Необходимо создавать достойные условия жизни для тех, кто делает

Опубликовано 28.02.2013
Леонид Гозман   |   просмотров - 4456,   комментариев - 1
Необходимо создавать достойные условия жизни для тех, кто делает

В рамках информационно-образовательной программы «РОСНАНО. Приблизим будущее» директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Леонид ГОЗМАН встретился со студентами Казани, а еще нашел время для разговора с корреспондентом «Казанских ведомостей» Ксенией Кадочниковой.



- Леонид Яковлевич, по вашему признанию, вы любите заниматься трудными, на первый взгляд неосуществимыми проектами...

- Это действительно так. Много раз я влезал в такие проекты, несмотря на протесты ближайшего окружения. То, чем занимаюсь сейчас, - это mission impossible. Мы создаем новую отрасль из ничего. Дело это трудное, но необходимое для страны. Я уже говорил студентам: именно сейчас, сегодня перед нами стоит «интересный» выбор: либо создавать инновационную экономику, избавляться от зависимости от сырья, либо... Второй вариант пессимистичен. Это ведь просто какое-то проклятие, что мы столетиями продаем сырье и закупаем продукты глубинной переработки. А главный враг для сырьевой экономики - технический прогресс...


- Прогресс может быть врагом?

- Да, именно. Судите сами: если по мировым дорогам будут ездить автомобили, которые потребляют не девять литров бензина на километр, а, допустим, три (эта задача поставлена Евросоюзом), это означает, что все будут потреблять в три раза меньше бензина и спрос на него упадет.


- А что до этого мешало вплотную заняться созданием новой экономики? На мозги-то Россия никогда не жаловалась...

- Есть две сферы, наладить взаимоотношения между которыми довольно сложно: это наука и бизнес-производство. В России всегда была сильная наука. Издавна у нас очень сильные ученые. Но слабым звеном веками была и пока остается именно коммерциализация - внедрение в практику того, что было придумано. У нас могли изобрести какую-то совершенно замечательную штуку, которую потом внедряли почему-то совсем в другом месте. Мне за примером далеко ходить не надо: мой отец много чего полезного придумал, но из всего этого использованы единицы его изобретений. РОСНАНО было создано для того, чтобы то, что придумывается здесь, здесь же и работало. Более того, если это даже где-то придумано, пусть работает у нас.


- Есть ли какая-то измеримость у поставленной перед компанией цели, у желаемого результата?

- Правительство, решая вопрос о создании ОАО «Роснанотехнологии», обозначило контрольные цифры: к 2015 году объем продаж нанотехнологической продукции должен составить 900 млрд. рублей. Обратите внимание: именно продаж! Можно произвести много продукции, которая никому не будет нужна и которую никто не возьмет. По большому счету, по-настоящему сделано только то, что продано. Цикл продукта завершается стадией продажи. Поэтому неважно, сколько сделано, например, «яблочных» мобильных, - важно, сколько их продано. Сегодня мы находимся на 73-м месте в мире по уровню инновационного развития. Работы много...


- Что в первую очередь нужно сделать России, чтобы повысить свое место в этом рейтинге?

- Нужно образование, а с этим у нас как раз неплохо. Проблема в другом. В стране необходимо создавать достойные условия жизни для тех, кто делает новую экономику. Сегодня границы открыты, и их уже никто не сможет закрыть. Все территории конкурируют в борьбе за высококлассных специалистов. И у кого есть что предложить, тот этих специалистов и получает. Россия пока проигрывает. Нам надо добиться того, чтобы талантливый мальчик или девочка, закончив вуз в Татарстане, здесь же и оставался. Пока же молодежь стремится в Германию и Америку. В Силиконовой долине на нескольких десятках квадратных миль придумывается и создается половина всего в мире. А там мы постоянно слышим русскую речь. Наши соотечественники хорошо там зарабатывают, но развивают экономику США. Нам нужна законодательная база, развитие защитных механизмов интеллектуальной собственности, изменение таможенных правил, нужна политическая воля. Нам необходимо политическое развитие. Те явления, которые у нас есть сейчас, к сожалению, несовместимы с инновационной экономикой.


- Какова цель ваших лекций?

