Публикации

Всё или почти всё о текстиле (история, настоящее, прорыв в будущее)

Вышел в свет первый том книги Германа Евсеевича Кричевского «Всё или почти всё о текстиле» (история, настоящее, прорыв в будущее). Книга предназначена для студентов (учебное пособие), аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, инженеров и технологов текстильной, легкой и смежных областей промышленности. По поводу приобретения обращайтесь к Барышевой Наталье Викторовне т. 8(916) 131-20-64, e-mail: souzchim@yandex.ru.

К вопросу построения программно управляемого атомно-молекулярного манипулятора

Современная человеческая цивилизация находится на завершающем этапе формирования техносферы. Сегодня человечество входит в стадию становления нового технологического уклада, в основе которого будут лежать высокие технологии синтеза вещества путем атомно-молекулярной сборки. Завершающей стадией данного глобального процесса является перевод всей промышленности на атомно-молекулярный уровень путем создания будущих нанопроизводств и нанофабрик. Конечная цель создаваемой атомно-молекулярной конструкции заключается в получении определенных, наперед заданных функций. Атомы предопределяют внутреннюю надатомную архитектуру (строение) создаваемого изделия, которая обусловливает его свойства и функции. Располагая знаниями о строении атомов и механизмов образования атомно-молекулярных систем, появляется принципиальная возможность предсказывать физико-химические свойства и функции создаваемой конструкции.

Почему машиностроители не хотят «заказывать» инновации?

Сейчас мне приходится иметь дело с разными отраслями и разными предприятиями, и я вижу, что подавляющее большинство действительно классных решений, увы, никому не нужны. А подавляющее большинство работающих предприятий категорически против каких-либо изменений в технологическом процессе в принципе: «сейчас оно у нас работает, как начнем менять, вообще все встанет!». Если же говорить про серьезную промышленность — скажем, машиностроение для ВПК — то в этих отраслях на уровне нормативной базы фактически запрещено использование чего-то нового.

Россию спасет хаос. Управляемый хаос

Какие возможности дает хаос? Он дает удивительные возможности. Например, если мы знаем, что система находится в точке перелома или, как математики говорят, в точке бифуркации, то малые воздействия на нее могут иметь очень большие последствия. В точке бифуркации у системы есть несколько путей развития. Система «выбирает», куда идти дальше. И вот здесь наши малые воздействия могут сыграть ключевую роль. Это достаточно хорошо понято политологами, и сейчас в политике управление хаосом - один из наиболее популярных и эффективных инструментов. И наш единственный шанс – играть в хаосе. У нас сейчас нет денег для того, чтобы многое организовать, и наш шанс именно в хаосе. Именно в создании неопределенности. Есть некие зоны, куда американцы не дотянулись. Ну, может быть, это блеф. Может быть, это не блеф. Важна неопределенность и наличие зон, закрытых от контроля извне.

О чем говорит конкурентоспособность предприятия?

Актуальность данной темы заключается в том, что на современном этапе развития российской экономики и рынка, предприятиям для выживания и удержания своих позиций необходимо быть конкурентоспособными – это значит знать свои сильные и слабые стороны, использовать весь потенциал организации для занятия лидирующих позиций в отрасли, осуществлять совершенствование систем управления, вести анализ деятельности конкурентов, предоставлять услуги в соответствии с требованиями рынка и потребителей.

Факторы формирования конкурентоспособности предприятия

Для определения конкурентоспособности предприятия на рынке необходимо выделение факторов, воздействующих на возможности выигрыша или проигрыша организации в конкурентной борьбе. В свою очередь, анализ факторов помогает выявить сильные и слабые стороны в самой фирме и в работе конкурентов. Как показывает опыт многих компаний, описанный в различных источниках, рассмотрение факторов способствует разработке средств, за счет которых фирма могла бы повысить свою конкурентоспособность и обеспечить себе успех на рынке. Для этого каждый руководитель должен иметь представление о том, что такое «фактор конкурентоспособности предприятия», какими они бывают, какова их характеристика и какие преимущества они в себе содержат для организации.

Грядущая нанореволюция: а готова ли к ней Россия?

Характеризуя состояние науки в России, президент Российской Академии Наук Юрий Осипов сказал, что наука в России, хоть и со скрипом, но развивается. По его мнению: «главная болячка российской науки – это её техническое обеспечение, без которого в современной фундаментальной науке серьёзных открытий ждать не приходится. Вторая проблема – скорость и полнота реализации научных открытий, разработок и технологий в промышленности, которую по-прежнему необходимо подталкивать к освоению новых производств».

