Подайте на НИР и ОКР! Или с чего начать оформление заявки на получение грантов.

Опубликовано 20.07.2011
Юрий Гордеев   |   просмотров - 5163,   комментариев - 1
Подайте на НИР и ОКР! Или с чего начать оформление заявки на получение грантов.
С чего начинать оформление заявок на получение грантов

Заявки нужно готовить сразу в три фонда. Они по содержанию, тематике и названиям будут примерно одинаковыми, зато вероятность получения грантов возрастает.

1.    Минобрнауки России
Выходим по ссылке http://fcpir.ru/catalog.aspx?CatalogId=411 на сайт Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития  научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы».
Внимательно читаем Информационное сообщение о формировании на 2011 год тематики и объемов финансирования работ и проектов в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы».
Формы заявок находятся ниже на этой же интернет страничке.
Заявка подготавливается путем ввода сведений о предлагаемом к реализации проекте в базу данных через Web-интерфейс, расположенный в сети Интернет по адресу: http://tematika.fcntp.ru

Примерные темы можно посмотреть открыв вкладку конкурсы все на той же страничке или по адресу http://fcpir.ru/catalog.aspx?CatalogId=1051
Там находится несколько видов мероприятий, соответствующих при-оритетным направлениям развития науки и техники России. Нас в первую очередь должно интересовать Мероприятие 1.5. Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области рационального природопользования. (адрес http://fcpir.ru/catalog.aspx?CatalogId=1110). А возможно и другие, посмотрите сами, открывая вкладки мероприятий. Например Мероприятие 1.1, Мероприятие 2.3 и т.д.
Открыв вкладку http://fcpir.ru/catalog.aspx?CatalogId=1440  интересующего нас Мероприятия 1.5. видим так называемые очереди, например:
8 очередь
05.07.2011
Извещение
Конкурсная документация
Проект государственного контракта
«Информационная карта проекта»
«Анкета организации»
Нажимаем на Извещение и открывается вордовский файл с ЛОТАМИ.

Например лот 1.

ЛОТ 1
Шифр: 2011-1.5-515-042
Предмет государственного контракта по лоту № 1:
Выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Проведение про-блемно-ориентированных поисковых исследований в области бурения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин».
Объем работ: устанавливается Техническим заданием в составе конкурсной документации.
Начальная (максимальная) цена лота: всего 24,0 млн. рублей, в том числе на 2011 год – 12,0 млн. рублей, на 2012 год – 12,0 млн. рублей.
Заказчик вправе заключить государственные контракты с несколькими участниками размещения заказа.
Количество таких контрактов в рамках лота: не более 2.
Начальная (максимальная) цена контракта: всего 12,0 млн. рублей, в том числе, на 2011 год – 6,0 млн. рублей, на 2012 год – 6,0 млн. рублей.
Срок выполнения работы:
Начало работ: с даты заключения государственного контракта.
Срок окончания работ: определяется предложением участника конкурса, с которым заключается государственный контракт, сделанным в заявке на участие в конкурсе, но не может быть менее 345 дней и более 460 дней с даты заключения государственного контракта.

Так вот, наша задача, и подготовить как можно больше таких лотов, которые затем будут участвовать в конкурсе.

Самое интересное, что мы можем участвовать в конкурсе не только по своему лоту но и по лотам других заявителей. Поэтому в идеале нужно каждую неделю залазить на этот сайт и смотреть вновь появившиеся очереди мероприятий с новыми лотами. Если мы видим, что чужой лот подходит нам по тематике и мы можем выполнить необходимые условия, то мы тоже участвуем в конкурсе и можем выиграть чужой лот.

2.    РФФИ
Сайт Российского фонда фундаментальных исследований находится по адресу http://www.rfbr.ru/rffi/ru/ и нажимаем вкладку конкурсы по адресу http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest Внизу этой же вкладки есть ссылка на документы по оформлению заявок.
В разделе "Документы" представлено:
Нормативные документы
Справочные материалы конкурсов
Формы конкурсных заявок
Формы конкурсных отчетов
Теперь выбираем мероприятие, в котором мы хотим участвовать. Например нажимаем кнопку объявления и заявки раздела Конкурсы РФФИ (они для нас наиболее важны) http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_502
И выходим на вкладку в виде таблички.
Наиболее интересен для Вас 7 пункт. Конкурс проектов организации и проведения экспедиций (и полевых исследований) 2012 года.
Правда в табличке напротив этого конкурса стоит пока стоит крестик. Но нажав на название этого конкурса, вы попадаете на вкладку с подробнейшим описанием оформления заявки.
http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_502/o_35626

3.    Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Сайт Фонда находится по адресу http://www.fasie.ru/
На главной странице в левом верхнем углу размещены виды конкурсов.
Старт, У.М.Н.И.К, Развитие, Интер, Ставка, Темп, Пуск.

По каждому виду конкурсов свои условия. Например:
Старт – конкурс для создания и развития малых инновационных предприятий. Финансирование инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития.
У.М.Н.И.К – конкурс для студенческих проектов. В этом конкурсе мы ежегодно участвуем и уже 2 раза выигрывали. Правда деньги небольшие – 300 тысяч за 2 года.
Развитие - выполнение НИОКР, базирующихся на интеллектуальной собственности, принадлежащей заявителю, по созданию новых видов рыночно ориентированной продукции.
И так далее.
Нажимая на вкладку конкурса, вы выходите на страничку самого мероприятия, где представлена цель программы, ее описание и конкурсная документация. Например, http://fasie.ru/fund_programms/razvitie/razvitie_index.aspx

Вот вроде и все, о чем хотелось Вам рассказать.
Удачи!!!

Комментарии:

Редактировать Цитировать Имя
Валерий, 18.10.2013 18:49:00
По моему это доброе и полезное дело. Бюрократический кошмар душит. Спасибо!