Публикации

24 Сентябрь 2011   |   Генрих Эрлих - комментариев: 3

Малые объекты – большие идеи. Широкий взгляд на нанотехнологии

Эрлих Г. В.

Эта научно-популярная и междисциплинарная книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современной науки и задумывающихся о будущем, в том числе школьникам старших классов, которым предстоит строить этот будущий мир — мир эпохи нанотехнологий.
23 Сентябрь 2011   |   Олег Фиговский - комментариев: 0

Необходимость новой парадигмы в инновационном образовании

Насколько реально в России создание самостоятельной федеральной программы по нанотехнологиям и наноматериалам? Потребность в такой программе была осознана научным сообществом давно, особенно после старта в США «Национальной нанотехнологической инициативы». Но время шло, примеру США последовало около 50 стран, но среди них по-прежнему отсутствовала Россия. Многочисленные совещания и «круглые столы», в том числе слушания в Госдуме и Совете Федерации, однозначно высказывались в пользу открытия национальной нанотехнологической программы, но, как сказал один уважаемый физик: «Чтобы дождаться открытия нанопрограммы в России, надо быть бессмертным».
22 Сентябрь 2011   |   НОР - комментариев: 0

О Нанотехнологическом обществе России

Главной целью НОР является развитие творческой активности своих членов, удовлетворение их научных, профессиональных интересов и информационного обеспечения, а также эффективное использование кооперации интеллектуальных и производственных сил, граждан и организаций для развития наноиндустрии в России; содействие в реализации научных разработок в коммерчески эффективных промышленных проектах. НОР ставит своей задачей содействовать активизации международных контактов и сотрудничества, взаимодействию специалистов с широкими кругами общественности для комплексного решения вопросов развития нанотехнологий.
20 Сентябрь 2011   |   НОР - комментариев: 1

Наноэлектроника. Элементы, приборы, устройства

Шишкин Г. Г., Агеев И. М.

В учебном пособии излагаются физические и технологические основы наноэлектроники, в том числе принципы функционирования и характеристики наноэлектронных устройств на базе квантово-размерных структур: резонансно-туннельных, одноэлектронных и спинтронных приборов.

Пластиковая электроника может удешевить полупроводниковое производство

Крупнейший производственный проект РОСНАНО, реализуемый совместно с британской компанией Plastic Logic, подразумевает запуск в конце 2013 года под Зеленоградом завода по выпуску пластиковых дисплеев. Общий объем инвестиций в этот проект составит 700 миллионов долларов. Организация производства аналогичного объема на базе традиционной кремниевой технологии потребовала бы куда больших затрат в несколько миллиардов долларов.

Не все нано в строку

Небольшой обзор освещения нанотехнологий в интернете. Прежде всего, стоит отметить, что в сети есть очень достойные и компетентные интернет-ресурсы, специализирующиеся на освещении нанотехнологий.
9 Сентябрь 2011   |   - комментариев: 0

Критика инновационного разума

Т. С. Ахромеева, Г. Г. Малинецкий, С. А. Посошков
Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

В настоящее время, с легкой руки В. Е. Лепского, начала активно разрабатываться теория инновационных сред. В большой степени развитие этой теории стимулируется попытками найти выход из «инновационного тупика», в котором находится новая Россия. На наш взгляд, есть ряд направлений в теории инновационных сред и в инновационной стратегии России, которые требуют разработки и уточнения. На них мы и обратим внимание.
8 Сентябрь 2011   |   Валерий Киреев - комментариев: 2

Нанотехнологии: фундаментальные принципы и возможности

Цель настоящей статьи - привлечь внимание российской научной общественности к работе, посвященной проблемам и «болевым точкам» современного естествознания и возможному методу их решения посредством введения нового исходного уровня представления о Материи - множества полевых сред, через которые, как представляется, осуществляются взаимодействия вещественных объектов во Вселенной, причем набор и форма этих сред определяют химический состав и внутреннюю структуру объектов, а, следовательно, их физико-химические свойства.
2 Сентябрь 2011   |   НОР - комментариев: 0

Кто оценит риск нанотоксичности?

Развивающиеся страны, активно продвигающиеся вперед в области нанотехнологий, нуждаются в регулировании и исследовании локальных групп рисков, - считают Alok Dhawan и Vyom Sharma из Группы токсикологии наноматериалов Индийского института токсикологических исследований, Ланкхнау, Индия. Научная общественность должна заполнить информационные пробелы в области безопасности нанотехнологий до принятия нормативов и стандартных методологий по оценке нанотоксичности.

Кому и зачем заниматься нанотехнологиями?

