Новости Нанотехнологического общества России

30.12.2016

В Томске пройдет 7-й Нано и Гига Форум NGC 2017

В 2017 году на базе Томского государственного университета пройдёт 7-й Нано и Гига Форум NGC 2017. На конференции акцент будет сделан на работах по замене кремния на другие полупроводниковые материалы, включая аналоги графена (двумерные полупроводники), по использованию магнитных материалов (спинтроника) в передаче и хранении информации, по терагерцевой фотонике, материалам и приборам для хранения энергии, телемедицине и интернету вещей.
30.12.2016

Биохимики из России предлагают создавать наноконтейнеры для обогащения пищи полезными жирными кислотами и антиоксидантами

Биохимики из Российской академии наук предлагают создавать особые наноконтейнеры, которые можно ввести в больших количествах в пищу и обогатить ее полезными жирными кислотами и антиоксидантами. Подобные структуры уже нашли применение при разработке лекарств от рака, доставляющих лекарство прямо в опухоли, средств для «перепрограммирования» иммунной системы для защиты мозга от рассеянного склероза, и «упаковки» других веществ, которые обладают высокой токсичностью для большей части клеток организма.
29.12.2016

Комментарий РОСНАНО по сообщению о представлении Генпрокуратуры по срокам оплаты контрагентам оказанных РОСНАНО услуг

Пресс-служба РОСНАНО: К нам в компанию представление от Генпрокуратуры пока не поступало. Как только оно поступит, мы будем готовы его прокомментировать. Насколько мы понимаем из сообщений СМИ, к нам могут быть замечания по срокам оплаты контрагентам оказанных РОСНАНО услуг. 
28.12.2016

В МГУ создали наноконструкции, способные двигаться самостоятельно

Как сообщает пресс-служба Российского научного фонда, химики из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова создали наноконструкции, которые способны двигаться сами по себе. Они могут двигаться внутри организма или других сред за счет разложения молекул перекиси водорода на поверхности наностержней и появления «реактивного потока» протонов, толкающих «нанопловца», как их окрестили ученые, в случайном направлении. Для изготовления подобных наноструктур ученым пришлось создать специального робота, который помогал им собирать гигантский «бутерброд» из множества слоев золота и родия, необходимых для работы подобного «пероксидного» двигателя.
28.12.2016

Генпрокуратура требует от РОСНАНО устранить нарушения законодательства в части оплаты заказчиками обязательств по заключенным с предпринимателями договорам

Генеральная прокуратура РФ проверила соблюдение АО «РОСНАНО» законодательства в части оплаты заказчиками обязательств по заключенным с предпринимателями договорам. Несмотря на то, что несвоевременная оплата компанией обязательств по исполненным субъектами предпринимательской деятельности договорам создавала предпосылки наступления для них негативных социально-экономических последствий, связанных с возникновением задолженности по заработной плате, недоимки по налогам и сборам, предусмотренные соглашениями услуги оплачивались контрагентам с нарушением установленных сроков от 2 рабочих дней до 1 года, подчёркивается в сообщении.
28.12.2016

Представители РОСНАНО в ходе онлайн-конференции, организованной «Комсомольской правдой», обозначили наиболее весомые проекты компании

За время своего существования (с 2007 года) компания «РОСНАНО» открыла по всей стране 73 предприятия. Созданы десятки тысяч рабочих мест. А объем производства наноиндустрии составляет в 1,3 трлн. рублей. Но получили ли мы обещанный инновационный прорыв? Что конкретно удалось сделать команде Анатолия Чубайса? Насколько перспективны и прибыльны нанотехнологии? И смогут ли они уже в обозримом будущем ускорить экономический рост в России? На эти и другие вопросы читателей «Комсомольской правды» в рамках онлайн-конференции на сайте kp.ru ответили представители компании «РОСНАНО». 
28.12.2016

В Саранске откроется химическое производство, основанное на технологии применения нанотрубок

В 2017 году Центр нанотехнологий и наноматериалов Мордовии откроет на базе Технопарка Мордовии центр нанопроизводства «Элемент Про». На 1400 квадратных метрах планируют разместить четыре участка. Многофункциональная площадка химического производства предполагает использование технологий с применением нанотрубок.
27.12.2016

Объявлены субъекты РФ, которые в 2017 году получат субсидии на создание детских технопарков

27 декабря в соответствии с протоколом заседания комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по конкурсному отбору объявлены субъекты РФ, которые получат субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков в размере 925 млн. рублей. 
27.12.2016

Правительство предоставило РОСНАНО госгарантии в размере 35,5 млрд. рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении РОСНАНО в 2016 году государственных гарантий на общую сумму не превышающую 35,5 млрд. рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. 
27.12.2016

РОСНАНО заинтересовано в развитии рынка накопителей энергии

В РОСНАНО 15 и 21 декабря 2016 года были проведены стратегические экспертные сессии на тему «Определение технических требований к системам хранения электроэнергии». В работе сессий приняли участие ведущие ученые, проектировщики и разработчики в области накопителей энергии, представители заинтересованных компаний, отраслевых союзов, правительства, регулирующих органов и институтов развития.
26.12.2016

