Новости Нанотехнологического общества России

18.07.2017

В Красноярске ученые получили золотые антибактериальные наночастицы из мимозы

Ученые Сибирского федерального университета совместно с исследователями из Мексики и Индии научились синтезировать содержащие золото наночастицы с помощью бактерий, обитающих внутри мимозы стыдливой (Mimosa pudica). Полученные соединения обладают выраженными бактерицидными свойствами, а результаты исследований сибирских ученых помогут создать новые лекарственные препараты для уничтожения устойчивых к антибиотикам бактерий. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.
18.07.2017

Беларусь и Россия будут расширять сотрудничество в области нанотехнологий

Четырехдневный форум, посвященный Году науки в Беларуси, открыла выставка продукции более чем 30 белорусских предприятий. Со всеми разработками ознакомилась делегация из российской компании для реализации совместных проектов и поставок белорусской продукции на российский рынок. Во время белорусской Недели наноиндустрии прошла презентация научно-технологического парка «Белбиоград», созданного для развития био-, нано-, фарм- и других наукоемких технологий в Беларуси.
18.07.2017

РОСНАНО на «Иннопроме»: роль нанотехнологической продукции в создании «умного» производства

На выставке Иннопром-2017 были представлены компании, принадлежащие практически ко всем созданным РОСНАНО кластерам — наноэлектроника и фотоника, покрытия и модификация поверхности, новые материалы, нанобиофармацевтика, ядерная медицина, солнечная энергетика. А также к только зарождающимся кластерам — промышленному хранению энергии и наномодифицированным материалам. Объем российского рынка нанопродукции в 2016 году составил 1,4 трлн рублей.
11.07.2017

В Екатеринбурге откроется Сетевой центр материаловедения и нанотехнологий БРИКС

Сетевой центр материаловедения и нанотехнологий БРИКС начнет работу в октябре 2017 года. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ), где расположена штаб-квартира Сетевого университета БРИКС. В пресс-службе добавили, что уже в ближайшие месяцы от каждой страны будут отобраны партнеры для развития проекта.
11.07.2017

Пять наукоемких компаний из Томска стали победителями второй очереди конкурса «Развитие-НТИ»

Пять наукоемких компаний из Томска стали победителями второй очереди конкурса «Развитие-НТИ», который проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, сообщает региональный инновационный портал. На конкурс подано 745 заявок со всей России, поддержано 130 проектов. Из 26 заявок, поданных от Томской области, выиграли конкурс пять компаний.
11.07.2017

Магистрант из Кабардино-Балкарии на конкурсе «Старт» представил новый тип материалов для 3D-печати на основе природных нанотрубок и термопластичных полимеров

В начале июля кавалер звания «Умник-2014» магистрант Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Азамат Хаширов участвовал в конкурсе Фонда содействия инновациям в программе «Старт», - сообщает пресс-служба вуза. Он в режиме видеоконференции представил работу на тему «Новый тип материалов для 3D-печати – полимерные композиты на основе природных нанотрубок и термопластичных полимеров».
11.07.2017

В Новосибирске придумали новый способ лечения гипертонии при помощи наночастиц диоксида титана и олигонуклеотидов

Новосибирские ученые придумали новый способ лечения гипертонии, то есть хронического повышения артериального давления. Их методика позволяет принимать лекарства не каждый день, а один раз в несколько недель. В рамках эксперимента исследователям удалось понизить давление у подопытных крыс. Для этого они вводили в их организм нанокомпозиты, состоящие из наночастиц диоксида титана и олигонуклеотидов, передает журнал Biochemistry.
11.07.2017

В Томске ученые создали защитный экран от вредного излучения мобильных телефонов

Ученые Томского госуниверситета разработали защитный экран для снижения вредного воздействия излучения от мобильных телефонов, сообщает пресс-служба вуза. Мотивом разработки экрана послужило заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что излучение мобильных телефонов по потенциальному канцерогенному воздействию можно включить в один список с выхлопами машин и хлороформом.
11.07.2017

Руководители ведущих строительных компаний заявили о необходимости обновления санитарных норм и правил и технических норм, применяемых при строительстве

Российские застройщики безнадежно отстали в применении современных технологий. Виной тому — косность властей в обновлении СНиПов. Впрочем, и сами строители не всегда готовы менять проверенные материалы на сомнительные инновации. Руководители ведущих строительных компаний, выступая на Moscow Urban Forum, заявили о необходимости обновления санитарных норм и правил и технических норм, применяемых при строительстве.
11.07.2017

Объявлены лауреаты премии для «зеленых» архитекторов «Эко_тектоника-2017»

На фестивале «Эко_тектоника-2017» в Тарусе состоялась церемония награждения лауреатов Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства, которая организована при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Гости фестиваля могли поучаствовать в дискуссиях и мастер-классах с участием компаний наноиндустрии, а также совершить путешествие по экологическому «наногороду».
07.07.2017

