Новости Нанотехнологического общества России

07.07.2015

Избран новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии РОСНАНО

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом решением единственного акционера ОАО «РОСНАНО» утвердило новый состав Совета директоров компании. В него вошли следующие независимые директора и профессиональные поверенные Российской Федерации.
07.07.2015

Вступил в строй 59-й завод РОСНАНО

В Волгограде запущен завод портфельной компании РОСНАНО ЗАО «НикоМаг» по выпуску наноструктурированного гидроксида магния (эффективного антипирена), высокочистого оксида магния (применяется в производстве трансформаторных сталей и резинотехнических изделий) и хлорида магния, используемого в нефте- и газодобыче, производстве стройматериалов и борьбе с обледенением конструкций и механизмов из различных материалов. Это 59-й проект РОСНАНО в сфере создания нанотехнологической индустрии.
06.07.2015

Исполнился год региональному инновационному объединению «Московский композитный кластер»

30 июня 2015 года исполнился год региональному инновационному объединению «Московский композитный кластер» (МКК). Цель поставленная перед МКК — развитие отрасли композитных материалов, инфраструктуры исследований и разработок, а также содействие эффективной коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, объединила ведущие предприятия и организации Москвы.
06.07.2015

Молодые ученые СВФУ выступили с докладами о разработке новых материалов на конференции «Инновации в материаловедении»

Аспиранты и сотрудники кафедры «Высокомолекулярные соединения и органическая химия» Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) приняли участие в конференции «Инновации в материаловедении». Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Инновации в материаловедении» проходила в Москве на базе Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН.
06.07.2015

«Швабе» запатентовал защитное покрытие для гигроскопичных оптических материалов

Специалисты Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, получили патент на изобретение «Защитное покрытие для гигроскопичных оптических материалов на основе лазерно-осаждаемых углеродных нанотрубок для целей оптоэлектроники и медицинской техники». Изобретение предприятия Холдинга «Швабе» относится к области оптических нанотехнологий и приборостроения, ракетной, космической и лазерной оптике, квантовой и оптической наноэлектронике.
06.07.2015

Правительство предложило руководству РОСНАНО включить в Совет директоров компании Аркадия Дворковича, Дениса Мантурова и Андрея Иванова

Правительство предложило руководству РОСНАНО включить в Совет директоров компании вице-премьера России Аркадия Дворковича, министра торговли Дениса Мантурова и замминистра финансов Андрея Иванова. Если кандидатуру чиновников утвердят, то они станут представителями власти в РОСНАНО.
06.07.2015

В Дубне более сотни студентов поучаствовали в заседании школы «Кадры будущего»

Более сотни студентов из российских вузов приняли участие в первом пленарном заседании школы для студентов «Кадры будущего» в подмосковной Дубне. Школа организована на базе университета «Дубна», с 5 по 12 июля участники будут жить в университетском городке. Обучение проходит в шести тематических секциях: ядерно-физические и нанотехнологии, информационные технологии, нанохимия; биомедицинские технологии; проектирование сложных технических систем; экономика и управление.
05.07.2015

Без скучных лекций обходится в Нанограде мастерская «Познание нано»

Без скучных лекций обходится в Нанограде мастерская «Познание нано». Здесь стажеры-школьники своими руками трогают наноматериалы и магнитное поле, сжигают негорящую бумагу, создают водоотталкивающую ткань, и даже исследуют металлы на память. Сенсей-бокс – это лаборатория для средней и старшей школы. Она очень хорошо и просто объясняет, что такое нанотехника.
05.07.2015

В Москве откроют четыре новых технопарка

В Москве на территории четырех научно-производственных предприятий откроют новые технопарки. На заседании межведомственной комиссии были аккредитованы управляющие компании новых объектов – АО «ГЗ «Пульсар»», ОАО «ВТИ», ОАО «МАРС» и ГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития», сообщает пресс-служба Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.
04.07.2015

Инженеры представили полноцветный, ультратонкий дисплей

Команда нанотехнологов во главе с Дебашисом Чандой Университета Центральной Флориды впервые разработали методику для создания полноцветного, гибкого тонкопленочного отражающего дисплея. Дебашис Чанда и его коллеги нашли способ изменить цвет на поверхности наноструктурированного ультратонкого материала путем подачи напряжения. Новый метод не требует внутреннего источника света - он отражает окружающий свет. Тонкий жидкокристаллический слой размещается на специальной металлической наноструктуре, которая поглощает свет с определенной длиной волны и отражает с другой. 
04.07.2015