Портфельная компания РОСНАНО «ПЭТ-Технолоджи» получила лицензию на производство радиофармпрепаратов

Портфельная компания РОСНАНО «ПЭТ-Технолоджи» получила лицензию Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторга России) на производство лекарственных средств — радиофармпрепаратов в виде растворов для инъекции при ПЭТ/КТ исследованиях — на заводе в городе Елец Липецкой области. Завод обеспечивает препаратами лишь собственные медицинские учреждения на основании лицензии на фармацевтическую деятельность.
26.12.2016

Компания НАНОЛЕК завершила первую фазу клинических исследований инновационной вакцины для профилактики гриппа

НАНОЛЕК объявляет о завершении первой фазы клинических исследований вакцины гриппозной тривалентной рекомбинантной, которую компания разрабатывает совместно с ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзор (Новосибирск). В результате исследований по изучению переносимости и безопасности вакцины на добровольцах в возрасте 18-60 лет ни у одного добровольца не было отмечено нежелательных явлений, связанных с вакцинацией.
26.12.2016

Одобрен проект «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций и станций на вновь строящихся и реконструируемых объектах энергетики»

Состоялось заседание рабочей группы по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике. Одним из одобренных по итогам заседания стал национальный проект «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций и станций на вновь строящихся и реконструируемых объектах энергетики». Этот проект нацелен на создание технологической, нормативной и производственной базы по внедрению в энергетическую отрасль инновационных высокоэффективных продуктов.
26.12.2016

В Калужской области начнется строительство завода по производству лекарственных препаратов

Pfizer, один из лидеров мировой биофармацевтической отрасли, и НоваМедика, российская фармацевтическая компания, основанная АО «РОСНАНО» и Domain Associates, объявили о завершении финальной стадии переговоров о долгосрочном стратегическом партнерстве по передаче прав и технологий производства более 30 жизненно важных препаратов из портфеля компании Pfizer. Это сделка позволит Pfizer и НоваМедике внести свой вклад в улучшение здоровья российских пациентов и модернизацию российского фармацевтического сектора.
23.12.2016

В Дубне представили «заправку для электромобилей» на базе аккумуляторов «Лиотех»

В Дубне (Московская область) состоялось совещание специалистов Государственной компании «Автодор», Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), ООО «Лиотех инновации» (Новосибирск), в рамках которого компания «МПОТК «Технокомплект» представила опытный образец зарядной станции для электромобилей, которые будут размещаться в границах полос отвода крупных автомагистралей.
23.12.2016

Компания «НT-МДТ Спектрум Инструментс» приняла участие в выставке «2016 MRS Fall», прошедшей в Бостоне (США)

В период с 27 ноября по 2 декабря 2016 года компания «НT-МДТ Спектрум Инструментс» приняла участие в выставке, сопровождавшей конференцию американского Общества исследований материалов (Materials Research Society) 2016 MRS Fall в Бостоне, США. На выставка в Бостоне были впервые представлены широкой публике АСМ-Раман-TERS комплекс NTEGRA Spectra II и не имеющий аналогов АСМ измерительный комплекс TITANIUM.
22.12.2016

Анатолий Чубайс рассказал о своих личных планах на будущее

Председатель правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс рассказал о своих планах на дальнейшую карьеру во время онлайн-конференции с читателями сайта «Комсомольской правды». Глава РОСНАНО пояснил, что готов заняться преподавательской деятельностью. Кроме того, он мог бы писать книги.
21.12.2016

Правительство РФ определило порядок получения субсидий субъектами РФ на создание технопарков

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении порядка отбора субъектов Российской Федерации, которые имеют право на получение субсидий для создания технопарков и индустриальных парков. Оптимизирован порядок отбора субъектов, которые при рассмотрении заявок имеют право на компенсацию затрат на создание инфраструктуры технопарка и индустриального парка. 
21.12.2016

Ученые Центра нанотехнологий и наноматериалов Мордовии придумали оригинальный способ борьбы с сосульками

Ученые Центра нанотехнологий и наноматериалов Мордовии придумали оригинальный способ борьбы с сосульками. Не секрет, что зачастую с этой проблемой коммунальщики борются вручную – при помощи ломов и лопат. Теперь работникам станут доступны специальные добавки для лакокрасочных материалов, которые придают краске новые свойства: антистатический эффект, сопротивляемость горению, повышенные прочностные свойства.
21.12.2016

Наномодифицированный чугун компании НММС наноцентра «СИГМА.Новосибирск» прошел испытания на заводе РУСАЛ

Изложницы из наномодицированного термостойкого чугуна, разработанного проектной компанией наноцентра «СИГМА.Новосибирск» «Наномодицифицированные металлы и сплавы», прошли промышленные испытания на конвейерной линии Богучанского алюминиевого завода ОК РУСАЛ и показали наилучшие результаты.

Новости 441 - 460 из 1872
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 | След. | Конец Все