Новости Нанотехнологического общества России

09.08.2015

Ученые продемонстрировали впечатляющий потенциал черного фосфора для микроэлектроники

Несмотря на широчайшую популярность кремния, как материала для изготовления микросхем, нет недостатка в претендентах на его место в электронике следующих поколений. Научный коллектив Центра физики интегрированных наноструктур при Университете Сонгюнгван (Корея) разработал высокопроизводительный транзистор на основе черного фосфора (BP), продемонстрировавший ряд впечатляющих результатов.
09.08.2015

Ученые из Кембриджа продемонстрировали медицинские сенсоры нового поколения

Ученые из Кембриджа продемонстрировали свой оригинальный подход к бумажным сенсорам, которые они считают основой персонализированной медицины будущего. Их технология XylemDx без преувеличения может стать революцией на рынке диагностических устройств. Гениальное применение струйной печати позволило создать диагностический тест-картридж на обыкновенном листе бумаги. Этот прорыв открывает дорогу к массовому производству копеечных универсальных диагностических тестов.
08.08.2015

Ученые предложили лечить инфаркты и инсульты с помощью нанокапсулы

Предложение австралийских ученых использовать специальные нанокапсулы с тромболитиками при инфарктах и инсультах, способно произвести революцию в лечении этих заболеваний. Отчет об исследовании, проведенном в университете Мельбурна и Институте сердца и диабета Бейкера, опубликован на страницах издания Advanced Materials.


08.08.2015

Ученые разработали гибкий диэлектрик для высокотемпературных приложений

Простые в производстве, дешевые, легкие и гибкие диэлектрические полимеры, которые можно использовать при высоких температурах, согласно команде создавших их инженеров Пенсильванского университета (Penn State), окажутся полезны в устройствах хранения и преобразования энергии, например, для электромобилей или аэрокосмической техники. Они смогут заменить там традиционно используемую в качестве высокотемпературного изолятора тяжелую и хрупкую керамику без необходимости добавления системы охлаждения.
08.08.2015

Ученые придумали новую технику связывания наночастиц

Химики Государственного университета Северной Каролины и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл показали, что магнитные наночастицы, помещенные в маслянистую жидкость могут связаться в воде, так же, как частицы песка при строительстве песочных замков.
07.08.2015

Первый российский нанодом остеклён стеклопакетами STiS

В Москве был введен в эксплуатацию экспериментальный нанодом, остеклённый стеклопакетами STiS, аналогов которому на сегодняшний день нет в России. Проект уникального жилого объекта был реализован при сотрудничестве с корпорацией РОСНАНО, представившей предложения об инновационных строительных материалах и технологиях для его строительства, включая и оконные конструкции.
07.08.2015

Алтайский край переходит на солнечную энергетику

В Алтайском крае в местах наибольшей активности солнца планируют в ближайшие четыре года построить солнечные электростанции. Реализацией этого проекта займутся специалисты «Авелар Солар Технолоджи» — это дочерняя компания РОСНАНО. Она строит солнечные электростанции «под ключ».
07.08.2015

В Кировской области компания «НАНОЛЕК» открывает лабораторию фармбиотехнологий

7 августа в Вятском государственном университете состоялось торжественное открытие лаборатории фармацевтической биотехнологии для подготовки будущих сотрудников биомедицинского комплекса ООО «НАНОЛЕК» (пос. Лёвинцы, Кировская обл.). Оборудование лаборатории предназначено для освоения всех этапов разработки и производства современных биопрепаратов: от культивирования штаммов-продуцентов в лабораторном биореакторе до выделения и очистки целевого белка методами ультразвуковой дезинтеграции, центрифугирования, электрофореза и хроматографии и получения готовых лекарственных форм препаратов с использованием лабораторного таблет-пресса и гранулятора.
07.08.2015

Портфельная компания РОСНАНО «Вириал» наращивает выручку за счет импортозамещения

Компания «Вириал» в первом полугодии 2015 года увеличила выручку на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост был обеспечен, в первую очередь, работой по развитию линейки импортозамещающей продукции и участием в научно-исследовательских проектах. В частности, «Вириал» продолжает наращивать присутствие в секторе твердосплавного металлорежущего инструмента, где доля импортной продукции составляет более 90%.
07.08.2015

РОСНАНО и Новосибирская область продолжат развитие завода «Лиотех»

Правительство Новосибирской области и РОСНАНО согласились продолжить сотрудничество по развитию завода «Лиотех» в качестве центра российских компетенций в сфере производства литий-ионных аккумуляторов. Стороны признают, что проект «Лиотех», начатый пять лет назад как высокотехнологичное предприятие для обеспечения экологичного городского электротранспорта страны современными литий-ионными батареями, испытывает ряд экономических сложностей.
06.08.2015

