Публикации

26 Август 2023   |   НОР - комментариев: 0

Могут ли законы физики объяснить устройство Вселенной?

С огромными масштабами космоса трудно смириться: в одной только нашей Галактике количество звезд составляет примерно 400 миллиардов, а ведь галактик во Вселенной не счесть. Космологи, однако, больше обращают внимание не на цифры – ученые хотят ответить на вопрос о том, как появились все эти звезды и галактики за отведенное им время – 13,8 миллиардов лет. 
19 Август 2023   |   НОР - комментариев: 3

Американские учёные приблизились к открытию пятой силы природы — неизвестного науке поля или элементарной частицы

Физики из Fermilab представили результаты эксперимента по измерению аномалии магнитного момента мюона (АМММ) — крайне нестабильной элементарной частицы. Набор данных двух наблюдений показал достоверно значимые отклонения в измеренных параметрах АМММ, природу которых нельзя объяснить в рамках Стандартной модели физики элементарных частиц. Это означает, что на магнитный момент мюона влияет нечто науке неизвестное.
19 Август 2023   |   НОР - комментариев: 1

Исследователи добились прорыва в термоядерном синтезе энергии

Учёные из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса во второй раз в мировой истории добились чистого прироста энергии в реакции термоядерного синтеза. В новом эксперименте они получили 3,5 мегаджоуля, потратив при этом всего 2,05.

Заседание Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации (Приоритет «20в»)

10 августа 2023 года состоялось заседание Совета по приоритетному направлению «20в» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)». 

ЖАЖДА

Хорошо, что даже среди верующих бывают такие люди как Паскаль, которые про собственный УМ не забывают.       Ведь УМ граничит не с ВЕРОЙ, а с БЕЗУМИЕМ! Абстракт. Врождённые (натуральные) рефлексы являются необходимым условием начала жизни индивидуума. Врождённые (натуральные) инстинкты обеспечивают существование вида. Сознательны...

Заседание Совета по приоритетному направлению «20в» Стратегии научно-технологического развития РФ

10 августа 2023 года состоится заседание Совета по приоритетному направлению «20в» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)» 

Сканирующая зондовая техника НТ-МДТ – приборы и возможности

Вот уже много лет специалисты ООО НТ-МДТ (Москва, Зеленоград) и все сотрудники группы компаний NT-MDT Spectrum Instruments участвуют в разработке, производстве и поддержке исследовательского оборудования, в первую очередь, атомно-силовых микроскопов (АСМ) и их комбинаций со спектроскопией сверхвысокого разрешения для нанотехнологии и ее приложений.

Искусственный интеллект может привести к ядерной катастрофе

Опрос Института человекоцентрического искусственного интеллекта (ИИ) при Стэнфордском университете показал: более трети (36 процентов) исследователей считают, что ИИ может повлечь за собой «катастрофу ядерного уровня». Несмотря на эти опасения, только 41 процент исследователей считают, что ИИ следует регулировать. 73 процента исследователей считают, что ИИ может в скором времени привести к революционным изменениям в обществе.

ВВЕДЕНИЕ в Термо-Фото-Электронику

Абстракт.    Построение основ Термо-Фото-Электроники стало возможно лишь после исправления термодинамических ошибок в традиционной теории полупроводниковой Электроники и Фото-Электроники. Именно эти ошибки и определили выход на асимптотики соотношения сигнал/шум в полупроводниковых электронных приборах, что привело и к насыщению предельной тактовой...
10 Май 2023   |   НОР - комментариев: 0

Сможет ли выращенное в лаборатории мясо заменить настоящее?

В последнее время на прилавках можно часто заметить имитированные продукты. Часто натуральные изделия стоят много дороже своих имитированных версий. А иногда попросту и не доступны. Поэтому научное сообщество все больше занимается разработкой искусственных изделий. Но с мясом обстоят дела иначе – для них требуется гораздо больше затрат и факторов, которые необходимо соблюсти.

Россия – АСЕАН: новый вектор развития международной научной кооперации

В рамках обмена научной информацией и медицинскими знаниями в феврале 2023 года состоялся визит российской делегации в Сингапур и Малайзию, с участием представителей Совета по приоритетному направлению «20в» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)». Целью визита было ознакомление с лучшими практиками формирования и реализации научно-технической политики Сингапура и Малайзии в области персонализированной медицины, высокотехнологичного здравоохранения и технологий здоровьесбережения.

