Выше облаков. Новый небоскреб в Саудовской Аравии достигнет максимальной высоты в 2 км и станет самым высоким зданием в мире

11.03.2024

Строители Саудовской Аравии решили построить самый высокий небоскреб, который достигнет в высоту 2 км. В данный момент ему еще не придумали название, но это будет самое смелое архитектурное строение на сегодняшний день. Точная стоимость самого проекта не раскрывается, но конечная сумма будет более нескольких миллиардов долларов.

Уже определены проектировщики нового небоскреба, ими станут Foster + Partners из Британии. Согласно первичной документации проекта, в случае его реализации новое здание будет выше Бурдж-Халифа, которое является на данный момент самым высоким в мире. А это почти 830 метров.

Скорее всего, новый небоскреб будет построен рядом с международным аэропортом в столице Саудовской Аравии.

В данный момент пока непонятно, как строители смогут реализовать защиту от ветровых нагрузок на высоте и как организовать фундамент, который сможет выдержать такой вес.

Учитывая, что на данный момент в Саудовской Аравии идет возведение самого длинного небоскреба в 170 км, то реализация самого высокого небоскреба уже не кажется такой сложной.

Источник: iXBT.com


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!