Ответ Анатычуку Л. И. на приглашение

Я уверен, что и Онзагер радовался бы тому, что термоэлектричество продвинуло теперь и неравновесную термодинамику дальше – в область нелинейности, и Зеебек (вместе с часовщиком Пельтье) радовались бы тому, что было найдено понимание обнаруженных ими диффузных кинетических коэффициентов, и Абрам Фёдорович, не знавший, куда девать Джоулево тепло в своей модели, радовался бы найденному мною ответу, и Лазарь Соломонович, поручивший мне разобраться в контактных термоэдс – радовался бы найденным решениям этой проблемы.

Нанотехнологии и экология: риски, нормативно-правовое регулирование и управление

Мэтью Халл, Дайана Боумен

В книге всесторонне рассмотрены новая, только формирующаяся среда нанотехнологической науки и промышленности и связанные с ее развитием вопросы экологии и безопасности. Авторы оценивают различные риски в этой области, дают рекомендации по выбору стратегий для управления их развитием, рассказывают о мерах безопасности, предпринимаемых в разных видах профессиональной деятельности, и способах защиты потребителей продуктов нанотехнологий. Подробно разбираются основные юридические аспекты, возникающие на всех этапах жизненного цикла нанопродуктов. Книга адресована не только ученым и исследователям, которые работают в области нанонауки и нанотехнологий, но и руководителям компаний, инженерам, сотрудникам отделов охраны труда и техники безопасности, специалистам государственных регулирующих органов, экспертам-токсикологам, а также студентам старших курсов.
28 Февраль 2013   |   Леонид Гозман - комментариев: 1

Необходимо создавать достойные условия жизни для тех, кто делает

В рамках информационно-образовательной программы «РОСНАНО. Приблизим будущее» директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Леонид ГОЗМАН встретился со студентами Казани, а еще нашел время для разговора с корреспондентом «Казанских ведомостей» Ксенией Кадочниковой.

26 Февраль 2013   |   Константин - комментариев: 0

Доклады на международном симпозиуме «Марс-500»

УЛУЧШЕНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРОВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В ЗАМКНУТЫХ ОБЪЕМАХ.
В работе представлены исследования полимерных материалов – поливинилхлорида, силикона, пенополиуретана (по показателям их санитарно-химической безопасности) - в матрицу которых введены нанокомпозиты «MoonClay» на основе биосовместимого природного монтмориллонита, интеркалированного ионами металлов (церия, серебра и др.), при применении в обитаемых герметичных помещениях c учетом их старения под воздействием условий длительного космического полета.

НАНОТЕХНОЛОГИИ ПРИДАНИЯ МАТЕРИАЛАМ АНТИМИКРОБНЫХ СВОЙСТВ И ИХ ИСПЫТАНИЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ЧЕЛОВЕКА В ГЕРМЕТИЧНОМ ПОМЕЩЕНИИ (ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ПРОГРАММЕ «МАРС-500»).
Установлено, что материалы, обработанные нанокомпозитами «MoonClay», сохраняли антимикробные свойства в отношении широкого спектра микроорганизмов: стафилококков, стрептококков, микрококков, коринебактерий и бактерий рода Bacillus.

Актуальные вопросы развития инновационной экономики

В. И. Глазко, Т. Т. Глазко, И. Б. Костин

В данной публикации рассматриваются вопросы взаимосвязи структуры общества и динамики его экономического развития. Обсуждается связь между увеличением межгрупповых (межсословных) контактов внутри социума и ростом экономического успеха. Представлены данные, свидетельствующие о том, что инициатором и движущим фактором развития России были властные структуры. Особую опасность представляет доминирование координат дохода и власти, родственных династий в академических структурах, ответственных за организацию науки, аналитическую и прогностическую функции развития социума. Решение этих проблем имеет важное значение для России, поскольку на протяжении нескольких последних веков в российском государстве периодически повторялись социальные кризисы, основанные на выстраивании властной вертикали с последующим ее разрушением.

23 Февраль 2013   |   Лев Патрикеев - комментариев: 1

Семинар НОР-МИФИ-РАСН прошел в одиннадцатый раз

15 февраля в Москве в Общественной палате Российской Федерации состоялся 11-й общероссийский научный семинар по нанотехнологии, проводимый Нанотехнологическим обществом России, НИЯУ «МИФИ» и Российской ассоциацией содействия науке Общественной палаты РФ (НОР-МИФИ-РАСН). Среди докладчиков: профессор НИЯУ «МИФИ» В. Ф. Петрунин – «Этапы и развитие разработок ультрадисперсных (нано) материалов для атомной отрасли»; сотрудники кафедры Электроники НИЯУ МИФИ Э. В. Аткин и Ю. А. Волков, - «Разработка субмикронных СБИС для автоматизации физических экспериментов».

