Благотворительный фонд АФК «Система» возглавит топ-менеджер с сильной экспертизой в стратегических коммуникациях и IT

Опубликовано 19.09.2017
Наталия Кулагина   |   просмотров - 3664,   комментариев - 0
Благотворительный фонд АФК «Система» возглавит топ-менеджер с сильной экспертизой в стратегических коммуникациях и IT

Президентом благотворительного фонда «Система» назначена Анна Янчевская, раннее занимавшая должность директора по стратегическим коммуникациям корпоративного венчурного фонда АФК «Система» – Sistema Venture Capital.

Анна Янчевская – эксперт в области коммуникаций в IT-индустрии: в течение десяти лет занималась продвижением российских технологических компаний, последние пять лет отвечала за стратегические коммуникации и продвижение стартапов в таких венчурных фондах, как Life.SREDA (Россия и Сингапур) и Sistema_VC, который специализируется на инвестициях в растущие интернет-компании с потенциалом отраслевых лидеров.

Фонд «Система» существует с 2003 года и является оператором стратегических социальных инвестиций АФК «Система» и ее дочерних компаний. Флагманский проект фонда – всероссийская образовательная программа «Лифт в будущее», которая готовит перспективных лидеров инновационной экономики из сегодняшних школьников и студентов, поддерживает организации дополнительного инженерно-технического образования, а также студенческие команды, решающие задачи реального бизнеса. С 2011 года в мероприятиях программы приняли участие около 3000 студентов и школьников. Сегодня старшеклассники-выпускники «Лифта в будущее» уже получают предложения о работе от крупных корпораций, есть кейсы успешной интеграции молодежных команд в работу высокотехнологичных предприятий.

Кроме масштабных инициатив в сфере образования, фонд «Система» уже более 10 лет финансирует Государственный Русский музей и его знаковые проекты, включая создание мультимедийного центра и уникальной сети виртуальных филиалов в России и за рубежом, активно работает в Москве и регионах страны, поддерживая социально незащищенные семьи с детьми, ветеранов войны и труда.

«АФК «Система» развивает передовые технологии в самых разных отраслях, от телекоммуникаций и микроэлектроники до розничной торговли и сельского хозяйства. Она ставит перед фондом новые задачи, направленные на разработку эффективных форматов интеграции образования, науки и технологий.

«Появление в команде Благотворительного фонда «Система» менеджера с сильной технологической экспертизой и опытом в стратегических коммуникациях позволит не только запустить принципиально новые проекты, но и по-новому взглянуть на текущие программы, масштабировать накопленный в корпорации опыт», — комментирует новое назначение президент АФК «Система» Михаил Шамолин.

На посту президента БФ «Система» Анна Янчевская сменила Елену Чернышкову, которая сосредоточится на новых социальных проектах и общественной деятельности в сфере образования.

Объем финансирования проектов Благотворительного фонда «Система» в 2016 году составил порядка 600 млн руб., из которых свыше 50% было вложено в долгосрочные программы, направленные на поддержку российского образования и науки. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!