Новости Нанотехнологического общества России

21.12.2016

Росатом запустил производство нового поколения композиционных материалов

20 декабря госкорпорация «Росатом» ввела в эксплуатацию цех по производству композиционных материалов нового поколения. Продукция нового производства - полимеры, модифицированные фуллеренами С60 и С70. В настоящее время начато производство изделий для горнорудной промышленности, автомобильной индустрии, товаров широкого потребления. Модифицированные фуллеренами конструкционные материалы с уникальными свойствами планируется предложить к применению в строительстве.
21.12.2016

Российский завод Pilkington начал экспорт стекла с нанопокрытием в Дубай, Ливан, Ирландию и Австралию

Российский завод Pilkington, принадлежащий Группе компании SP Glass — портфельной компании РОСНАНО, открыл экспортные поставки высокотехнологичного стекла с магнетронным напылением. С марта 2016 года завод систематически поставляет стекло в Дубай, Ливан, Ирландию и Австралию. Большую часть экспортируемой продукции составляют энергоэффективные стекла моделей Pilkington Suncool и Lifeglass с магнетронным напылением Double Silver. Это напыление содержит свыше 15 слоев толщиной менее 20 нанометров, два из которых серебряные.
21.12.2016

Первый стартап самарского Наноцентра выходит на рынок с коммерческой продукцией

Компания «НПК МЭМС» самарского Наноцентра, занимающаяся производством портативного микрохроматографа, выходит на рынок с коммерчески успешной продукцией, сообщил сайт Нанотехнологического центра Самарской области.
20.12.2016

Компания из технопарка Свердловской области вышла на рынок Москвы и Подмосковья со своей продукцией

Компания «НПО БиоМикроГели», один из первых резидентов технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский», с декабря 2016 года начала поставки инновационных моющих средств на основе нового запатентованного вещества – микрогелей полисахаридов собственного производства в Москву и Подмосковье. В столичном регионе продажами уральской бытовой химии займётся московский дистрибьютор.
20.12.2016

Минпромторг профинансировал разработку ноутбука, в котором будут использовать процессоры российского производства от компании «Байкал Электроникс»

Министерство промышленности и торговли выдало субсидию разработчику из России «Т-Платформы» 150 млн. рублей, которые пойдут на разработку сверхпрочного ноутбука, в котором будут использовать процессоры российского производства от компании «Байкал Электроникс». И на данный момент уже известно, что отечественное «железо» будет превосходить западные аналоги по ряду важнейших критериев.    
18.12.2016

Ассоциация кластеров и технопарков опубликовала II Национальный рейтинг технопарков России

Ассоциация кластеров и технопарков опубликовала II Национальный рейтинг технопарков России, в котором представлена оценка эффективности функционирования и инвестиционной привлекательности площадок для размещения и развития высокотехнологичных компаний. Основные задачи рейтинга – дать возможность технологическим предпринимателям и инвесторам выбрать оптимальную площадку для реализации своего проекта, управляющим компаниям технопарков показать направления для развития своей деятельности, а органам власти – выявить и тиражировать лучшие практики развития технопарков.
18.12.2016

В Москве в МТУ прошел III всероссийский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ – 2016»

В Москве на территории кампуса Московского технологического университета прошел III Всероссийский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ – 2016». Участников фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ – 2016» особо заинтересовали такие направления, как мехатроника и робототехника, конструирование и технология электронных средств, нанотехнологии, оптико-электронные приборы и системы, школа кибербезопасности.
17.12.2016

В Санкт-Петербурге проходит «Предновогоднее шоу инноваций»

16 декабря в Санкт-Петербурге в Ленэкспо состоялось мероприятие, посвященное важной теме импортозамещения, а также инновационным разработкам в России в рамках программы «Предновогоднее шоу инноваций». Петербургский «Центр импортозамещения и локализации» собрал лучших молодых инженеров, талантливых гиков и стартаперов «Недели Инноваций», которая проходила в Северной Столице с 13 по 15 декабря 2016 года.
17.12.2016

В Казани запустили производство антистатических стеклопластиковых труб с одностенными нанотрубками

Казанский «Завод стеклопластиковых труб» запустил серийное производство первых в мире антистатических стеклопластиковых труб высокого давления с одностенными углеродными нанотрубками. Для придания композитным трубам антистатических свойств производители традиционно наносят антистатическую краску поверх стекловолокна, что связано с рядом технологических и эксплуатационных проблем. Результатом сотрудничества двух российских компаний стал новый продукт, на сегодняшний день не имеющий аналогов в мире.
17.12.2016

РОСНАНО завершило сделку по продаже своей доли группе «Данафлекс»

РОСНАНО завершило сделку по продаже своей доли группе «Данафлекс». Инвестиции РОСНАНО позволили запустить самое современное в России производство упаковочных материалов с использованием нанотехнологий. Строительство завода «ДАНАФЛЕКС-НАНО» началось в 2009 году. Сегодня компания является безусловным лидером рынка гибкой упаковки в России.
15.12.2016

