Новости Нанотехнологического общества России

20.08.2015

«Росатом» и НП «Дубна» могут совместно реализовывать высокотехнологичные проекты

Госкорпорация «Росатом» и некоммерческое партнерство «Дубна» планируют кооперацию в реализации высокотехнологичных проектов, среди которых проектирование сложных технических систем, изготовление современных печатных плат и медизделий на основе трековых мембран.
19.08.2015

В Ханты-Мансийском автономном округе «Полярный кварц» и Югорский государственный университет заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве

Стороны решили объединить свои возможности и создать научный консорциум. Сотрудничество предполагает взаимодействие с целью развития научно-технического потенциала Югры и предусматривает, в частности, совместную научную деятельность, подготовку специалистов в области физико-химии наноматериалов, решение научных задач разработки и внедрения перспективных материалов на основе кварца для экстремальных условий эксплуатации.
19.08.2015

Российские ученые смогут участвовать в белорусских проектах «БелБиограда»

Российские ученые при желании смогут участвовать в реализации проектов на базе Национального научно-технологического парка «БелБиоград». Об этом рассказал руководитель аппарата НАН Беларуси, академик Петр Витязь. Главной задачей БелБиограда является развитие высоких наукоемких отраслей, связанных с микробиологией и нанотехнологиями. На начальных этапах прорабатывается около ста проектов, которые будут приняты для реализации.
18.08.2015

Предприятие по выпуску штампосварных деталей трубопроводов «ЭТЕРНО» успешно прошло аудит на соответствие стандартам Газпрома

Предприятие по выпуску штампосварных деталей трубопроводов «ЭТЕРНО», учредителями которого выступили ЧТПЗ и РОСНАНО, успешно прошло аудит СМК на соответствие стандартам газового концерна. Сертификация в системе ГАЗПРОМСЕРТ является обязательным условием для участия в тендерах газового концерна компаний, которые специализируются на проектировании, разработке, производстве, поставке штампосварных деталей, применяющихся при строительстве магистральных и промысловых трубопроводов для транспортировки газообразных или жидких углеводородов.
18.08.2015

В Мордовии завершено строительство импортозамещающего завода по производству оптического волокна

Компания Ruukki, ведущий мировой поставщик изделий из металла и решений для строительства, завершила строительство первого пускового комплекса «КСМ-Перспектива» - высокотехнологичного завода по производству телекоммуникационного и технического оптического волокна в г. Саранске, Республика Мордовия. Завершение проекта имеет большое значение для всей Республики Мордовии, т.к. в регионе действует промышленный кластер по производству высокотехнологичных кабелей. 
18.08.2015

В Ульяновской области открылся завод древесно-полимерных изделий

200 млн. рублей вложили в создание завода древесно-полимерных изделий, который открылся 17 августа в Ульяновске. На предприятии создано 50 рабочих мест, сообщил журналистам на церемонии открытия управляющий партнер инвестиционно- промышленного холдинга GS Group Михаил Осьмаков. Завод будет изготавливать до 2 тысяч 150 тонн конечных изделий в год. Основная продукция - гранулированный древесно-полимерный композит (ДПК) и изделия из него. Мощность производства - 500 килограммов гранул ДПК в час.
17.08.2015

В Соль-Илецке обсудят, как вырастить арбуз при помощи нанотехнологий

Научно-практическая конференция «Нанотехнологии в бахчеводстве XXI века» пройдет 21 августа в рамках межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз». Участники конференции ознакомятся с новыми направлениями и подходами в селекции бахчеводства, с новейшими технологиями возделывания сверхраннего арбуза, особенностями выращивания ягоды в условиях резко-континентального климата.
17.08.2015

Санкт-Петербургский академический университет – Научно-образовательный центр нанотехнологий РАН передан в распоряжение Министерства образования и науки РФ

Санкт-Петербургский академический университет – Научно-образовательный центр нанотехнологий Российской академии наук (Академический университет) передан в распоряжение Министерства образования и науки РФ. Министерство должно обеспечить выполнение Академическим университетом в 2015 году государственного задания на выполнение фундаментальных и поисковых исследований. Федеральное агентство научных организаций должно осуществить передачу Минобрнауки РФ бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение образовательной деятельности Академического университета. 
17.08.2015

За год работы компания «Бебиг» изготовила более 10000 микроисточников для брахитерапии

За первый год работы высокотехнологичной производственной линии в Дубне портфельная компания РОСНАНО «Бебиг» выпустила более 10000 микроисточников для брахитерапии. На территории России продукция предприятия поставляется в 26 медицинских центров, где применяется для проведения уникальных операций по лечению рака предстательной железы.
17.08.2015