Анатолий Чубайс даст показания по делу о хищениях в РОСНАНО

Руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс в скорейшем будущем начнет давать показания по делу о хищениях денежных средств корпорации. «Анатолий Чубайс попросил нас согласовать со следствием дату и время, когда он по собственной инициативе даст показания по данному делу в то время, как следствие его само не вызывало», - сообщил адвокат Анатолий Аснис, представляющий интересы РОСНАНО.
04.07.2015

Победители международных конкурсов GS Group для школьников выбирают технические специальности

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group завершил выплату именных стипендий победителям первого международного конкурса по математике для старших школьников из нестоличных городов. В течение прошедшего учебного года стипендию получали пять финалистов, которые поступили в профильные вузы на специальности, востребованные в инновационном кластере «Технополис GS».
03.07.2015

В Томске может появиться Центр прогнозирования и научно-технического форсайта

Томский институт физики прочности и материаловедения СО РАН готовится подать заявку Федеральному агентству научных организаций об открытии на базе института Центра прогнозирования и форсайта. Если Агентство одобрит заявку, Центр будет сформирован уже в первом квартале 2016 года. В целом, в России планируется создать до 12 центров прогнозирования на базе территориальных отделений СО РАН.
03.07.2015

Студент из Саранска победил на Всероссийском съезде научных студенческих объединений

Победителем всероссийского конкурса студенческих научных объединений и конструкторских бюро стал представитель Саранска. Проект студента из столицы Мордовии Павла Замышляева посвящен разработке и изучению направленных систем доставки лекарств на основе ферромагнитных наночастиц.
02.07.2015

В Москве задержан бывший руководитель компании «Роснанотех» Леонид Меламед

В Москве в своей квартире задержан бывший руководитель компании «Роснанотех» Леонид Меламед. Леониду Меламеду предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о растрате. Оно связано с деятельностью одной из принадлежавших ему компаний, занимающейся управлением медицинскими проектами РОСНАНО. Речь идет о сумме в 300 млн. рублей. 
02.07.2015

Сообщение РОСНАНО для СМИ по поводу задержания бывшего генерального директора ГК «РОСНАНОТЕХ» Леонида Меламеда

1 июля 2015 года правоохранительными органами задержан генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «Композит» Леонид Борисович Меламед. В отношении Леонида Меламеда выдвинуто подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ. В офисе «ХК Композит» проведен обыск.
02.07.2015

НАНОЛЕК готовит специалистов-биотехнологов на базе Вятского государственного университета

Завершено формирование групп для обучения по программе профессиональной переподготовки «Разработка иммунобиологических препаратов и технологий их производства», подготовленной ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО для формирования кадрового потенциала компании НАНОЛЕК, построившей в Кировской области современный биофармацевтический завод. Слушателями программы стали как действующие специалисты предприятия, так и выпускники университета 2015 года специальности «Биотехнология».
02.07.2015

В Волгограде состоится торжественная церемония открытия производства наноструктурированных добавок

7 июля 2015 года на волгоградской промплощадке группы компаний «НИКОХИМ» состоится торжественная церемония открытия, не имеющего аналогов в РФ производства наноструктурированного гидроксида и оксида магния в рамках ЗАО «НИКОМАГ». Инвестиционный проект был реализован при участии стратегических партнеров – ОАО «Сбербанк России» и ОАО «РОСНАНО».
02.07.2015

В Удмуртии организовано опытное производство долговечных деталей из наноматериалов

Опытное производство деталей из нанометариалов с увеличенной до десяти раз долговечностью организовано в Удмуртии. Об этом сообщил директор удмуртского филиала института механики уральского отделения Российской академии наук Вячеслав Дементьев на заседании совета по инновационному развитию Удмуртии. По его словам, проект разрабатывался долгое время и сейчас может «выходить на промышленные просторы». Технологии, разработанные в Удмуртии, могут быть использованы в металлургии, машиностроении, оборонно-промышленном комплексе, транспортной, нефтегазовой, агротехнической и химической промышленностях.
01.07.2015

Сотрудники мордовского Технопарка собираются устроить прорыв в сфере нанотехнологий

Нескромная задача стоит перед Мордовией – найти и занять подходящую нишу в сфере нанотехнологий. Для решения этого вопроса 1 июля в Технопарке Мордовии на стратегической сессии собрались те, кто в новых проектах заинтересован если не кровно, то финансово: бизнес, производственники, ученые и чиновники. 

Новости 1641 - 1660 из 1872
Начало | Пред. | 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 | След. | Конец Все