размеры образца в одном направлении лежат в нанометровом диапазоне, а в двух других остаются большими, являются тонкие плёнки, в том числе и плёнки фотонных кристаллов. В общем случае фотонный кристалл – это материал, структура, которого характеризуется строго периодическим изменением коэффициента преломления среды – в одном, двух или трех измерениях (1D-, 2D-, ЗD-фотонные структуры соответственно).
9 Апрель 2013   |   - комментариев: 2

Future of nano materials world is a creation of knowledge base (создание базы знаний - будущее мира наноматериалов)

База знаний - уникальное средство обобщения уже полученных экспериментальных данных и получения новых «экспериментальных» данных без проведения экспериментов, средство определения перспективных технологий создания новых наноматериалов, средство экономии материальных и человеческих ресурсов.
8 Апрель 2013   |   НОР - комментариев: 1

Итоги очередного заседания ЦП НОР

21 марта состоялось очередное заседание Центрального правления Нанотехнологического общества России. Одной из тем в повестке дня было избрание нового вице-президента НОР по экономическим вопросам. Кандидатом на новый пост был Борис Петрович Павлов, вице-президент ОАО Газпромбанк, человек, сделавший очень много для развития отделения НОР в Республике Татарстан. Решение об избрании Бориса Павлова вице-президентом НОР было принято единогласно.

Ответ дебилам

В общих чертах, как следует из рассуждений, изложенных в статье «За что нас можно и нужно презирать», такое явление, как полное отсутствие уважения к науке у нас – это «естественное» следствие состояния «окультуренных варваров», а не только следствие того, что пацан считает нормальной зарплату в 70 тысяч рублей, а у седого СНС зарплата в несколько раз меньше. Но я считаю, что необходимо более внимательно, детально проследить генетическую связь уличных дебилов с дебилами, оккупировавшими власть в науке и государстве.

Облучение семян плазмой

Презентация доклада докторской диссертации Гордеева Ю.А. на тему «Методологические и агробиологические основы предпосевной биоактивации семян сельскохозяйственных культур потоком низкотемпературной плазмы».
3 Апрель 2013   |   НОР - комментариев: 1

Финансирование нанотехнологий

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере начинает сбор заявок на формирование тематики конкурсов по программе «Кооперация», которая направлена на поддержку инновационной деятельности предприятий в рамках взаимодействия крупных компаний с малым бизнесом. Цель программы – расширение практики вовлечения организаций малого наукоемкого предпринимательства для развития продуктовых линеек производственных компаний со сформированной сетью сбыта, создания новых и обновления существующих высокотехнологичных производств.

Нанотехнологии в земледелии

Документальный фильм канала «Нано-ТВ» о современных достижениях в области агробиофизики.
2 Апрель 2013   |   - комментариев: 0

Как создается выдающееся изобретение

Практически каждый изобретатель хочет остаться в истории. Путь для этого – создание пионерского или значимого изобретения, которое позже сможет дать начало новому направлению в науке и технике. Можно ли запрограммировать себя на это или хотя бы определить направления, по которым следует двигаться? Один из вариантов – объединение известных методик, приводящее к принципиально новым результатам. Целесообразно рассмотреть такой подход на примере сканирующей зондовой микроскопии.

Мнения студентов о нынешней системе высшего образования в России

Сперва хотелось бы сказать пару слов о том, что такое двухуровневая система образования – это обучение по Болонской системе: 4 года бакалавриата и 2 года магистратуры (рассматриваются как самостоятельные уровни высшего профессионального образования). Каждый из них подразумевает итоговую государственную аттестацию. Как говорится во многих источниках – бакалавриат предусматривает подготовку квалифицированных рядовых сотрудников, осуществляющих исполнительские функции в соответствующей профессиональной сфере. Магистратура, в свою очередь, готовит специалистов, способных к решению более сложных задач профессиональной и научно-исследовательской деятельности. Для того, что бы понять, как студенты сами относятся к данной системе, было проведено исследование на базе ФГОАУ ВПО НИУ «БелГУ». Методом анкетирования было опрошено 150 студентов третьего курса.

Психологические проблемы адаптации выпускников вузов

Актуальность темы заключается в том, что проблема адаптации молодых специалистов возникает во многих компаниях, поэтому важно каждому руководителю осознавать какие психологические трудности могут возникнуть у нового сотрудника. По мере своих возможностей он должен выявить то, насколько комфортно он чувствуют себя в данной компании, как он относятся к обучению, нововведениям, каким он видит свое профессиональное будущее.

Запуск новой образовательной программы повышения квалификации в области диагностики нарушений свертывающей системы крови

Проблемы с нарушением свертывания крови диагностируется у 15-20% населения. Медикам не являющимися специалистами в области гематологии установить диагноз о такой проблеме, как минимум, трудно. Желая решить эту проблему, Российский университет дружбы народов (РУДН) и Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» запускают новую образовательную программу повышения квалификации в области диагностики нарушений свертывающей системы крови.

Стандарты ISO для Российской Федерации!

Вопрос эксперту: «Что из себя на сегодняшний день представляет программа подготовки международных экспертов, по каким направлениям вы предлагаете ее расширять? Каковы сроки принятия международных стандартов в России сегодня и на сколько их необходимо, по вашему мнению, сокращать?».

Устами младенца гласит Истина

Дмитрий Медведев стал суперзвездой, переплюнул Шварценеггера с Мадонной, вместе взятых. Благодаря ему весь Мир узнал, что государство Россия лишь формально существует, что в России фактически нет госструктур.

Новости 881 - 900 из 1260
Начало | Пред. | 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 | След. | Конец Все