Публикации

Итоги конкурса «Школьная наука»

Итак, конкурс «Школьная наука» завершен и мы можем назвать не только его номинантов, но и победителей. Но прежде, чтобы показать в какой острой конкурентной борьбе за призовые места им пришлось соревноваться – приведем итоговую статистику.

Чубайс виноват, но не во всем виноват

Несколько дней назад Чубайса уволили из РОСНАНО, которым он руководил 11 лет. По этому поводу возник плотный поток комментариев, большинство из которых ожидаемо отрицательные со всех сторон, и очень разных сторон. Но эта тема требует оценки, кроме исторической, еще и экономической, социальной, инженерной оценки производственников, организаторов производства, крупных хозяйственников, наконец, ученых разных направлений. 

Поздравление победителям конкурса «Нано – от мечты до проекта» от представителя ФИОП

Директор департамента новых образовательных технологий и проектов для детей и молодежи ФИОП Андрей Мельников  Видеопоздравление и представление победителей ...

Презентации проектов победителей конкурса «Нано – от мечты до проекта»

Представляем вашему вниманию доработанные презентации шести проектов, ставших победителями в конкурсе «Нано – от мечты до проекта», партнером которого выступил ФИОП — Фонд инфраструктурных и образовательных программ. 

Победители конкурса «НАНО – от мечты до проекта»

Завершилась работа жюри конкурса мультивозрастных молодежных команд «Нано – от мечты до проекта». Участники двух команд получат дипломы победителей первой степени, а участники четырех команд – дипломы победителей второй степени. Конкурс проходил под эгидой Нанотехнологического общества России (НОР). Партнером конкурса выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). 

Выбраны финалисты конкурса «НАНО – от мечты до проекта»

Завершился отборочный этап конкурса мультивозрастных молодежных команд «Нано – от мечты до проекта». По итогам выбрано 7 команд-финалистов. 
21 Ноябрь 2020   |   НОР - комментариев: 0

XI конференция НОР

Эпидемия меняет нашу жизнь, но не может остановить наше стремление общаться и обмениваться опытом. Мы все-таки проведем XI конференцию НОР в 2020 году!

Глупо-Кратия «COVID-19»

Абстракт.   Самые печальные прогнозы о деградации вида Человек Разумный оказались правдой: результат уже на лицо, а вернее на ВСЕХ лицах, в виде маски. А в ближайшей перспективе замаячили путинские скафандры и дома, фильтрами вместо окон. Неразумное человечество своё неразумное научно-техническое развитие не собирается исправлять, а предпринимает ...

SOS! Помогите журналу и порталу!

Уважаемые члены редсовета, авторы и читатели журнала НБИКС-НТ и портала НОР, члены НОР!

Артефакты в Науке и Технике

Артефакты забавны, интересны, но бесполезны. Они были полезны, пока, благодаря накопившимся артефактам не стало понятно, что Человечество уже потеряло за свою краткую Историю. История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков, как истину изрёк Василий Ключевский. А История вообще лживая наука, а современная - тем более. 

Проблемы токсикологии наночастиц металлов

В 1-ой части публикации про медицину и наночастицы металлов были показаны потенциальные возможности и реальное использование нанотехнологий и наночастиц металлов в различных областях медицины. При этом вопросы токсичности наноматериалов и наночастиц были затронуты только в общем виде, что недостаточно особенно для медицины. Открытие нового метода синтеза наночастиц металлов, а именно экологически безопасного экономичного биосинтеза позволило расширить использование наночастиц металлов, особенно серебра и золота, в различных областях науки и техники и, прежде всего, в разных областях медицины. Но вместе с тем встал вопрос о безопасности, токсичности наночастиц металлов на всех стадиях производства, хранения, транспортировки, использования и утилизации. 
15 Октябрь 2020   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

Приветствие генерального директора ФИОП участникам конкурса «Нано – от мечты до проекта»

Рад приветствовать вас от имени Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Желаю участникам получить новые знания, придать дополнительный импульс своим научным проектам, приобрести новых друзей. И конечно, победить в конкурсе! 
15 Октябрь 2020   |   НОР - комментариев: 0

Положенние о конкурсе «Нано – от мечты до проекта»

Конкурс представляет собой экспресс-акселератор, конкретным результатом работы которого должен стать перечень научно-технологических бизнес-идей, пригодных для практического внедрения на территории Российской Федерации, в том числе с возможным использованием производственной базы портфельных предприятий группы Роснано, а также независимых российских производителей промышленной продукции с использованием нанотехнологий.

Использование наночастиц металлов в медицине

Нанотехнологии (НТ) и нанопродукты (НП) за последние 10-15 лет прочно вошли в практическую медицину и фармацевтику, привносят существенный вклад в повышение здоровья людей. Использование НТ и НП проходит в направлении производства лекарств нового поколения (более эффективные с минимальными побочными эффектами), в новых методах лечения (в том числе рака), в аппаратурной диагностике на ранних стадиях заболеваний. Все эти успехи основаны на серьёзных системных исследованиях в области НТ в сочетании с достижениями био- и информационной технологий, генной и клеточной терапии. 
8 Октябрь 2020   |   НОР - комментариев: 0

Поздравление с Днем рождения профессора Германа Кричевского

8 октября 2020 года исполнилось 88 лет вице-президенту Нанотехнологического общества России, доктору технических наук, профессору Герману Евсеевичу Кричевскому.

Лишние Люди

Лишние Люди (Буревестник). Станислав Ордин. Физико-Технический Институт им. А.Ф. Иоффе РАН.   Мечты о Звёздах были пророческие. Человечество, причислившее себя к Разумному, достигнув всего лишь земных пределов, высокомерно названных Глобализацией, столкнулось уже с тем, что примитивные идеи неминуемо ведут его к гибели целиком. Как та же ...
19 Сентябрь 2020   |   НОР - комментариев: 0

Поздравление с юбилеем Виктора Быкова

19 сентября исполнилось 70 лет доктору технических наук, профессору, почетному президенту компании «НТ-МДТ Спектрум Инструментс», президенту Нанотехнологического общества России Виктору Александровичу Быкову.
17 Сентябрь 2020   |   НОР - комментариев: 1

Поздравление с Днем рождения профессора Льва Патрикеева

17 сентября 2020 года исполнилось 88 лет со дня рождения члена Центрального правления Нанотехнологического общества России профессора Льва Николаевича Патрикеева. Лев Патрикеев – один из пионеров нанотехнологий в России.
20 Август 2020   |   НОР - комментариев: 0

Скончался Борис Евгеньевич Патон

19 августа 2020 года ушел из жизни выдающийся ученый и талантливый инженер, президент Национальной академии наук Украины, почетный президент Российской инженерной академии, почетный член Нанотехнологического общества России Борис Евгеньевич Патон.

Под присмотром всевидящего ока.

Читать статью с картинками можно здесь: https://www.chitalnya.ru/work/2847903/

Новости 81 - 100 из 1260
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все