В Самарской области обсудили темпы создания нанотехнологического центра

17.07.2015

15 июля губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с заместителем председателя правления ООО «УК «РОСНАНО»» Владимиром Аветисяном. Они обсудили темпы создания в Самаре нанотехнологического центра.

В 2014 году НКО «Инновационный фонд Самарской области» стал одним из двух победителей пятого открытого конкурса по отбору проектов для создания наноцентров в России. Участие в конкурсе принималось по инициативе губернатора Николая Меркушкина. Решение принималось, в том числе, при поддержке председателя правления ООО «УК «РОСНАНО»» Анатолия Чубайса, который выступил за идею реализации проекта во время визита в Самару. Также ход реализации проекта обсуждался главой Самарской области и председателем правления ООО «УК «РОСНАНО»» в июне на ПМЭФ-2015.

Благодаря наноцентру в Самарской области будут коммерциализированы научные разработки университетов области, появятся новые рабочие места, повысится инвестиционная привлекательность губернии. Он должен стать одним из ключевых институтов инновационной инфраструктуры, который может активно внедрять нанотехнологии в отрасли экономики Самарской области и создавать новые высокотехнологичные производства на основе взаимодействия промышленности и научного потенциала университетов региона.

Владимир Аветисян рассказал Николаю Меркушкину, что работы идут по графику. Как и было запланировано, центр откроется в конце этого года. В ходе встречи стороны также обсудили, как в Самаре движется строительство центра позитронно-эмиссионной и компьютерной терапии (ПЭТ-центр). В феврале 2014 года было подписано соглашение с дочерней структурой госкомпании «РОСНАНО» - ООО «ПЭТ-Технолоджи», которая и станет оператором будущего центра.

С его открытием в Самарской области начнут применять уникальную технологию диагностики онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Старт строительству центра в сентябре 2014 года дал Николай Меркушкин, а открытие намечалось на декабрь 2015 года. Однако из-за технических сложностей с оформлением земельного участка под зданием открытие переносится на первый квартал 2016 года.

«Но в целом, работа движется сейчас хорошими темпами. Конечно же, центр начнет функционировать, вопросов ни логистических, ни технологических нет», - заверил Владимир Аветисян и предложил вместе с правительством Самарской области посмотреть, можно ли ускорить процесс возведения здания, естественно, без ущерба для качества.

Площадка под ПЭТ-комплексом отведена на 8-й просеке, рядом со зданием онкодиспансера. ПЭТ-технология предполагает введение пациенту специальных препаратов, которые позволяют при помощи специального детектирующего оборудования обнаружить пораженные клетки на самой ранней стадии. Кроме того, новое оборудование ПЭТ-центра дает возможность выявлять широкий список кардиологических и неврологических заболеваний.

Николай Меркушкин выразил готовность при необходимости содействовать в решении возникающих вопросов. «Для нашей области, для онкологического центра — это исключительно важный проект. Перед нами давно стоит задача — обеспечить более точную диагностику различных заболеваний. Израильские специалисты поддерживают нас, говоря о необходимости создания ПЭТ-центра», - заключил губернатор Самарской области.

Волга Ньюс


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!