ЕЦРИ и RASA будут вместе привлекать в Россию русскоговорящих ученых со всего мира

Компания ООО «Европейский Центр Развития Инноваций» (ЕЦРИ), резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» на конференции MoST-2015 договорилась о сотрудничестве с Russian-Speaking Academic Science Association (RASA) в деле привлечения русскоговорящих ученых, живущих за рубежом, в Россию.
06.08.2015

Новосибирские власти намерены взыскать с завода РОСНАНО 500 млн. рублей

Министерство экономического развития Новосибирской области через арбитраж намерено получить с предприятия «Лиотех», являющегося портфельной компанией РОСНАНО, около 500 млн. рублей.
06.08.2015

В Москве пройдет чемпионат по композитам среди молодых специалистов предприятий и студентов вузов COMPOSITE BATTLE-2015

Продолжается прием командных заявок для участия в ежегодном всероссийском чемпионате по композитам среди молодых специалистов предприятий и студентов вузов COMPOSITE BATTLE-2015. COMPOSITE BATTLE состоится впервые и пройдет в рамках III Национальной ежегодной выставки-форума ВУЗПРОМЭКСПО-2015. Организаторами чемпионата выступили: МГТУ им. Н. Э. Баумана, КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева, МГУ им. М. В. Ломоносова, Ассоциация Московский Композитный кластер. Подготовку чемпионата осуществляет межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».
06.08.2015

В Новосибирске определились финалисты Летней школы Академпарка

В Новосибирске в Академпарке завершился первый этап акселератора для начинающих инновационных предпринимателей. Накануне 40 стартап-команд представили экспертам результаты двухнедельной работы. И только 25 проектов получили путевку в финал. По направлению био-, нанотехнологий и медицины наиболее перспективными были признаны шесть разработок.
05.08.2015

В СНГ объявлен конкурс на соискание научных грантов для молодых ученых в высокотехнологичных сферах

Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ совместно с российским Объединенным институтом ядерных исследований и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств - участников СНГ объявили конкурс на соискание научных грантов. Организаторы конкурса отдают предпочтение проектам, находящимся на этапе патентования и внедрения и относящимся к наиболее перспективным направлениям: нанотехнологии, ядерные технологии, биотехнологии, энергоэффективность, информационные технологии. 
05.08.2015

Открытие физиков из МФТИ ускорит компьютеры в десять раз

Объем отгруженной инновационной продукции предприятиями и организациями Белгородской области в денежном выражении по итогам прошлого года увеличился на 9 % и составил 23,1 млрд. рублей. При этом самый динамичный рост показали нанотехнологии: товаров, работ и услуг в этой сфере было произведено почти на 200 млн. рублей, что в полтора раза выше уровня 2013 года.
05.08.2015

В Белгородской области объем нанотехнологических товаров, работ и услуг в прошлом году вырос в полтора раза

Объем отгруженной инновационной продукции предприятиями и организациями Белгородской области в денежном выражении по итогам прошлого года увеличился на 9 % и составил 23,1 млрд. рублей. При этом самый динамичный рост показали нанотехнологии: товаров, работ и услуг в этой сфере было произведено почти на 200 млн. рублей, что в полтора раза выше уровня 2013 года.
04.08.2015

В Зеленограде разработан шагающий робот-нанопозиционер

В НИИ Физических проблем имени Ф. В. Лукина (г. Зеленоград) разработана концепция устройства, способного стабильно перемещаться по шероховатой поверхности с очень малым шагом в несколько десятков нанометров. Робот может производить перемещения микро/нанозондов, исследуемых образцов, технологических подложек, микро/нанодатчиков, микро/наноинструментов и т.п. объектов, что в настоящее время требуется в таких областях как сканирующая зондовая микроскопия, нанотехнология, микромеханика, молекулярная биология и других.
04.08.2015

ФИОП проводит открытый конкурс проектов создания наноцентров

Фонд инфраструктурных и образовательных программ приглашает заинтересованных лиц к участию в 6-м открытом конкурсе по отбору проектов создания Нанотехнологических центров в рамках инвестиционного соглашения с Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Участником конкурса может быть любое физическое и юридическое лицо, в том числе иностранные лица. Для участия в конкурсе необходимо своевременно подать Конкурсную заявку, подготовленную в установленном Конкурсной документацией порядке.
04.08.2015

Проекты РОСНАНО и наноцентров ФИОП получат доступ к государственной поддержке малого и среднего бизнеса

Распоряжением Правительства РФ от 25 июля 2015 года №1459-р утвержден перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике». В него вошли ОАО «РОСНАНО» и три наноцентра под управлением Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП РОСНАНО) в городах Казань, Томск, Новосибирск.

Новости 1541 - 1560 из 1872
Начало | Пред. | 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 | След. | Конец Все