Публикации

Всё или почти всё о текстиле (история, настоящее, прорыв в будущее)

Вышел в свет первый том книги Германа Евсеевича Кричевского «Всё или почти всё о текстиле» (история, настоящее, прорыв в будущее). Книга предназначена для студентов (учебное пособие), аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, инженеров и технологов текстильной, легкой и смежных областей промышленности. По поводу приобретения обращайтесь к Барышевой Наталье Викторовне т. 8(916) 131-20-64, e-mail: souzchim@yandex.ru.

Нанотехнологии и экология: риски, нормативно-правовое регулирование и управление

Мэтью Халл, Дайана Боумен

В книге всесторонне рассмотрены новая, только формирующаяся среда нанотехнологической науки и промышленности и связанные с ее развитием вопросы экологии и безопасности. Авторы оценивают различные риски в этой области, дают рекомендации по выбору стратегий для управления их развитием, рассказывают о мерах безопасности, предпринимаемых в разных видах профессиональной деятельности, и способах защиты потребителей продуктов нанотехнологий. Подробно разбираются основные юридические аспекты, возникающие на всех этапах жизненного цикла нанопродуктов. Книга адресована не только ученым и исследователям, которые работают в области нанонауки и нанотехнологий, но и руководителям компаний, инженерам, сотрудникам отделов охраны труда и техники безопасности, специалистам государственных регулирующих органов, экспертам-токсикологам, а также студентам старших курсов.

Экология наноматериалов

А. Ю. Годымчук, Г. Г. Савельев, А. П .Зыкова (под ред. Л. Н. Патрикеева и А. А. Ревиной)

В данном учебном пособии рассмотрены потенциальные и реальные экологические риски, возникающие при взаимодействии наноматериалов с окружающей средой. Анализ проведен на основании экспериментального изучения миграции и путей попадания наноматериалов в экосистему (атмосфера, гидросфера, литосфера), физико-химических свойств наноразмерных золей, а также исследований в области токсикологии и экотоксикологии наноматериалов при их взаимодействии с растениями, почвой, беспозвоночными и млекопитающими. Отдельное внимание уделено вопросам поступления, миграции и выведения наночастиц из организма человека. Сформулированы некоторые общие выводы и перечислены перспективные направления исследований в области экологии наноматериалов. Для преподавателей и студентов, специализирующихся в областях разработки и применения нанотехнологий.
19 Январь 2013   |   - комментариев: 1

Создание, оформление и защита изобретений

Книга основана на 25-ти летней работе автора в области интеллектуальной собственности и учитывает его опыт по созданию, оформлению, защите и экспертизе изобретений. В книге минимизирована специальная патентная терминология, что упрощает изобретателям восприятие материала. На конкретных примерах в ней рассмотрены особенности подготовки заявок и их рассмотрения в Федеральном институте промышленной собственности для широчайшего круга объектов: от гвоздя до космического корабля и графена. Разработчики смогут найти образцы, близкие к своим решениям и, используя их, оформлять заявки и получать патенты.
10 Январь 2013   |   - комментариев: 0

Евгений Петрович Прокопьев. Общий список публикаций

Евгений Петрович Прокопьев. Общий список публикаций
Антиматерия и позитроника, позитроника и нанотехнологии, позитроника, позитронная аннигиляция, физика сложных систем, синергетика, материаловедение, нанотехнологии, другие смежные проблемы
(Монографии, обзоры, научные статьи, тезисы докладов и доклады на конференциях и отчеты)
Antimatter and positronics, positronics and nanotechnology, positronics, positron annihilation, physics of complex systems, synergetics, material science and nanotechnology, nanotechnology and other adjacent problems
(Monographies, reviews, scientific papers, theses of the reports and reports on conferences and reports)

Фуллерен и феномен жизни

Эта часть цикла монографий Александра Козеева «Синтезы и химия фуллеренов» написана на основании исследований, инициированных книгой академика Эрика Михайловича Галимова «Феномен жизни. Между равновесием и нелинейностью. Происхождение и принципы эволюции». Автор выражает свою глубочайшую признательность академику Галимову за очень интересную концепцию возникновения жизни, изложенную в его книге.

