Новости Нанотехнологического общества России

21.07.2015

Томские ученые разработали интеллектуальную инсулиновую помпу

Томские ученые разработали первую в России интеллектуальную инсулиновую помпу, которая позволит больным диабетом не только вовремя вводить лекарство, но и контролировать течение заболевания, сообщили в пресс-службе инновационных организаций Томской области. Инсулиновая помпа - это небольшое электронное устройство, которое вводит инсулин подкожно, через катетер, с заданной скоростью.
21.07.2015

Алтайские компании стали победителями третьей очереди федерального конкурса «Коммерциализация»

В число победителей конкурсного отбора, проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, вошли две компании Алтайского края: «Агроцентр» и «АгроРезервАлтая». Компания «Агроцентр» является участником кластера аграрного машиностроения и реализует инновационный проект «Организация производства комбинированного посевного комплекса с раздельным внесением удобрений и семян». Предприятие «АгроРезервАлтая» внедряет проект «Организация вывода на рынок инновационных наноструктурированных дезинфицирующих препаратов».
21.07.2015

РОСНАНО вступает в ведущие российские объединения риск-менеджеров и внутренних контролеров

Управляющая компания «РОСНАНО» вступила в Национальное объединение внутренних аудиторов и контроллеров (НОВАК) и Русское общество управления рисками (РусРиск). Благодаря вступлению в «НОВАК» и «РусРиск» сотрудники УК «РОСНАНО» получат возможность непосредственно участвовать в формировании стратегии по развитию внутреннего аудита, контроля и управления рисками в России.
21.07.2015

В Новосибирской области Дмитрию Медведеву показали наноструктурированную керамику

В рамках рабочего визита в Новосибирскую область председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил производственную площадку портфельной компании РОСНАНО ЗАО «НЭВЗ-Керамикс». Коллектив предприятия продемонстрировал премьер-министру производственные линии и продукцию завода — наноструктурированную керамику широкого применения.
21.07.2015

Стартовала образовательная программа по использованию ОМИКСных данных в медицине

20 июля стартовала образовательная программа «Омиксные данные: получение и использование в медицинских приложениях», разработанная по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО совместно со Сколковским институтом науки и технологий. Понятие «омиксные технологии» возникло в результате стремительного развития технологий, позволяющих производить и анализировать большие объемы биологических данных.
20.07.2015

Россия будет создавать радары на основе технологий нанофотоники

Две ведущие российские структуры оборонного сектора промышленности, Фонд перспективных исследований (ФПИ) и концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), анонсировали начало совместной деятельности в реализации передового проекта в области нанофотоники. Цель разработок – появление радаров нового поколения на основе взаимодействия сигналов оптического и сверхвысокочастотного диапазонов с использованием наноструктур.
20.07.2015

В Бурятии представят методику выявления инсульта с помощью наночастиц золота

В конце этого месяца в Улан-Уде будет проходить конференция, на которой ученые-медики будут обсуждать проблемы инсульта. В частности, на мероприятии представят свою методику выявления инсульта посредством экспресс-тестов бурятские ученые лаборатории Сколково. Технология основана на измерении количества антител, содержащихся в крови. Наночастицы золота, содержащиеся в экспресс-тесте, будут сигнализировать об инсульте определенным цветом.
20.07.2015

Кировскую область навестили представители крупной корейской компании, специализирующейся на нанотехнологиях

В прошлые выходные Кировскую область навестили представители крупной корейской компании «Future Advanced Tech Co.Ltd»: Ким Джонг Иль, Владимир Цой и член совета директоров Корейско-Российской торгово-промышленной палаты Виталий Котов. Компания специализируется на нанотехнологиях. Особенный интерес у гостей вызвали производство пеллет, каркасное домостроение, производство игрушек и полимеров, сообщает Вятская торгово-промышленная палата. Также большой интерес вызвала отрасль сельского хозяйства, а в особенности растениеводства. 
19.07.2015

Проекты с использованием нанотехнологий в дорожном строительстве не получают одобрения Главгосэкспертизы

Современные технологии быстрого строительства дешёвых, безопасных и экологичных дорог и мостов из композитных материалов не находят поддержки в надзорных органах РФ, сказал в эфире «Русской службы новостей» секретарь общественного совета при Федеральном дорожном агентстве, ведущий менеджер компании «Рускомпозит» по взаимодействию с госорганами Константин Сдобнов. По его словам, именно это не позволяет быстро возводить, например, пешеходные мосты из пластика, которые могли бы сохранить сотни человеческих жизней. 
18.07.2015

Ученые превратили бактерий в чрезвычайно яркий источник рентгеновского излучения

Гpуппa иccлeдoвaтeлeй из Инcтитутa фундaмeнтaльных иccлeдoвaний (Tata Institute of Fundamental Research), Мумбaи, и Инcтитутa иccлeдoвaний плaзмы (Institute for Plasma Research), Гaндинaгap, Индия, дoбилиcь уcпeхa в peaлизaции тoгo, чтo являeтcя пoлнoй пpoтивoпoлoжнocтью нeкoтopым oбщeизвecтным тpaдициoнным пpинципaм. Эти учeныe вывeли cпeциaльный вид бaктepий и пpeвpaтили их в яpкий иcтoчник жecткoгo peнтгeнoвcкoгo излучeния.
18.07.2015

