Новости Нанотехнологического общества России

14.07.2015

Сколтех стал площадкой для проведения отбора по программе УМНИК Фонда Бортника.

Сколтех стал площадкой для проведения отбора по программе УМНИК Фонда Бортника. УМНИК – программа, в рамках которой победителям – физическим лицам выдаются безвозвратные не налогооблагаемые гранты размером 400000 рублей на два года. Участниками Программы могут стать физические лица от 18 до 28 лет включительно (как правило, студенты, аспиранты, молодые исследователи), отобранные на аккредитованных мероприятиях программы. 
14.07.2015

Наблюдательный совет ФИОП одобрил выделение дополнительного финансирования Центру трансфера технологий РАН и РОСНАНО

Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ одобрил выделение дополнительного финансирования в размере 50 млн. рублей Центру трансфера технологий РАН и РОСНАНО. Выделение дополнительных средств необходимо для дальнейшей реализации проекта. Основной задачей ЦТТ является экспертиза и доработка проектов, создаваемых в стенах институтов РАН, для их последующей коммерциализации.
14.07.2015

Портфельная компания РОСНАНО «Монокристалл» вырастила рекордный кристалл сапфира

Портфельная компания РОСНАНО «Монокристалл», глобальный лидер в выращивании и обработке синтетического сапфира, продемонстрировала первый в мире трехсоткилограммовый кристалл синтетического сапфира, выращенный модифицированным методом Киропулоса по собственной технологии.
14.07.2015

В Чите Центр ядерной медицины построят за счёт средств «Российских нанотехнологий»

В Чите Центр ядерной медицины построят на территории онкологического центра Забайкальского края за два года, если будет подписано соглашение между губернатором Забайкальского края Константином Ильковским и председателем правления компании «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом. Центр ядерной медицины для ранней диагностики онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний планируется построить в Чите за 700 миллионов рублей за счёт инвестиций компании «Российские нанотехнологии».
13.07.2015

Вышел в свет Межотраслевой справочник организаций «Высокие технологии»

Вышел в свет Межотраслевой справочник организаций «Высокие технологии», а также Приложение к Справочнику. Публикация справочника компаний, занимающихся выскототехнологичными проектами в России, является частью информационного проекта Нанотехнологического общества России. Межотраслевой справочник организаций «Высокие технологии» будет полезен в работе на ниве высоких технологий - там легко найти контакты и другую полезную информацию о компаниях, взявших на себя бремя вытаскивания России из сырьевого болота. А Приложение к справочнику любопытно почитать, чтобы быть в курсе свежих новостей из мира науки и технологий, а также просто для расширения кругозора. 
13.07.2015

Российские ученые изготовили рентгенооптические устройства, которые помогают повысить точность "рассматривания" материалов на наномасштабах

Специалисты АО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени Бочвара" изготовили экспериментальные рентгенооптические устройства, которые помогают повысить точность "рассматривания" разных материалов на наномасштабах с помощью синхротронного излучения. Эти устройства успешно испытаны на синхротроне Курчатовского института.
13.07.2015

Германские ученые разработали методику, которая дает человеку возможность оценивать "на глаз" толщину нанообъектов

Немецкие ученые разработали необычную методику, которая дает человеку фантастическую возможность оценивать "на глаз" толщину микроскопических объектов и видеть разницу между ними всего в один нанометр. Сэнди Петерхэнсель из университета Штутгарта (Германия) и его коллеги показали, что человеческий глаз не уступает, а зачастую и превосходит целый набор тонких измерительных инструментов, которыми пользуются нанотехнологи, инженеры и физики.
10.07.2015

В Ставрополе презентована Лаборатория перспективных технологий керамики

9 июля в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) презентована Лаборатория перспективных технологий керамики. Как сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза, на базе лаборатории планируется создание в России ключевого центра по разработке новых перспективных оптических керамических материалов. В течение трёх лет здесь предполагается разработать технологии синтеза лазерной керамики для создания широкого спектра лазеров.
10.07.2015

Первокурсник НИТУ «МИСиС» может купить на стипендию автомобиль

Второй год в НИТУ «МИСиС» действует программа поощрения успешных абитуриентов «Best MIS&S» – высокий балл ЕГЭ в сумме по трем предметам позволит получать ежемесячную прибавку к стипендии от 10 до 20 тысяч. В 2015 году стипендиальную программу расширили и проиндексировали. В результате, первокурсники-2015 смогут получить бесплатный проезд до Москвы и до 240000 рублей в год. 
10.07.2015

Группа РОСНАНО участвует в форуме и выставке промышленных инноваций ИННОПРОМ-2015

Группа РОСНАНО традиционно принимает участие в Международной промышленной выставке и форуме ИННОПРОМ-2015. В этом году посетители стенда РОСНАНО смогли ближе познакомиться с нанотехнологической продукцией портфельных компаний Группы, стартапов сети наноцентров ФИОП и независимых предприятий наноиндустрии.
10.07.2015

