Эксперты назвали 10 сфер жизни, которые искусственный интеллект изменит в ближайшие 5 лет

24.01.2024

За последний год искусственный интеллект оказал значительное влияние на мир. Хотя большинство из нас заметили достижения в инструментах для работы с текстом и изображениями, таких как ChatGPT и Midjourney, под поверхностью происходит более глубокая революция. Профессор Мортен Гудвин и доцент Пер-Арне Андерсен из Университета Агдера (Норвегия) предлагают 10 прогнозов о том, как искусственный интеллект изменит мир к 2029 году.

1. Новая гонка вооружений

В течение следующих пяти лет мы, скорее всего, увидим все более совершенное оружие, созданное искусственным интеллектом. И, по мнению экспертов, в этой гонке победит Китай.

«Сейчас решения на войне принимают генералы, но я думаю, что искусственный интеллект сможет быть в этом отношении более эффективным», — говорит Андерсен.

2. Развлечения, созданные ИИ

Всего через пять лет искусственный интеллект не только сможет создавать фильмы, музыку, книги и видеоигры, но станет новым стандартом.

«Разработки в этой области идут быстрыми темпами, и необходимые инструменты уже существуют. Профсоюзы в Голливуде могут выдвигать требования, но если технология оправдает себя, это не будет иметь значения. Еще в 1980-х годах профсоюзы, представляющие типографов, были сильны, но с появлением компьютеров и принтеров это стало несущественным», — говорит Гудвин.

3. Лекции и экзамены станут устаревшими

«Зачем нам тестировать то, что искусственный интеллект делает лучше нас? Хотя колледжи и университеты все еще будут существовать, они не будут такими, как мы думаем о них сегодня», — объясняет Гудвин.

Однако начальная исредняя школы имеют основополагающее значение для обучения человечности, развития социальных навыков и приобретения фундаментальных знаний. Они выживут, однако и там будут внедрены новые технологии.

4. ИИ участвует в принятии важных решений

Мы уже обращаемся к ChatGPT за советом по написанию свадебных речей и конспектов. За помощью к искусственному интеллекту станут обращаться и политики.

«Вместо того, чтобы созывать комитеты и бороться с противоречивыми мнениями экспертов, искусственный интеллект может помочь политикам принимать решения по разным вопросам — от велосипедных дорожек до новых больниц», — уточняет Гудвин.

5. Революция рынка труда

По мнению исследователей, через 5 лет станет меньше задач, требующих вмешательства человека. Однако работа, которой занимаются люди, станет более значимой. Одна из ключевых проблем будет заключаться в том, кто выиграет, когда человеческие рабочие будут заменены искусственным интеллектом: принесет ли это выгоду самим работникам или владельцам капитала? Еще неизвестно. Но несомненно будут разочарования и протесты.

«Люди, потерявшие работу, могут чувствовать, что теряют свою идентичность и больше не имеют значения в обществе», — комментирует Андерсен.

6. Программирование уйдет в прошлое

По мнению исследователей, разработка программного обеспечения входит в число профессий, которые исчезнут в течение нескольких лет. Но по-прежнему останутся те специалисты, кто знает, как заставить программировать соцсети.

7. ИИ в медицине

Нанороботы — это крошечные роботы, которые уже используются в медицинских исследованиях. Ученые полагают, что к 2029 году эти роботы будут включать в себя больше возможностей, что позволит им лечить поврежденные мышцы и ткани или воздействовать на опухоли. Вместо того, чтобы полагаться на ботокс, возможно, небольшая армия роботов будет делать инъекции для устранения морщин.

8. Исследование космоса

«Роботы хорошо подходят для межпланетных исследований. И Илон Маск будет в авангарде», — уверен Гудвин.

9. Многозадачность искусственного интеллекта

«Сейчас отсутствие у ИИ многозадачности, какая есть у человеческого мозга — одна из главных проблем, стоящих перед разработчиками. Я не думаю, что мы достигнем этого к 2029 году, но, возможно, у нас будет некий "ИИ Франкенштейна", который будет сочетать в себе множество различных форм искусственного интеллекта», — размышляет Андерсен.

10. ИИ-помощники

Будьте готовы к появлению цифровых помощников, которые предугадывают ваши желания еще до того, как вы их произнесете.

«Например, умные дома могут быть оснащены роботами-помощниками, которые приготовят для вас еду в тот момент, когда вы почувствуете голод», — рассказывает Андерсен.

Источник: Naukatv


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!