Вышел 6-й номер научно-технического журнала «Наноиндустрия»

Вышел 6-й номер научно-технического журнала «Наноиндустрия». В номере – подробное иллюстрированное интервью с президентом Bruker Nano Surfaces Division, доктором М. Мунком «Мир так быстро меняется». Значительный объем выпуска занимают новости российских компаний, работающих в сфере нанотехнологий, в том числе сообщение о новых методах лечения рака. Всего в номере десять статей, посвященных различным проблемам нанотехнологий.
17 Сентябрь 2012   |   Ольга Бобова - комментариев: 2

Учебное пособие по элективному курсу «Нанотехнологии: когда размер имеет значение»

Ольга Анатольевна Бобова,
учитель физики, г. Краснотурьинск Свердловской области

Нанотехнологии вносят существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Изучение основ нанотехнологии является необходимым не только для овладения основами одной из естественных наук, являющейся компонентой современной культуры. Изучение этой науки необходимо современному человеку для формирования миропонимания, для развития научного способа мышления. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников в процессе изучения элективного курса основное внимание следует уделять не передаче суммы готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению. Главным результатом обучения должна быть не сумма переданных знаний (т.е. информации), а развитие мышления учащихся, формирование у него представления о фундаментальном единстве естественных наук, незавершенности естествознания и возможности его дальнейшего развития, о возможности использования нанотехнологий для реализации потребностей человечества.

Нанотехнологии. Азбука для всех

Под редакцией академика Юрия Третьякова

Эта книга адресована широкому кругу читателей, начиная со школьников и домохозяек и заканчивая научными сотрудниками и кабинетом министров РФ, желающих ознакомиться с современными тенденциями и разобраться в значении модного сегодня слова «нанотехнология». В этой книге авторы постарались наиболее просто изложить сложные даже для ученых термины и понятия, наиболее часто встречающиеся в СМИ и научной литературе.

Познаем наномир: простые эксперименты

Озерянский В. А.

В учебном пособии, подготовленном учеными Южного федерального университета, содержится краткая история развития нанотехнологий и 14 оригинальных проектных работ, иллюстрирующих важнейшие понятия нанотехнологии.
Книга предназначена для учащихся 8–11 классов и учителей, студентов и преподавателей, а также для всех, кто интересуется или изучает нанотехнологии.

Золь-гель технологии. Нанодисперсный кремнезем

Н. А. Шабанова, П. Д. Саркисов

Монография обобщает научный и практический опыт, накопленный в области химии и технологии нанодисперсного кремнезема в нашей стране и в мировой практике. Внимание авторов направлено на рассмотрение коллоидно-химических основ золь-гель технологий синтеза гибридных органо-неорганических наночастиц и пористых материалов, частиц с полой структурой, легированных оксидами элементов и металлами, покрытий, мембран, объемных непористых тел. Анализ различных вариантов проведения золь-гель процесса представлен с учетом реакционной способности кремнезема, современных теорий фазообразования и агрегативной устойчивости дисперсных систем. Приведены рецептуры и основные технологические параметры золь-гель синтеза функциональных наноматериалов с различными параметрами состава, дисперсности, пористости, структуры и морфологии.
Книга предназначена для широкого круга научных работников, специалистов-практиков различных отраслей промышленности, студентов и аспирантов, занимающихся синтезом наносистем.

Экология наноматериалов

А. Ю. Годымчук, Г. Г. Савельев, А. П. Зыкова, под редакцией профессора Л. Н. Патрикеева и профессора А. А. Ревиной.

В данном учебном пособии рассмотрены потенциальные и реальные экологические риски, возникающие при взаимодействии наноматериалов с окружающей средой. Анализ проведен на основании экспериментального изучения миграции и путей попадания наноматериалов в экосистему (атмосфера, гидросфера, литосфера), физико-химических свойств наноразмерных золей, а также исследований в области токсикологии и экотоксикологии наноматериалов при их взаимодействии с растениями, почвой, беспозвоночными и млекопитающими. Отдельное внимание уделено вопросам поступления, миграции и выведения наночастиц из организма человека. Сформулированы некоторые общие выводы и перечислены перспективные направления исследований в области экологии наноматериалов.
Учебное пособие предназначено для преподавателей и студентов, специализирующихся в областях разработки и применения нанотехнологий.
30 Май 2012   |   - комментариев: 0

Список публикаций Евгения Петровича Прокопьева

Общий список публикаций (монографии, обзоры, научные статьи, тезисы докладов и доклады на конференциях, отчеты), Евгения Петровича Прокопьева, старшего научного сотрудника лаборатории позитронной аннигиляционной спектроскопии отдела радиационной физики и химии конденсированных сред ИТЭФ-МИЭТ.

