«Высокие технологии». Приложение

Опубликовано 10.08.2015
Денис Андреюк   |   просмотров - 4364,   комментариев - 1
«Высокие технологии». Приложение

Уважаемые друзья, коллеги, дамы и господа!

С удовольствием представляю Вашему вниманию очередной выпуск Приложения к Справочнику «Высокие технологии». Теперь выпуски Приложения, а значит и версии обновлений самого Справочника, имеют номера. Это выпуск и версия 1.1. 

Как я и обещал, в Приложении мы стараемся подбирать тематические материалы. Тема выпуска в этот раз – новые материалы. Большая обзорная статья вице-президента НОР Г. Е. Кричевского обстоятельно систематизирует области применения нанотехнологий в текстильной промышленности (стр. 13 в Приложении 1.1).

Еще один обзор рисует футуристические картины, в которых все материальные блага человечество печатает из универсальных «вокселей» (статья «4D-печать: прекрасный новый мир из программируемой материи» от проекта «Окно воZможностей», стр. 5 в Приложении 1.1).

В новостях науки один из материалов посвящен интеллектуальным керамическим покрытиям, придающим уникальную стойкость трущимся поверхностям (стр. 11 в Приложении 1.1). Опубликованная в Nature работа была выполнена с участием российских ученых.

В Справочник «Высокие технологии» добавлено 10 новых компаний, а также возможность поиска по географическому положению. Всего сейчас более 80 компаний из 20 регионов-субъектов РФ предоставили информацию о себе. 

Напоминаю, что это можно сделать бесплатно – достаточно заполнить форму и прислать ее в ответ на это письмо либо в Секретариат НОР (orgnanosociety@mail.ru).

Итак, скачивайте, просматривайте бегло или вчитывайтесь вглубь – как Вам больше нравится. И дайте нам, пожалуйста, обратную связь: с каждым выпуском мы экспериментируем, поэтому нам важно знать – а что интереснее читать? на какие материалы хватило времени, а какие пришлось отложить? какие темы для ближайших выпусков Вам были бы особенно интересны?

Желаю Вам летнего настроения и удовольствия от работы с информацией!

Денис Андреюк,

кандидат биологических наук, исполнительный вице-президент Нанотехнологического общества России. 


Комментарии:

Цитировать Имя
Валерий Гумаров, 12.08.2015 00:37:30
Информация для вновь прибывших.

Информационный проект Нанотехнологического общества России «Справочник «Высокие технологии». Начало проекта – тестовая версия справочника http://rusnor.org/pubs/presentations/12519.htm

Первый выпуск Приложения к Справочнику «Высокие технологии» http://rusnor.org/pubs/presentations/12735.htm. Приложение содержит материалы для прочтения и обдумывания. В частности в этом номере есть статья об экономической подоплеке советской лунной программы и из нее становится понятно, почему в современной России до сих пор сохранились и развиваются предприятия, выпускающие конкурентоспособное по мировым меркам вакуумное оборудование.

Обновление Межотраслевого справочника «Высокие технологии» http://www.rusnor.org/upload/My/2015/prezent/sprav.pdf.

Форма представления информации в Межотраслевой справочник организаций http://www.rusnor.org/upload/My/2015/...sprav.docx