Ученые разработали технологию получения недорогих и сверхэффективных светодиодов

Исследователи с Факультета электрических и компьютерных технологий Университета Торонто (Канада) впервые скомбинировали два перспективных оптоэлектронных материала, создав в результате новую платформу для высокоэффективных светодиодов. Авторы опубликованной там статьи, нашли способ внедрить люминесцентные наночастицы (коллоидные квантовые точки) в перовскит, получив равномерную смесь двух типов кристаллов, без самостоятельных фаз. Им также удалось добиться гиперэпитаксии — согласования ориентации этих кристаллических структур.
18.07.2015

Ученые нашли технологию визуализации наночастиц

Многопрофильная команда исследователей во главе с экспертами Национальной лаборатории Беркли (Berkeley Lab) разработала новую технологию, называемую «SINGLE», которая впервые обеспечивает атомно-масштабные изображения коллоидных наночастиц. Нанотехнологи воспользовались проверенным методом для определения трехмерной структуры индивидуальных белков и адаптировали метод визуализации для определения 3D-структуры индивидуальных наночастиц в растворе.
17.07.2015

Британский бизнес потянулся в российские регионы

Несмотря на санкции, британские инвесторы положительно отзываются об изменениях, которые наблюдаются в законодательной базе, и в целом в юридической системе России. При этом британский бизнес потянулся в российские регионы. В этом году британские инвесторы «больше тянутся» в такие российские регионы, как Татарстан, Калуга, Ульяновск, Томск. Приоритетные для сотрудничества регионы - это те, которые сами проявляют инициативу.
17.07.2015

Ученые центра коллективного пользования «Физика и технологии наноструктур» СОГУ работают над созданием уникального гетерогенного катализатора

Ученые центра коллективного пользования «Физика и технологии наноструктур» СОГУ им. К. Л. Хетагурова работают над созданием уникального гетерогенного катализатора. Это порошок, который засыпают в рабочую часть автомобиля. С его помощью продукты сгорания – углекислый газ и вода – снова превращаются в топливо. Ученым удалось защитить свой проект и стать обладателями гранта для государственной поддержки научных исследований в Северной Осетии.
17.07.2015

На промышленной выставке «Иннопром» прошел круглый стол «Роль Интернета вещей в развитии умных городов»

10 июля 2015 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков принял участие в круглом столе «Роль Интернета вещей в развитии умных городов» на международной промышленной выставке «Иннопром». Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков выделил три основных контура развития глобальной «умной экономики»: индивидуальные гаджеты и носимая электроника; «умные дома», включая интеллектуальные системы безопасности и другие элементы; инфраструктура «умных городов», предоставляющая специфические сервисы всем участникам экосистемы. 
17.07.2015

В Екатеринбурге Минпромторг России провел заседание на тему «Практика реализации промышленных инвестиционных проектов и привлечения прямых инвестиций»

Делегация Орловской области приняла участие в заседании координационного совета по промышленности Минпромторга России на тему «Практика реализации промышленных инвестиционных проектов и привлечения прямых инвестиций» в Екатеринбурге в рамках работы VI Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015». Министерство промышленности и торговли РФ предлагает выстроить механизм комплексной поддержки инвестиционных проектов: от выдачи льготных финансовых ресурсов или субсидирования ставок по инвесткредитам до совместного отбора и дальнейшей поддержки проектов с использованием всех мер и инструментов государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.
17.07.2015

«Технополис GS» послужил примером для создания инновационной инфраструктуры в регионах на «Иннопром-2015»

9–10 июля 2015 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков принимал участие в международной промышленной выставке «Иннопром». На круглом столе «Развитие инноваций в России: как разбудить регионы?» спикер представил возможности для развития региональной инновационной инфраструктуры на примере частного инновационного кластера «Технополис GS». Андрей Безруков отметил, что частный бизнес способен стать драйвером развития регионов за счет размещения на их территории высокотехнологичных производств.
17.07.2015

В Самарской области обсудили темпы создания нанотехнологического центра

15 июля губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с заместителем председателя правления ООО «УК «РОСНАНО»» Владимиром Аветисяном. Они обсудили темпы создания в Самаре нанотехнологического центра. Благодаря наноцентру в Самарской области будут коммерциализированы научные разработки университетов области, появятся новые рабочие места, повысится инвестиционная привлекательность губернии. 
15.07.2015

Сколтех объявляет о наборе молодых исследователей (постдоков) и аспирантов в лабораторию наноматериалов

Сколковский институт науки и технологий объявляет о наборе молодых исследователей (постдоков) и аспирантов в лабораторию наноматериалов. Тема исследований: Cолнечные элементы на основе углеродных наноматериалов. Проект направлен на создание и изучение гетеропереходных солнечных элементов на основе углеродных наноматериалов, в том числе высокопрозрачных и проводимых однослойных пленок углеродных нанотрубок (ОУНТ).
15.07.2015

В Омске открыли два центра, в которых ученые смогут проводить исследования

У омских ученых появилось больше возможностей для реализации своих идей. 15 июля в техническом университете торжественно открыли еще два новых ресурсных центра. Основная задача, которая будет решаться в ресурсных центрах - это импортозамещение и разработка устройств нового поколения с применением нанотехнологий.

Новости 1601 - 1620 из 1872
Начало | Пред. | 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 | След. | Конец Все