Публикации

31 Май 2016   |   - комментариев: 0

Тайны нашего мозга

Что нам известно про то, как работает наш мозг? Как взаимодействуют между собой два полушария нашего мозга? Что такое «внутренний диалог»? На эти и другие вопросы отвечает нейролингвист, профессор Татьяна Черниговская.  
17 Март 2016   |   - комментариев: 0

Разговор физика и лирика о нанотехнологии и наноиндустрии

Интервью заместителя директора центра «Нанотехнологии» Российского университета дружбы народов, научного руководителя магистерской программы «Инженерно-физические технологии в наноиндустрии» РУДН Дмитрия Дмитриевича Грачева ведущей телеканала РУДН ТВ Элеоноре Гагунц.
15 Сентябрь 2015   |   НОР - комментариев: 0

Нанотехнологии — оправдались ли ожидания?

Дискуссия о нанотехнологиях на Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ-2015.
Модератор: Александра Джонсон, Управляющий директор венчурной группы, DFJ VTB Aurora; президент, Глобальный технологический симпозиум
Выступающие:
Эско Ахо, Премьер-министр Финляндии (1991—1995 гг.); исполнительный председатель совета директоров, East Office — Представительство финской промышленности
Владимир Волков, Глава Республики Мордовия
Олег Перельман, Генеральный директор, НОВОМЕТ
Жань Тао, Председатель совета директоров, Корпорация «Сириус Холдинг»
Владимир Фортов, Президент, Российская академия наук
Андрей Фурсенко, Помощник Президента Российской Федерации
Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО»
30 Январь 2015   |   Денис Щукин - комментариев: 0

Военные нанотехнологии - жидкая броня

Сегодня именно нанотехнологии кардинально меняют стратегию войн и свойства всех видов оружия. Они позволяют в тысячу раз ускорять расчеты всех систем управления и наведения, дают возможность создавать невиданные до сих пор материалы и вплотную приближают ученых к созданию искусственного интеллекта. 
14 Декабрь 2014   |   - комментариев: 0

Анализ наноматериалов

Зачем изучать материалы на микроуровне? Какими способами можно изучать наноматериалы? Как устроены атомно-силовые микроскопы? Об этом видеорассказ доктора технических наук, генерального директора группы предприятий НТ-МДТ, президента Нанотехнологического общества России Виктора Быкова.

Опыт России, как выжить без передозировки

Лекарства… Мы, люди, активно пользуемся ими. Причем, с каждым днем во все больших объемах, и в какой-то момент времени ученые задались вопросом: «А как уменьшить дозу лекарств?»

Опыт Израиля, как выжить среди враждебно настроенных соседей

Герой этого потрясающего документального фильма – израильтянин»Тал Бен-Шахар - долгое время вёл самый популярный в Гарварде курс под названием «Позитивная психология». Вернувшись в Израиль после многолетнего отсутствия, он смог увидеть свою страну в новой перспективе.
16 Сентябрь 2014   |   НОР - комментариев: 0

Сканирующий зондовый микроскоп не купишь в магазине

Сканирующий зондовый микроскоп не купишь в магазине, о нем вообще вряд ли слышали те, кто всерьез не занят наукой. Но именно эти приборы позволяют увидеть то, что даже хорошо вооруженным глазом не разглядеть. Но не только - можно еще и потрогать. Например, отрезать хвост вирусу Эбола - и посмотреть, что получится. Или просканировать любой материал и попытаться изменить его свойства. Возможности, говорят создатели микроскопа, безграничны.
20 Август 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Multiprobe Cartridge AFM TITANIUM NT-MDT

Multiprobe Cartridge AFM TITANIUM allows to carry out in continuous automated mode comprehensive measurements using 7 types of cantilevers (total of 40 pieces) in temperature-controlled conditions, providing a record low drift and utmost resolution.
14 Август 2014   |   - комментариев: 1

Наномедицина и видовой предел человека. Документальный научно-популярный фильм.

Документальный фильм о реальных достижениях российских ученых в области биотехнологий и пептидной биорегуляции.
3 Август 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 1

Обучение студентов нанотехнологиям в РУДН

Студенты Инженерного факультета Российского Университета Дружбы Народов проходят практические занятия на инновационном комплексе ИНТЕГРА Спектра, производства компании НТ-МДТ, Зеленоград.
2 Август 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Видеоинтервью с Виктором Быковым. Ольхон 2013

Год назад на Ольхоне проходила Летняя школа-конференция «Проектное образовательное пространство в области естествознания и нанотехнологий», во время которой президент Нанотехнологического общества России, генеральный директор компании НТ-МДТ Виктор Александрович Быков поделился своими впечатлениями о проводимых на Ольхоне мероприятиях, связанных с нанотехнологиями в образовании. 
18 Май 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Микроскопы наноуровня

Наука переплетается с искусством. Фотографии наночастиц становятся арт-объектами. Как разглядеть атом и создать новый материал? Почему современные микроскопы стремительно уменьшаются в размере? И кто строит изображения и 3D модели мельчайших частиц?
10 Апрель 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Профессия – нанотехнолог

Представители различных университетов, в которых открыты специальности связанные с нанотехнологиями, рассказывают о профессии нанотехнолога.
10 Апрель 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Компания НТ-МДТ представляет Наноэдьюкатор

Видеорассказ о разработке компании НТ-МДТ – учебно-научном комплексе на основе сканирующего зондового микроскопа – Наноэдьюкаторе.
9 Апрель 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Использование «Наноэдюкатора» учащимися лицея №3 города Старый Оскол Белгородской области

Учащиеся лицея №3 города Старый Оскол Белгородской области занимаются в нанолаборатории лицея. Старшеклассники проводят исследования микроповерхностей твердых тел, используя сканирующий зондовый микроскоп «Наноэдюкатор».

Нанотехнологии для жизни

Сегодня нанотехнологии мало кто воспринимает всерьез. Но на самом деле они уже сейчас грозят перевернуть все наши представления о возможностях техники. Взять хотя бы крошечные радиочастотные метки, позволяющие подключить к интернету любую вещь, от товара в магазине до книги на библиотечной полке...
17 Март 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

NT-MDT Product features

Видеоряд приборов для решения широкого спектра задач в области нанотехнологий, разработанных и производимых компанией НТ-МТД.
12 Март 2014   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Микроскопы и телескопы

Создание таких устройств, как микроскоп и телескоп определило развитие многих областей наук. Мы ничего не знали бы о вирусах и бактериях, не могли бы разобраться в устройстве глазного яблока, создать современные лекарства, увидеть дальние планеты, галактики, нейтронные звёзды, если бы не микроскопы и телескопы. На каком этапе развития находится эта техника в начале 21-го века? Что нужно нашим астрономам и микробиологам, чтобы совершить прорывы в своих научных направлениях? Какими разработками могут похвастаться российские инженеры? Ответы на эти вопросы дают гости программы Анны Урманцевой «Мозговой штурм».
14 Февраль 2014   |   Юрий Гордеев - комментариев: 0

Вода. Новое измерение (часть 3), 2013 год

С того времени, как ученые выдвинули гипотезу о существовании у воды памяти, наука совершила огромный скачок в этой области. Сегодня структурные особенности воды используются в медицине, биологии, физике, химии и даже в астрономии. И это еще не предел. Благодаря изучению простой воды перед человечеством открываются все новые и новые возможности.

Новости 21 - 40 из 78
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все