Академику Евгению Велихову 85 лет!

Опубликовано 03.02.2020
НОР   |   просмотров - 1876,   комментариев - 0
Академику Евгению Велихову 85 лет!

2 февраля 2020 года исполнилось 85 лет академику Российской академии наук, почетному члену Шведской королевской академии инженерных наук, члену Европейской академии наук, иностранному члену Национальной инженерной академии США, почетному президенту Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», почетному секретарю Общественной палаты Российской Федерации, председателю президиума Российской ассоциации содействия науки, Герою Социалистического Труда, Герою Труда России

Евгению Павловичу Велихову.

Имя академика Евгения Велихова широко известно как в России, так и далеко за ее пределами. Работающие с Велиховым ученые рассказывают об его уникальной способности первым оценить перспективы новых научных направлений, технологий, увлечь этим своих коллег, организовать целые проекты, в том числе и международного масштаба. Под его руководством, по его инициативе были заложены основы для развития целого ряда новых направлений науки и техники, создания сложнейших технических систем и производств.

Именно Евгений Павлович стал инициатором и вдохновителем проекта Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) – принципиально нового источника энергии. В основе ИТЭР не просто создание новой технологии получения энергии, но фактически переход к новым принципам овладения энергией, процессам, происходящим на Солнце.

Заслуги академика Евгения Велихова неоценимы в таких областях науки, как термоядерные реакции, лазерные технологии, исследования земных недр, газодобыча, многое другое, про что история пока умалчивает.

Большое внимание Евгений Павлович всегда уделял подготовке нового поколения ученых. Для этого он организовал новую кафедру в МГУ и факультет проблем физики и энергетики в МФТИ, начал поддерживать движение молодежи в международном масштабе, десятки тысяч детей прошли через его программу «Достижения молодых».

Такая широта научных интересов, любознательности, энергии до сих пор поражает его коллег, друзей, учеников.

Нанотехнологическое общество России поздравляет Евгения Павловича с юбилеем, желает здоровья, успехов в научной и общественной деятельности, семейного благополучия. И достойных учеников. 

Это основное достижение ученого, над чем бы он не работал. Научная школа и ее ученики – залог продолжения начинаний учителя-первопроходца. Здесь Евгений Павлович Велихов является образцом для подражания.



Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!