Экология наноматериалов

А. Ю. Годымчук, Г. Г. Савельев, А. П .Зыкова (под ред. Л. Н. Патрикеева и А. А. Ревиной)

В данном учебном пособии рассмотрены потенциальные и реальные экологические риски, возникающие при взаимодействии наноматериалов с окружающей средой. Анализ проведен на основании экспериментального изучения миграции и путей попадания наноматериалов в экосистему (атмосфера, гидросфера, литосфера), физико-химических свойств наноразмерных золей, а также исследований в области токсикологии и экотоксикологии наноматериалов при их взаимодействии с растениями, почвой, беспозвоночными и млекопитающими. Отдельное внимание уделено вопросам поступления, миграции и выведения наночастиц из организма человека. Сформулированы некоторые общие выводы и перечислены перспективные направления исследований в области экологии наноматериалов. Для преподавателей и студентов, специализирующихся в областях разработки и применения нанотехнологий.

Нанотехнологии в России и за рубежом: догонять или уходить вперед?

В науке следует не «догонять» проведенные ранее исследования, а пытаться найти новые идеи и доводить их до технологического уровня. Вероятно, настало время провести в России не большой нанотехнологический конгресс, а узкий симпозиум по прорывным направлениям, где можно было бы обсудить нетривиальные подходы к нанотехнологиям и определить те направления, где есть надежда быть впереди. И здесь вполне уместно обратить внимание на мнение одного из руководителей инновационной политики Сингапура Филиппа Йо касательно России: «Вы слишком много инвестируете в строительство и почти ничего не вкладываете в талантливых людей. Найдите средства, привлекайте, развивайте и выращивайте таланты».
8 Февраль 2013   |   Bob Iofis - комментариев: 2

Вход на рынок технологий

Исторически сложилось так, что академические учёные, особенно учёные с известными именами, имели и имеют некоторую свободу действий в выборе и формулировке научных направлений деятельности для себя и возглавляемых ими научных коллективов. До определённого времени научные направления и работы, генерируемые изнутри научных сообществ, исправно финансировались. Однако в последние годы разрыв в качестве и количестве научно-технических результатов с развитыми странами существенно увеличился и продолжает расти. Академическая наука могла бы играть одну из основных ролей, если бы она стала органической частью процесса создания и встраивания научно-технических результатов непосредственно в производство инновационных, по мировым меркам, продуктов.

Биоэкономика и глобализация – основы развития ХХI века

В. И. Глазко1, Л. В. Иваницкая2
1 Российский государственный аграр­ный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева
2 Российская академия естественных наук

В статье рассмотрены современные направления «зеленной эко­номики» и необходимость включения природной среды в систему социально-экономических отношений. Экономи­ка антропосферы должна подчиняться законам экономики биосферы, что предполагает приоритет биогеоцентризма в противовес антропоцентризму.

3 Февраль 2013   |   НОР - комментариев: 3

Итоги заседания ЦП НОР

31 января в Общественной палате РФ состоялось заседание Центрального правления Нанотехнологического общества России. На повестке дня стояло два главных вопроса:
1) структурная реорганизация, необходимая для развертывания активной, а главное, результативной работы Общества;
2) планирование работы на 2013 год.
31 Январь 2013   |   НОР - комментариев: 1

Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденными Президентом Российской Федерации 11 января 2012 г. № Пр-83, Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р, а также уставами государственных академий наук.
31 Январь 2013   |   НОР - комментариев: 6

Доклад о состоянии науки в Российской Федерации

Российская ассоциация содействия науке (РАСН), созданная по инициативе российских ученых в 2011 г., предлагает Вашему вниманию первый Доклад о состоянии науки в Российской Федерации. Подготовленные кадры, наработанный опыт, революционные технологические решения и новые технические идеи для ежедневной практической реализации – это то, что наука дает экономике и обществу. И это то, чего в России сегодня катастрофически не хватает. Настоящий доклад посвящен анализу возможностей и препятствий на пути развития современной и мощной науки в нашей стране.

Новости 901 - 920 из 1260
Начало | Пред. | 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 | След. | Конец Все