Перспективы применения сорбентов серии Стиросорб в терапии грибкового сепсиса

02.09.2011

Н. Ю. Анисимова, Ю. И. Должикова, В. А. Даванков, М. И. Будник, М. В. Киселевский

РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, Москва

Задачи исследования. Ранее проведенные исследования дали основания предполагать возможность элиминации из крови неселективными сорбентами (активированный уголь, сверхсшитые полистиролы) бактериальных клеток различных видов. Этот факт, наряду с возможностью сорбции этими материалами широкого спектра медиаторов воспаления, позволяет рассматривать указанные соединения как перспективные для применения в терапии гнойно-септических осложнений. Как известно, в качестве триггерных факторов развития сепсиса могут выступать не только бактерии, но и грибы. Целью данного исследования явилось изучение возможности элиминации сверхсшитыми полистиролами серии Стиросорб клеток грибов. Гранулы сорбентов этой серии имеют развитую внутреннюю и поверхностную структуру, представленную нано-, микро- и мезо порами, что обеспечивает их большую сорбционную емкость.

Материалы и методы. В данном исследовании тестировали образцы Стиросорб MN 514, Стиросорб MMN 200 и угольный сорбент, являющийся основой колонки Adsorba, Sweden. Сорбентами, промытыми в этиловом спирте и физиологическом растворе, набивали макеты сорбционных колонок. 15 мл суспензии дрожжевых грибов Saccharomyces cerevisae в физиологическом растворе пропускали по 9 раз через модели колонок. Далее готовили мазки из исходной суспензии и контактировавшей с тестируемыми сорбентами, затем окрашивали их по методу Романовского – Гимзы и определяли относительное количество живых клеток. Кроме того, до и после перфузии определяли концентрацию клеток дрожжей в суспензии.

Результаты и выводы. Опираясь на данные об изменении концентрации дрожжевых клеток после перфузии, можно заключить, что исследуемые сорбенты обладают высокой способностью иммобилизировать на своей поверхности клетки дрожжей. Наибольшую эффективность показал Стиросорб MN 514, сокративший концентрацию клеток в 5,5 раз относительно интактного контроля. Стиросорб MMN 200 способствовал снижению числа дрожжей в 4,2 раз, а угольный сорбент – в 3,9 раз. Кроме того, было обнаружено уменьшение относительно интактного контроля количества живых клеток грибов: на 22 % при использовании Стиросорб MN 514 и угольного сорбента, на 10 % – Стиросорб MMN 200, что, вероятно, являлось следствием повреждения стенки микроорганизма. Учитывая полученные ранее результаты о высоком уровне биосовместимости исследуемых образцов, можно прийти к выводу о возможности рассмотрения наносорбентов серии Стиросорб в качестве перспективных гемосорбентов для лечения больных с сепсисом, являющимся частой причиной смерти онкологических больных в послеоперационный период.

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!