В Московской области создали еще одну особую экономическую зону

В Ступинском районе Московской области создается новая ОЭЗ промышленно-производственного типа - «Ступино Квадрат», говорится в опубликованном постановлении правительства РФ. На территории этой зоны предполагается разместить предприятия приборо- и машиностроения, фармацевтического и биотехнологического производства, производства продуктов питания, строительных материалов.
16.08.2015

Всё больше девушек стремятся получить инженерное образование

Популяризации инженерного образования и качеству подготовки инженерных кадров государство уделяет сейчас очень много внимания: создаются национальные исследовательские университеты, ориентированные на подготовку технических специалистов, выделяются целевые средства на различные программы, ведется очень большая профориентационная работа. Поэтому интерес к инженерному образованию последние годы постоянно растет, и учиться в технологическом вузе становится все престижнее. 
15.08.2015

Томский политех будет координировать развитие российского вузовского образования в области нанотехнологий

Профессор Томского политехнического университета возглавил учебно-методическое объединение высших учебных заведений России по нанотехнологиям и наноматериалам. Томский политехнический университет стал первым нестоличным вузом, координирующим работу объединений в системе высшего образования. На рынке труда ощущается острый недостаток квалифицированных кадров в области нанотехнологий и наноматериалов. Причина — в быстром развитии технологического прогресса и модернизации системы образования.
15.08.2015

Ученые создали новую технологию доставки лекарств с помощью наночастиц

Исследователи из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University) и Университета Северной Каролины (University of North Carolina) в Чапел-Хилл разработали новую технологию доставки лекарств. Это эластичный пластырь, который можно прикрепить на кожу. При растяжении из него высвобождаются активные молекулы. Разработанная эластичная пленка усеяна микрокапсулами и наночастицами, которые заполняются лекарством. 
15.08.2015

Ученые разрабатывают гибридный фотонно-синтезирующий атомно-силовой микроскоп

Микроскоп, который разрабатывался инженерами Oak Ridge National Laboratory, позволит ученым изучать химические и физические свойства биологических и синтетических материалов на внешней стороне образца и под его поверхностью. Гибридный фотонно-синтезирующий атомно-силовой микроскоп является уникальным. Он предлагает неинвазивный метод быстрого изучения материалов и способен одновременно определять химические и физические свойства материалов.
15.08.2015

Ученые MIT совершили прорыв в разработке аккумуляторов

Многие компании работают над усовершенствованием литий-ионных батарей, которые используются в современных гаджетах. Однако их разработки не дают больших результатов, и чаще потребитель получает лишь незначительно увеличенное время автономной работы устройства. Ученые Массачусетского технологического института совершили прорыв в данной области и уверены, что их открытие опередит предложения многих других компаний, которые также работают над улучшением работы аккумуляторов.
14.08.2015

В МИСиС самыми популярными специальностями в 2015 году стали информационные технологии и нанотехнологии

В МИСиС в 2015 году на 37,5% увеличилось число абитуриентов-высокобалльников, которые по итогам трех ЕГЭ набрали 250 баллов и выше, а количество девушек, поступивших в Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» на инженерные специальности, увеличилось почти на 10% по сравнению с 2014 годом. Самыми популярными специальностями в 2015 году стали информационные технологии и нанотехнологии. Конкурс на них составил почти 20 человек на место. 
14.08.2015

РОСНАНО даст приз 150 тысяч рублей одному из победителей Летней школы Академпарка

Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО учредил приз 150 тысяч рублей одному из победителей Летней школы Академпарка. Проект выберут эксперты наноцентра «СИГМА.Новосибирск». Приз достанется тому, кто продемонстрирует личную предпринимательскую инициативу.
13.08.2015

В Ульяновской области начал работу один из первых в России специализированных МФЦ для инвесторов

В Ульяновской области начал работу один из первых в России специализированных МФЦ для инвесторов, который должен облегчить инвесторам вхождение в регион и ускорить реализацию проектов. Одновременно в муниципальных образованиях региона приступили к работе 12 отделений многофункциональных центров. МФЦ для инвесторов открыт на базе нанотехнологического центра в результате договора регионального МФЦ и Корпорации развития области. 

13.08.2015

В Белгородской области, применив нанотехнологии, разработали эндопротезы тазобедренного и коленного суставов

Учёные Белгородского госуниверситета разработали новые технические решения для производства протезов тазобедренного и коленного суставов, вживляемых для замены. Научные сотрудники проводили исследования для Красногорского завода имени С. А. Зверева. Исследования сотрудников университета позволили получить на поверхности протезов пористый стеклокерамический каркас, способный повысить физико-механические характеристики эндопротеза.
13.08.2015

В Томской области при ремонте домов будут применяться нанотехнологии

Заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный и директор программ стимулирования спроса Андрей Берков подписали соглашение о реализации проектов в области строительства и капитального ремонта с применением инновационной продукции на территории Томской области.

Новости 1621 - 1640 из 1981
Начало | Пред. | 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 | След. | Конец Все