Комета под названием «нанотехнологии» пролетела мимо России

Сразу хочу определиться с моей позицией по отношению к значимости нанотехнологий и научно-технологическому кластеру НБИКС (нано-, био-, инфо-, когно-, социальные технологии), в который нанотехнологии органично входят как одна из важнейших составляющих. Считаю и нанотехнологии, и НБИКС важнейшими локомотивами, драйверами научно-технического прогресса в XXI веке. Более того, превосходство в продвинутости и нанотехнологии и НБИКС определяет роль стран в мировом экономическом пространстве. Оценка мирового значения. Оценка только нанотехнологий по показателю стоимости продуктов, полученных с её помощью, составляет не менее 1-3 триллионов долларов в год. К сожалению, вклад в этот показатель российской нанотехнологии мизерный, он даже не оценивается мировой статистикой.
28 Март 2023   |   НОР - комментариев: 0

Почему Небо Голубое

Почему небо голубое? Белый солнечный свет состоит из смеси всех цветов радуги. При переходе в атмосферу лучи все цвета рассеиваются, кроме некоторых. В итоге синий, фиолетовый и зеленый цвета смешиваются и мы видим голубое небо. 

ОСНОВАНИЯ Термоэлектроники

Абстракт.    Построение основ Термоэлектроники стало возможно лишь после исправления термодинамических ошибок в традиционной теории полупроводниковой электроники. Именно эти ошибки и определили выход на асимптотики рабочих параметров полупроводниковых электронных приборов, в частности, насыщение предельной тактовой частоты процессоров. Но в полупр...

Наука и технологии Китая на современном этапе

КНР планомерно укрепляет позиции в высоких технологиях и креативных индустриях. Уже сегодня Китай входит в топ-10 стран с наибольшей численностью креативных лидеров, уступая только США, Великобритании, Италии, Франции и Германии. В этой десятке Китай единственный не является членом ОЭСР и занимает наиболее скромные относительно других государств позиции по ВВП на душу населения.

Открытие, мимо которого прошло не одно поколение генетиков XX столетия

Чуть более двух лет назад в статье под скучным названием «Необычное поведение полового тельца (ПТ) в сперматогенезе у мышей, подвергшихся мутагенному воздействию», были представлены результаты, свидетельствующие о том (Захидов и др., 2020), что нами впервые в мире установлен новый тип крупномасштабной хромосомной аномалии, четко выявляемой микроскопически на стадии профазы I мейоза. Это – индивидуализация полового бивалента XY (или полового тельца), его резкий отрыв от основного хромосомного материала развивающийся мужской половой клетки.

Невероятное зрелище. Тысячи галактик на снимке космического телескопа Уэбб

Европейское космическое агентство опубликовало действительно потрясающий снимок, который сделал космический телескоп Уэбб. На этом изображении можно увидеть тысячи галактик одновременно, но на первом плане находится спиральная галактика, расположенная на расстоянии более 1 млрд световых лет от нас. 

Станислав Дробышевский жарит миф: теория эволюции человека — ошибочна

Действительно ли теория эволюции терпит крах? Ученым так и не удалось найти общих предков обезьяны и человека, и все их гипотезы спотыкаются о «недостающее звено»? А если мы правда произошли от обезьян, то почему же современные шимпанзе и гориллы не эволюционируют в людей? В новом выпуске «Жарим мифы» кандидат биологических наук, антрополог и научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский бросает «в топку» свой самый нелюбимый миф: человек не произошел от обезьяны. 

Интеллектуальные способности рас

Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова рассказывает об относительности такого понятия как интеллект, почему очень сложно и подчас невозможно сравнить интеллектуальные способности разных рас, насколько объективны тесты IQ в отношении народов с отличающейся от нас культурой, и как проявляется интеллект в разных формах деятельности у людей с разным образом жизни.

Разумный космос

Ученый биолог, инженер-изобретатель Николай Богатырев делится тем, что не помещается в рамки науки – необычные, мистические случаи, необъяснимые здравым смыслом события, или же наоборот, заурядные бытовые ситуации, которые, как ключ, вдруг отмыкают дверь в доселе неведомое, приводя к шокирующим выводам.

Новости 21 - 40 из 1260
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все