Nanotechnology Applications in Textiles

Опубликовано 16.12.2018
Герман Кричевский   |   просмотров - 2701,   комментариев - 0
Nanotechnology Applications in Textiles

Уважаемые читатели портала НОР!

Представляем вам, с моей точки зрения, очень интересную презентация «Nanotechnology applications in textiles». Ко мне ежедневно приходят материалы со всего мира по нанотехнологии (НТ) в различных областях науки и техники. Эта посвящена использованию НТ в производстве текстиля с целью приданию ему ценных потребительских свойств. Наш портал – портал нанотехнологического общества, поэтому этой презентации тут место, и надеюсь, она вас заинтересует.

Я много писал на тему «НТ и Текстиль», опубликовал две книги («Нано-, био-, химические технологии и производство нового поколения волокон, текстиля и одежды» и «НБИКС-технологии для мира и войны», ряд текстов на портале НОР. Однако данная презентация показалась мне интересной для широкой аудитории, но она для лучшего понимания требует некоторых ремарок, которые следуют ниже:

-Нанотехнологии в текстиль пришли практически сразу после появления НТ и раньше, чем в других областях принесли яркие практические результаты по объему производимого нанотекстиля в стоимостном выражении, достигающем в мире триллионов долларов. При этом основные сектора производства текстиля – технический, армейский, медицинский текстиль. Это ярко показано в презентации

- Одно из важнейших направлений использования нанотехнологий в текстиле – производство нановолокон из природных и синтетических полимеров. Для этого различными фирмами разных стран производятся специальные установки, работающие по принципу электроформования. Этому в презентации уделяется много внимания. Получаемые нановолокна обладают уникальными свойствами (сорбционные, звукозащитные, теплозащитные, тактильные, прочие) по сравнению с волокнами микро-и макроразмерными

- Важным направлением в «НТ и Текстиль» является использование наночастиц благородных и тяжелых металлов, их нанесение и закрепление на волокнах и нитях с целью придание текстилю ценных потребительских свойств (антимикробные, лечебные, защита от УФ-лучей, оптические, электропроводные и др.). Особое место в этом направлении занимают наночастицы серебра и золота. Об этом подробно сказано и в представленной презентации.

Я много лет занимаюсь биосинтезом наночастиц благородных и тяжелых металлов в среде биополимеров и их использовании в медицине. Об этом подробно сказано и в представленной презентации.

Если у читателей возникнут какие-либо вопросы по презентации или по сходным темам, то можно написать по электронке gek20003@gmal.com, и я постараюсь ответить. 

Профессор, вице-президент НОР Герман Кричевский

Смотреть презентацию


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!