Тематика: антиматерия, позитроника, нанотехнологии, позитронная аннигиляция, физика сложных систем, синергетика, материаловедение, другие смежные проблемы (antimatter, positronics, nanotechnology, positron annihilation, physics of complex systems, synergetics, material science, other adjacent problems).

Золото, пуля, спасительный яд. 250 лет нанотехнологий

Генрих Эрлих — не только доктор химических наук, профессор Московского государственного университета и серьезный ученый, но и прекрасный научный популяризатор, умеющий увлекательно, просто, без единой формулы рассказать об очень сложных вещах. Говоря о нанотехнологиях, он разрушает множество мифов, например о том, что эти чудесные технологии появились только сегодня. На самом деле, они существуют уже по крайне мере 250 лет, и за эти годы произошло много интересного — и в науках, и в технологиях. Обо всем этом, а еще и о судьбах удивительных людей, без которых наш мир сегодня был бы совсем другим, — его книга «Золото, пуля, спасительный яд» (М. : КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2012. — 400 с. — (Galileo))
2 Май 2012   |   НОР - комментариев: 0

Сборник материалов Третьей конференции НОР

Сборник содержит материалы докладов участников Третьей ежегодной научно-практической конференции Нанотехнологического общества России «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».

Наноэлектроника

А. А. Щука, под ред. академика РАН, доктора физико-математических наук А.С. Сигова

В книге рассмотрены основные направления развития современной электроники, использующей физические эффекты, имеющие место в наноструктурах. Проанализированы пути перехода от микро- к наноэлектронным приборам, приведены описания нанотехнологических процессов, элементов и приборов наноэлектроники и новых материалов, с которыми тесно связано развитие приоритетной области нанонауки и нанотехнологии.
Книга рекомендована УМО вузов РФ по образованию в области прикладной математики и физики Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по направлениям подготовки «Прикладные математика и физика», «Электроника и наноэлектроника», «Нанотехнологии и микросистемная техника», а также для аспирантов и научных работников, специализирующихся в области наноэлектроники и нанотехнологий.

Физика на переломе тысячелетий: физические основы нанотехнологий

Владимир Воронов, Алексей Подоплелов, Ренад Сагдеев

Учебник предназначен для студентов старших курсов, которые готовятся стать инженерами на промышленных предприятиях или сотрудниками научно-исследовательских организаций. Книга полезна и для других специальностей, где читаются курсы, связанные с физическими явлениями материального мира нано- и микромасштабов.
21 Январь 2012   |   НОР - комментариев: 0

Наноструктуры в биомедицине

Под редакцией К. Гонсалвес, перевод с английского.

В книге рассмотрены вопросы применения наноструктурированных материалов в медицине. Книга предназначена для исследователей и клиницистов, а также преподавателей и студентов, заинтересованных в получении знаний по нанобиотехнологиям.

Из книги Киреева В. Ю. Введение в технологии микроэлектроники и нанотехнологии. – М.:ФГУП «ЦНИИХМ», 2008. – 432 с.

Эта книга адресована инженерам и научным работникам, специализирующимся в области технологии микроэлектроники и нанотехнологий, студентам и аспирантам вузов, обучающимся по специальностям «Нанотехнология в электронике», «Наноматериалы», «Микроэлектроника и твердотельная электроника» и «Микросистемная техника», школьникам старших классов и может быть использована в качестве учебного, справочного, обзорного и лекционного пособия.

Нелинейные явления в нано- и микрогетерогенных системах

Ю. Е. Калинин, А. В. Ситников, О. В. Стогней,
под редакцией С. А. Гриднева

В последние годы особое место среди новых материалов занимают многокомпонентные гетерогенные системы, находящиеся в аморфном, нано-, микрокристаллическом состояниях. Несмотря на успехи по практическому применению таких материалов, физическая природа многих происходящих в них явлений еще не установлена и требует теоретического обоснования. В частности, изучение нелинейных явлений в многокомпонентных гетерогенных системах в зависимости от пространственного расположения атомов способствует развитию общей теории конденсированного состояния. Для успешного решения такой сложной задачи большое значение имеет знание особенностей пространственного расположения атомов в аморфных, нано-, микрокристаллических твердых телах и многокомпонентных гетерогенных системах.


Новости 41 - 60 из 79
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все