Ученые Уральского федерального университета совместно с коллегами из Белоруссии создадут программу общих проектов по «зеленой энергетике»

Российские ученые совместно с коллегами из Белоруссии в 2017 году создадут программу общих проектов по «зеленой энергетике». Об этом сообщил научный руководитель Института высокотемпературной электрохимии (ИВЭ) Уральского отделения РАН, заведующий кафедрой технологии электрохимических производств Уральского федерального университета (УрФУ) Юрий Зайков. 
15.12.2016

Студенты НИУ ВШЭ презентовали проект Smart city для города Гусева Калининградской области

От города, производящего вещи, к городу, производящему идеи, — такую концепцию воплотили победители конкурса проектных работ GS Group и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 11 и 12 декабря 2016 года студенческая команда, предложившая лучшую трактовку Smart city для города Гусева и «Технополиса GS», побывала в инновационном кластере и презентовала свой проект представителям городской администрации, урбанистам и архитекторам.
15.12.2016

Наноцентр «Техноспарк» признан лучшим технопарком России

Ассоциация кластеров и технопарков опубликовала II Национальный рейтинг технопарков России — Троицкий наноцентр «Техноспарк» занял первую строчку в этом рейтинге. Во второй Национальный рейтинг вошли 25 технопарков из 13 регионов России. Нанотехнологический центр «Техноспарк» вышел на первое место, набрав наивысшее суммарное количество баллов, на втором месте – «Научный парк МГУ» и новосибирский «Академпарк».
13.12.2016

В Вологодской области будет создана сеть детских технопарков

Правительство Вологодской области планирует создать в регионе сеть детских технопарков – «Кванториумов». Там дети смогут осваивать не только естественнонаучные и технические дисциплины, но и гуманитарные. Об этом сообщил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев на торжественной церемонии «Марафон открытий», которая проходила на площадке информационного агентства ТАСС. 
13.12.2016

В Ульяновске в детском технопарке будут обучаться более тысячи школьников

Региональный детский технопарк расположится в Заволжском районе Ульяновска. В технопарке школьники будут не только разрабатывать инженерные и исследовательские проекты под руководством отраслевых экспертов и преподавателей вузов, но и станут участниками международных олимпиад и соревнований, в том числе по стандартам WorldSkills. Ульяновский технопарк будет работать по нескольким направлениям: «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум», «Наноквантум», «Биоквантум». Данные программы рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 18 лет. Бесплатными занятиями планируется охватить более тысячи школьников в год. 
13.12.2016

В Хабаровском крае открылся первый детский технопарк «Кванториум»

В Комсомольске-на-Амуре в Хабаровском крае открылся первый детский технопарк «Кванториум». Еще 16 «Кванториумов» открылись в других городах России. По словам представителя АСИ в ДФО Ольги Куриловой, призвание «Кванториума» возродить престиж инженерных и научных профессий, также создать кадровый резерв в этом направлении. Технопарк является новой моделью внешкольного образования.
13.12.2016

В Зеленограде прошла конференция для студентов «Будущее начинается сегодня»

В зеленоградском политехническом колледже № 50 прошла необычная конференция «Будущее начинается сегодня». Инженеры, молодые ученые, студенты и преподаватели выступили перед собравшимися студентами колледжа, изучающими IT-технологии, а также перед старшеклассниками инженерных классов города. Каждый из выступающих постарался раскрыть для участников встречи необъятный мир телекоммуникационных систем, перспективы и возможности современных технологий. 
09.12.2016

В Красноярске откроется первая образовательная площадка регионального детского технопарка

10 декабря в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе состоится открытие IT-коворкинга «Кванториум» - первой образовательной площадки детского технопарка Красноярского края. IT-коворкинг «Кванториум» - это образовательное пространство, где будут проходить мастер-классы и интерактивные научные тренинги, направленные на профессиональное ориентирование и подготовку будущих учеников детского технопарка. 
09.12.2016

В МИФИ китайскому журналисту рассказали об исследованиях и преподавании в университете

Основанный в 1942 году Московский инженерно-физический институт (МИФИ) — один из наиболее известных российских технических университетов. В 2008 году он был переименован в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Когда-то вход в этот овеянный тайной институт был строго запрещен иностранцам, а недавно корреспондент газеты «Гуанмин Жибао» получил приглашение посетить эту ведущую российскую научную лабораторию.
09.12.2016

В Сеуле высоко оценили российские изобретения и инновации

С 1 по 4 декабря 2016 года в Сеуле (Р. Корея) походила 12-я Международная ярмарка инноваций SIIF- 2016 - крупнейшее в Азии международное выставочное мероприятие, посвященное наукоемким разработкам и технологиям, ориентировано на их коммерциализацию. Российская экспозиция привлекла внимание научной и деловой общественности Республики Корея и зарубежных специалистов. Деловые контакты с корейскими предприятиями и компаниями, официальными лицами позволили предметно изучить возможности, условия выхода и успешной деятельности на региональном рынке, установить деловые контакты. 

Новости 461 - 480 из 1872
Начало | Пред. | 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 | След. | Конец Все