Олег Фиговский,
академик Европейской академии наук,
член Центрального Правления Нанотехнологического общества России,
директор нанотехнологического центра «Polymate» (Израиль),
директор компании Nanotech Industries, Inc. (США)

Институтом экономических стратегий РАН была проведена оценка геополитического потенциала современных цивилизаций. Из досконального анализа получилось, что Россия имеет значительный геополитический потенциал, уступая только Китаю и США, но не использует его для инновационного развития и модернизации. Вместе с тем, люди, занимающиеся вопросами научно-технического развития, отчетливо понимают, что, если прийти к финансовым воротилам и начать рассказывать им о перспективах каких-то научных разработок, инноваций, то их, мягко говоря, не поймут. Акулы бизнеса пожмут плечами и скажут: спасибо за вашу инициативу, но мы уж лучше будем продолжать вкладывать наши деньги в недвижимость и в операции на фондовом рынке.

Нанотехнологии – эффективность и безопасность (обзор новых нанотехнологий)

Олег Фиговский,
академик Европейской академии наук, иностранный член РИА и РААСН, член Центрального Правления Нанотехнологического общества России, профессор.

Нанотехнологии являются двигателем многих отраслей промышленности, успешно служат охране окружающей среды, помогают улучшить экологию, повышают качество жизни только не следует забывать, что они ещё должны быть и экологически безопасными.

23 Август 2011   |   НОР - комментариев: 0

Электронный учебник от РОСНАНО

В ходе встречи Анатолия Чубайса с Владимиром Путиным глава РОНАНО рассказал председателю правительства России об электронном учебнике для школьников.
19 Август 2011   |   - комментариев: 0

Отечественной экономике – шестой технологический уклад

Выступление вице-президента Нанотехнологического общества России, доктора физико-математических наук, профессора Георгия Геннадьевича Малинецкого.
19 Август 2011   |   НОР - комментариев: 5

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем правления ОАО «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс рассказал главе Правительства Владимиру Путину о новых разработках компании, особо отметив внедрение в производство отечественных нанокомпозитных материалов, применяемых как в военном, так и в гражданском авиастроении. Кроме того, он продемонстрировал опытный экземпляр электронного учебника, который в рамках экспериментальной программы поступит в школы ряда регионов страны.

15 Август 2011   |   НОР - комментариев: 0

Нано и Гига форум: научная конференция в Зеленограде

С 12 по 16 сентября в Москве и Зеленограде пройдет пятая международная конференция «Нано и Гига Форум: нанотехнологии в электронике, фотонике и альтернативной энергетике». Одним из организаторов является зеленоградская компания «НТ-МДТ». О предстоящем мероприятии в студии Zelenograd.ru рассказывает генеральный директор «НТ-МДТ», президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков.
15 Август 2011   |   НОР - комментариев: 1

Интервью с инвестиционным менеджером РОСНАНО Олегом Базером

Инвестиционный менеджер РОСНАНО Олег Базер рассказал ОмскПресс, в какое производство готово инвестировать государственные средства РОСНАНО, и как сложится судьба кремниевого завода ГК «Титан», если проект не пройдет экологическую экспертизу.
2 Август 2011   |   НОР - комментариев: 0

Наноград должен работать круглый год

В Пензе с 27 июня по 2 июля в рамках проекта «Школьная лига РОСНАНО» работала Летняя школа для учащихся старших классов «Наноград».

Химические, нано-, био-, инфо-, когнитивные технологии двойного назначения в производстве нового поколения волокон, текстиля и одежды: боевой комплект одежды солдата 21-ого века, спортивный, медицинский, косметический, технический текстиль

Данный доклад профессора Г. Е. Кричевского был представлен 26 мая в МИФИ. Совещание по данной проблеме было инициировано Союзом научных и инженерных обществ России, НОР, МИФИ, автором доклада и при активном участии головной организации по данной проблеме в РФ ЦНИИТОЧМАШ-Ростехнология. Пока высокие организации отвечающие за эту проблему и принимающие по ней решения придерживаются мнения, что с этой проблемой, как и со всеми остальными, все нормально. А тем временем закупают «мистрали», солдаты замерзают в форме им. Юдашкина. Автор доклада считает, что решение проблемы сохранения человеческого капитала нашей армии, в основе которой лежат NBIC -технологии двойного назначения, легко коммерциализируются, как на пример, в цивилизованных странах в цивильных областях (медицина, спорт, одежда, умный дом, техника).

Подайте на НИР и ОКР! Или с чего начать оформление заявки на получение грантов.

С чего начинать оформление заявок на получение грантов Заявки нужно готовить сразу в три фонда. Они по содержанию, тематике и названиям будут примерно одинаковыми, зато вероятность получения грантов возрастает. 1.    Минобрнауки России Выходим по ссылке http://fcpir.ru/catalog.aspx?CatalogId=411 на сайт Федеральной целевой про...
18 Июль 2011   |   - комментариев: 1

Опыт промышленного применения сверхтвердых инструментальных наноматериалов

Серийно выпускаемые  инструменты  из  нанодисперсного  плотного нитрида бора, произведенные по оригинальной технологии без использования активированного спекания и связующих фаз, могут  быть использованы в производстве особо точных изделий из  современных  конструкционных материа...

Новости 1141 - 1160 из 1260
Начало | Пред. | 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 | След. | Конец Все