- Их две. Первая - добиться того, чтобы молодые люди понимали, что такое нанотехнологии вообще, их перспективу и что такое есть наша компания. Мы хотим взаимопонимания, нам нужны помощники. Ведь по сути того, что мы сейчас создаем, не было. Мы должны сделать невозможное за короткий срок. А вторая... Мы хотим, чтобы на лекциях кто-то понял, что нанотехнологии - это шанс для него. Хочешь разбогатеть? Разбогатей не на том, что ты что-то украл, а на том, что ты что-то придумал. Талантливых, классных ребят очень много, но им нужна достойная мотивация.


Ксения Кадочникова, Казанские Ведомости


Комментарии:

Цитировать Имя
Станислав Ордин, 28.02.2013 23:07:57
Леонид,
Сначала я хотел дать комент из одной, приведённой ниже фразы.

Тебе не стыдно, что тебя используют для прикрытия имитации деятельности РОСНАНО?

Но ничто не ново под луной. Всплыло воспоминание о большом учёном совете в физ.-техе, когда Черномырдин, как человек старшего поколения ещё питающий почтение к науке, выделил физ.-теху первые 100 млн. долларов, а Жорес Алферов на этом учёном совете произнёс пламенную речь, что эти деньги надо вложить в НОЦ и готовить в НОЦе суперспециалистов якобы для физ.-теха (готовить их он стал, естественно, для зарубежных компаний – кто на чём «сидел», на том и делал деньги).
Холуи тогда конечно и пикнуть не смели и надеялись, что им что-то из этих денег перепадёт. Крепостные физики тоже помалкивали. Пришлось мне задать Жоресу простой вопрос: Вы заявляете, что из этого супер-пупер НОЦа эти супер-пупер выпускники пойдут работать в физ.-тех., где зарплата научного сотрудника 1 тысяча рублей (тогда была – сейчас немного больше). На четко поставленный вопрос «восточными танцами» не отделаешься и Жорес брякнул: «Я не имею никакого отношения к вашим зарплатам, я вообще получаю зарплату в другом месте!»
Получается, что ты Леонид, получая зарплату тоже в другом месте, агитируешь, получается, нищих научных сотрудников, как и Жорес тогда, готовить супер-пупер помощников нищим научным сотрудника?!

Если, что маловероятно, но вдруг, стыдно.
То могу подсказать и реальные проблемы с образованием. Имею опыт. Ещё в школьные годы ко мне учителя физики и математики пристёгивали неуспевающих учеников. А личный рекорд – за 5 занятий подтянул парня, которому учитель физики сказал, что выше 2 он на выпускном экзамене ему не поставит. Поставил он ему 5 и парень поступил на мат.-мех., как он мечтал. Математику он знал неплохо, я просто завязал узелочки между реальностью и формулами. Можно сказать по книге Эйнштейна «Физика и реальность», которую большинство «физиков», думаю, не читало. Некогда было. Надо было защищать кандидатские, докторские, становиться академиками, а ИСТИНА подождет (до гроба).
Более того, насчёт образования. Когда моя дочь поступала ещё на философский факультет ЛГУ я её предупредил, что там готовят не философов, а философоведов. Потом я понял, что и на физических факультетах готовят не физиков – физиковедов. Если есть Философская Школа – то рождаются Философы, если есть Физическая Школа – то рождаются Физики. И в этом плане супер-пупер образование просто профанация, если не будет Школы, куда эти пуперы прийдут, а кроме нищих научных сотрудников сейчас в России этих пуперов принять некому!

Могу подсказать и реальные проблемы с созданием принципиально новой промышленности, а не тупое копирование американцев, которые в очень серьёзном застое – ничего принципиально нового не разрабатывают, а у нас есть сейчас такая уникальная возможность. Тем более что отведенные мною 2 года на запуск «инновационного» пилотного (проверочного) проекта прошли, а через 2 недели заканчивается и отсрочка.

Когда-то мне большие начальники из Москвы сказали, что сами не знают, зачем сидят в кабинетах: ни одного заказа от российского правительства нет. Теперь заказы задекларированы и президентом, и премьером. И хотя меж ними есть разногласия, думаю и тот, и другой спросят: Вы что, думаете, что вписав в основополагающие документы указ президента (премьера) как цель свою работу уже выполнили?!

Так что думаю, по результатам проверки голов полетит больше, чем в последнее время слетело.