Анатолий Чубайс дал показания по делу о растрате в РОСНАНО

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс дал Следственному комитету показания по делу бывшего руководителя госкорпорации Леонида Меламеда, сообщил адвокат Чубайса Александр Аснис. «В среду он по собственной инициативе приехал в СК и дал исчерпывающие показания», - сказал РИА «Новости» Александр Аснис. Адвокат пояснил, что Чубайс во время допроса подтвердил высказанную им ранее позицию о том, что сделка, которая вменяется Меламеду, не принесла РОСНАНО ущерба.
08.07.2015

Трудоустройство – новая возможность от Летней школы Академпарка

Одиннадцатый сезон акселератора крупнейшего российского технопарка стартует уже через две недели. Крупные инновационные компании предлагают участникам решить актуальные технологические задачи. Уже не первый год Академпарк предоставляет участникам Школы альтернативу работы над собственными идеями и проектами – создание заказных инноваций. Заняться разработкой решений и продуктов, на которые рынок уже сформировал потребность, предлагают участникам Летней школы компании резиденты Академпарка. Впервые работа над заказными задачами выделена в отдельную секцию.
08.07.2015

Физики МФТИ разработали сверхчувствительный наномеханический биосенсор

Молодые исследователи из лаборатории нанооптики и плазмоники МФТИ Дмитрий Федянин и Юрий Стебунов разработали сверхкомпактный высокочувствительный наномеханический сенсор для анализа химического состава различных веществ. Их разработка также способна обнаруживать биологические объекты: например, маркеры вирусных заболеваний, появляющихся в результате отклика иммунной системы на такие неизлечимые и трудноизлечимые заболевания, как СПИД, гепатиты, герпес и многие другие.
08.07.2015

В Саранске участники Летней школы «Наноград» представили свои работы Анатолию Чубайсу

В последний день работы Летней школы «Наноград» школьники представили Председателю Правления ООО «УК «РОСНАНО»» Анатолию Чубайсу результаты решения бизнес-кейсов от российских инновационных компаний. Защита работ стала центральным событием финального дня Нанограда, предшествующим торжественному закрытию. Днем ранее в Саранске прошел фестиваль мастерских, в ходе которого школьники представили результаты своих работ.
08.07.2015

Разработка проектной компании Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия отмечена грантом Фонда Бортника

Фонд Бортника выделит грант на инновацию из Мордовии. Грантом отмечена разработка проектной компании Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Это инновационное покрытие, которое будет востребовано в нефтегазовой сфере, в деревообрабатывающей индустрии и кораблестроении.
07.07.2015

GS Nanotech внедрил новый формат подготовки специалистов для российской высокотехнологичной промышленности

В центре разработки и производства микроэлектронной продукции GS Nanotech, входящем в состав инновационного кластера «Технополис GS» в Калининградской области, внедрен новый формат стажировки для выпускников технических специальностей. Программа стажировки с выделением специальной должности «Инженер-стажер» подразумевает глубокое вовлечение дипломированных специалистов в деятельность завода под руководством опытных наставников.
07.07.2015

Создана Ассоциация российских пользователей источников синхротронного и нейтронного излучений

В Курчатовском институте состоялось Совещание российских пользователей источников синхротронного и нейтронного излучений, главной темой которого стало создание (а если точнее – возрождение существовавшей ранее в СССР) Национальной ассоциации пользователей источников синхротронного излучения. Синхротронное излучение, наряду с рентгеновским — это универсальный инструмент физических исследований с широким спектром применения, включая изучение свойств сложнейших наноструктур.
07.07.2015

Ни один проект РОСНАНО не будет свернут из-за санкций

Ни один из 87 проектов РОСНАНО не будет свернут из-за санкций, сообщил в Волгограде журналистам глава госкомпании Анатолий Чубайс: «Санкции нанесли серьезный удар, речь идет о затягивании сроков поставок, удорожания продукции, но ни одного из 87 проектов РОСНАНО из-за санкций свернуто не будет».
07.07.2015

Нанотехнологи Татарстана изучают работы Билярских алхимиков

Центр нанотехнологий Республики Татарстан совместно с археологами казанского университета изучает необычные артефакты из средневекового городища Биляр в Татарстане. В наноцентр поступили образцы древней посуды из стекла и керамики и ювелирные украшения: перстни, которые датируются IX - началом X века. 
07.07.2015

Пермский студент работает над созданием нанооболочки для лекарств

Студент-физик из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Григорий Рудаков совместно с российскими и американскими коллегами участвует в создании нанооболочек из углерода. Разработка в перспективе поможет значительно снизить негативное воздействие лекарств на организм и улучшить качество их «транспортировки» до конкретного органа. 

Новости 1621 - 1640 из 1872
Начало | Пред. | 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 | След. | Конец Все