Обзоры, рефераты, рецензии

8 Ноябрь 2010

Синтез наноразмерных частиц интерметаллических соединений Sc, Zr и Hf в алюминиевой матрице методом высокотемпературных обменных реакций инжекцией фторидно-хлоридных солевых смесей

Аннотация доклада «Синтез наноразмерных частиц интерметаллических соединений Sc, Zr и Hf в алюминиевой матрице методом высокотемпературных обменных реакций инжекцией фторидно-хлоридных солевых смесей» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
8 Ноябрь 2010

Результаты исследования применения наноструктурного бемита в различных областях

Аннотация доклада «Результаты исследования применения наноструктурного бемита в различных областях» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
8 Ноябрь 2010

О скачках свойств при плавлении и исчезновении фазового перехода при уменьшении размера нанокристалла

Аннотация доклада «О скачках свойств при плавлении и исчезновении фазового перехода при уменьшении размера нанокристалла» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
7 Ноябрь 2010

Изучение наночастиц металлов в биологически активных тканях и мазях

Аннотация доклада «Изучение наночастиц металлов в биологически активных тканях и мазях» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
7 Ноябрь 2010

Ультрадисперсные энергетические конденсированные системы (ЭКС), содержащие наночастицы алюминия с функциональными органическими и элементоорганическими покрытиями

Аннотация доклада «Ультрадисперсные энергетические конденсированные системы (ЭКС), содержащие наночастицы алюминия с функциональными органическими и элементоорганическими покрытиями» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
7 Ноябрь 2010

Исследование нанокомпозиционных материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена с нанонаполнителями из терморасширенного графита или наноразмерных порошков аллюминия

Аннотация доклада «Исследование нанокомпозиционных материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена с нанонаполнителями из терморасширенного графита или наноразмерных порошков аллюминия» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
6 Ноябрь 2010

О возможности получения и применения наночастиц серы в сельском хозяйстве и строительстве

И. А. Массалимов, Л. Ф. Абдракипова, А. Н. Хусаинов, А. Г. Мустафин

В результате исследований разработаны экономически целесообразные методы получения растворов полисульфидов различной химической природы в водной и органической средах, из которых извлекается высокодисперсная серы с размерами частиц в диапазоне от 20 нм до 150 нм. Обнаружена возможность получения устойчивых нанодисперсий серы и регулирования размеров частиц.
6 Ноябрь 2010

Пленочные нанофазы как новые наноматериалы для кремниевой наноэлектроники

Н. И. Плюснин

Для дальнейшего развития кремниевой наноэлектроники важное значение имеет поиск новых наноматериалов. В последние годы были созданы ряд новых наноматериалов, таких как фуллерен, углеродные нанотрубки, графен, наноуглеродные слои и пленки алмаза. Но очевидно, что также нужны новые материалы, совместимые с кремнием и кремниевой технологией. Одним из возможных путей поиска таких новых материалов является синтез и исследование свойств пленочных нанофаз ряда традиционных материалов кремниевой технологии, таких как металлы и их силициды.
3 Ноябрь 2010

Микроструктуры в кремнии с примесью цинка, выявленные с помощью атомно-силовой микроскопии

О. Н. Макеев, В. В. Привезенцев

В последнее время все большой интерес проявляется к нанокластерам из окиси цинка ZnO, сформированным, в частности, на кремниевой подложке. Как известно, ZnO является прямозонным материалом с шириной запрещенной зоны 3,37эВ и большой энергией экситона 60мэВ. Нанокластеры (НК) из ZnO могут быть использованы при разработке УФ источников излучения, устройств спинтроники, т.к. обладает ZnO ферромагнетизмом при комнатной температуре, газовых датчиков, а также в медицине.
3 Ноябрь 2010

Формирование наномасштабных периодических структур при взаимодействии фемтосекундных импульсов лазерного излучения с металлами

Макин В.С., Макин Р.С.

Известно, что при взаимодействии лазерного излучения с металлами образуются микроструктуры с характерными периодами, зависящими от длины волны, угла падения, поляризации излучения и оптических свойств металла. В данной работе рассмотрено формирование наномасштабных периодических структур при взаимодействии фемтосекундных импульсов лазерного излучения с металлами.
31 Октябрь 2010

Нанотехнологии и перспективы российской энергетики и энергосберережения

А. С. Липилин, А. В. Никонов, А. В. Спирин

Созданная в прошлом веке централизованная система электрообеспечения исправно отслужила свой срок и в настоящее время уже не отвечает современным требованиям как ни по эффективности преобразования топлива, как ни по эффективности передачи электроэнергии, так и по экологии этого процесса. Наиболее разумной и целесообразной является планомерная замена централизованной системы системой распределенной энергетики, когда энергоноситель по трубе поставляется к потребителю, и он сам решает, сколько его необходимо преобразовывать в электроэнергию. При этом использование в качестве генераторов электроэнергии электрохимических генераторов тока на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) позволяет существенно повысить энергосбережение и экономию топлива.
29 Октябрь 2010

Влияние температуры на сечение поглощения мелкой проводящей частицы цилиндрической формы

И. А. Кузнецова, Р. Р. Хадчукаев

Электрические и оптические свойства проводящих частиц, характерный линейный размер R которых сравним с длиной свободного пробега носителей заряда λ, существенно зависят от механизма поверхностного рассеяния носителей заряда.
29 Октябрь 2010