У россиян растет интерес к научной тематике

Телеканал «Наука» и Институт современных медиа (MOMRI) оценили, как за год изменилось у нас отношение к науке. По данным исследования, абсолютное большинство россиян (86%) считают, что для обычного человека важно быть в курсе научных новостей (в июне 2016 таких было 84%). За прошедший год увеличились показатели реального (а не декларируемого) интереса к научной тематике: так, доля респондентов, которые утверждают, что интересуются достижениями науки, выросла за год с 57 до 63%.
07.07.2017

Ученые из России и США на основе наночастиц разработали новый катализатор для расщепления воды

Ученые из России и США разработали новый катализатор на основе наночастиц, белков бактерий и синтетических аналогов мембраны их клеток, который необычно эффективно использует энергию света для расщепления воды на водород и кислород, говорится в статье, опубликованной в журнале ACS Nano. 
07.07.2017

Ученые России и Беларуси придумали нанозащиту от излучения

Белорусские и российские ученые нашли способ, как обезопасить человека от электромагнитных излучений, которые исходят от мобильных телефонов, микроволновок и других устройств. Свое ноу-хау исследователи представили в Минске на выставке нанотехнологий. Они намерены создать специальное покрытие для техники, которое будет поглощать вредное излучение. В основе защитного экрана - углеродные нанотрубки. 
05.07.2017

В Минске проходит «Неделя наноиндустрии - 2017»

С 4 по 7 июля 2017 года Национальная академия наук Беларуси проводит «Неделю наноиндустрии -2017», приуроченную к Году науки в Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе НАН Беларуси. В мероприятиях примет участие делегация Группы РОСНАНО во главе с Генеральным директором Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО Андреем Свинаренко. Во время переговоров с российской стороной будут обсуждены вопросы расширения научно-технологических и производственных связей Российской Федерации и Республики Беларусь, реализации совместных проектов и перспективы поставки белорусской нанопродукции на российский рынок. 
05.07.2017

Компания «РСТ-Инвент» поставит Сбербанку RFID-метки

«РСТ-Инвент» признан победителем электронного аукциона по выбору организации на поставку меток радиочастотной идентификации для нужд ПАО «Сбербанк».. Перед крупнейшим финансовым учреждением страны остро стояла проблема оперативного получения и сдачи инкассаторами навесного оборудования. Очередь из инкассаторов на получение или сдачу раций, ключей и другого рабочего инвентаря выстраивалась в начале и конце каждого рабочего дня, что выливалось в существенные издержки. Поэтому было принято решение использовать RFID-маркировку каждой единицы оборудования и производить быструю приемку / выдачу с помощью настольных считывателей.
05.07.2017

Группа компаний «Хевел» вдвое увеличила объем производства солнечных модулей

Группа компаний «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО «РОСНАНО») завершила модернизацию технологической линии и увеличила мощность производственного комплекса до 160 МВт в год. Этот объем производства позволит на 50% обеспечить текущие потребности российского рынка солнечной энергетики. Завод начал выпуск солнечных модулей по принципиально новой технологии — гетероструктурной. От большинства аналогов ее отличает наибольшая эффективность в выработке электроэнергии: средний КПД ячеек составляет более 22%.
05.07.2017

Компания «Лиотех» оснастит литий-ионными аккумуляторными батареями 10% троллейбусного парка Санкт-Петербурга

ООО «Лиотех-инновации» поставит 66 машинокомплектов литий-ионных аккумуляторных батарей (ЛИАБ) для российского производителя троллейбусов «ТРОЛЗА». Проект осуществляется в рамках контракта компании «Тролза» с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга на поставку троллейбусов с увеличенным автономным ходом с целью обновления городского электротранспорта. Сейчас в городе действует 46 троллейбусных маршрутов, а автопарк составляет более 600 троллейбусов. Таким образом, литий-ионными аккумуляторными батареями производства ООО «Лиотех-инновации» будет оснащено 10% троллейбусного автопарка города. Все машины, которые будут поставлены по контракту, обладают запасом автономного хода на 7,5 км.
01.07.2017

В Татарстане начался выпуск нанокомпозитных покрытий

В Татарстане 26 июня открылось новое предприятие по выпуску антикоррозионных растворов. Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс и генеральный директор Advenira Enterprises Эльмира Рябова запустили завод «ТАТ-Адвенира» по производству нанокомпозитных покрытий. 
01.07.2017

Утвержден состав Совета Директоров АО «РОСНАНО»

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом решением единственного акционера АО «РОСНАНО» утвердило состав Совета директоров и Ревизионной комиссии компании. Также Федеральное агентство по управлению государственным имуществом приняло решение не выплачивать дивиденды за 2016 год.
01.07.2017

В Приморье инженеры укрепили арматуру с помощью нанотрубок из переработанного мха

Ученые из Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ) нашли способ сделать композитную арматуру более прочной, сообщила пресс-служба ДВФУ. Для этого они предложили использовать углеродные нанотрубки, которые получили из мха после его механической, термической и химической обработки. 


Новости 181 - 200 из 1872
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | След. | Конец Все