Синтез наноструктурированных металлоуглеродных материалов при управляемом лазерном воздействии

А.А. Антипов, С.М. Аракелян, С.В. Кутровская, А.О. Кучерик, В.Г. Прокошев

Углеродные нанотрубки – материал, обладающий рядом уникальных свойств: высокая удельная поверхность, электропроводность, прочность и т.д. Это позволяет создавать на их основе эффективные носители катализаторов для различных процессов. Добавление на поверхность и/или концы нанотрубок атомов различных металлов(Pd,Pt,Au и др.) позволяет получать более активные каталитические вещества. Применение методов лазерно-плазменного управления процессами формирования тонких пленок и объемных наноструктурированных материалов перспективно для создания принципиально новых материалов с помощью варьирования параметров лазерного излучения (длины волны, формы пучка, длительности импульса, времени воздействия и т.д.), которые существенным образом влияют на свойства синтезируемых наноструктур.
29 Октябрь 2010

Формирование многослойных микротрубок оксида титана при лазерном воздействии на титановые мишени в атмосферном воздухе

А.А. Антипов, С.М. Аракелян, С.В. Кутровская, А.О. Кучерик, В.Г. Прокошев.

Интерес к оксиду титана связан с его уникальными каталитическими свойствами, в частности с тем, что на поверхности пленки оксида титана многие токсичные соединения при воздействии ультрафиолетового излучения могут быть разложены до углекислого газа и воды. При этом допирование исходной структуры оксида титана атомами Au, Fe и др. может изменить каталитические свойства такой пленки и/или изготовленной на ее основе мембраны.
28 Октябрь 2010

Нанотехнологии в оптике: наноструктурированные фоторефрактивные 3D-среды, быстродействующие жидкокристаллические переключатели-дисплейные элементы, новые сверхпрочные покрытия с нанообъектами

Н. В. Каманина, С. В. Серов, Н.А. Шурпо, Ю. А. Зубцова, В. П. Савинов, В. И. Студенов, П. Я. Васильев, А. И. Плеханов, К. Ю. Богданов

Известно, что ряд задач лазерной физики, спектроскопии межмолекулярного взаимодействия, биофизики, др. решаются при использовании достижений этих областей знаний. После открытия фуллеренов (1985 г.) и углеродных нанотрубок (1991 г.), как эффективных нанообъектов для модификации свойств сред, многие исследовательские научные группы приступили к поиску эффектов и свойств таких материалов, органических и неорганических, что определяет эффективность появления новых перспективных научных направлений и оптимальных сфер практического применения данных систем.
28 Октябрь 2010

Использование нанотехнологий для решения проблемы контроля параметров окружающей среды

К. П Корнев, И. П. Корнева

Проблема измерения, контроля и регулирования параметров окружающей среды является актуальной задачей во многих сферах деятельности человека, поэтому существует много фирм, которые занимаются разработкой и изготовлением соответствующих датчиков, приборов и оборудования. Однако, при всем многообразии приборов для измерения параметров окружающей среды, большинство из них измеряет, как правило, два параметра – температуру и влажность.
28 Октябрь 2010

Станции для исследования биологических наноструктур методами SAXS/WAXS дифракции с использованием синхротронного излучения накопителей «Сибиль-2» (Москва) и ВЭПП-3 (Новосибирск)

В. Н. Корнеев, А. В. Забелин, В. М. Аульченко, Б. П. Толочко, А. А. Вазина

Успехи современной молекулярной биологии позволили понять многие механизмы функционирования живых систем на молекулярном уровне. Однако целый ряд функций организма реализуется на более высоком надмолекулярном и даже надклеточном, тканевом и органном уровнях. С появлением специализированных источников синхротронного излучения появились экспериментальные возможности прижизненного изучения структурных основ функционирования биологических систем, обеспечивающих многочисленные функции, такие как подвижность, сократимость, динамика цитоскелета, мембранный транспорт, проведение возбуждения, деление клеток, клеточная дифференциация, трансформация при старении и патологических процессах.
27 Октябрь 2010

Научные открытия в микро- и нанотрибологии и гелиевое изнашивание. Физика трибоплазмы

Г. С. Ивасышин

Повышение экономически и экологически целесообразной долговечности и надежности машин, технологического оборудования и инструмента непосредственно связано с повышением износойкости. Решение этой актуальной задачи возможно только на базе глубоких научно обоснованных знаний. Управление трением, правильный выбор материалов по критериям трения и износостойкости, рациональное конструирование узлов трения и деталей машин и оптимизация условий эксплуатации могут существенно продлить срок жизни и повысить эффективность машин, снизить вредные экологические воздействия при незначительном увеличении их стоимости.
27 Октябрь 2010

Особенности математической обработки СЗМ-изображений

В. Б. Илюшин

Одно из основных направлений современного развития нанотехнологий связано со сборкой разномасштабных структур. Возможность реализации подобной технологии непосредственно зависит от совершенствования сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ).
26 Октябрь 2010

Послойный анализ углеводородных покрытий на основе спектроскопии отраженных электронов

В. П. Афанасьев, А. А. Батраков, А. В. Лубенченко

В данной работе предлагается метод анализа водорода в конструкционных материалах реакторов, основанный на расшифровке энергетических спектров электронов отраженных от исследуемого образца. Предлагаемый метод обладает значительной простотой реализации, его можно реализовать на серийно выпускаемом аналитическом оборудовании.

Новости 121 - 140 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все