Гуманоид от Kepler - путь к трехдневной рабочей неделе

10.01.2024

В растущем числе глобальных компаний наблюдается интерес к разработке гуманоидных роботов. Целью является достижение "воплощенного интеллекта" и создание универсальных адаптивных роботизированных систем.

Китайская робототехническая компания Kepler готовится представить своего гуманоидного робота Forerunner на выставке потребительской электроники (CES) 2024.

Kepler утверждает, что их универсальный робот Forerunner обладает продвинутыми возможностями в области движений тела, точного управления руками и сложного визуального восприятия, что делает его серьезным конкурентом гуманоидному роботу Tesla Optimus.

Компания заявляет, что их гуманоидный робот призван увеличить "производительность с помощью передовых технологий, ускоряя наступление 'трехдневной рабочей недели'. Это позволит людям уделять больше времени значимым занятиям, таким как исследование космоса", - сказал в заявлении сооснователь компании Дебо Ху.

Forerunner - универсальный робот общего назначения, ростом 178 см и весом 85 кг. Он оснащен умной и подвижной рукой с 12 степенями свободы и общей свободой движения в 40 степеней, что позволяет ему преодолевать сложные препятствия, поднимать и переносить тяжелые предметы, а также взаимодействовать с окружающим миром.

Робот оснащен сенсорами в голове, включая широкоугольную бинокулярную камеру, массив из четырех микрофонов, акселерометр и систему определения положения и направления (AHRS). Робот общается с помощью синтетического голосового модуля и стереофонических динамиков.

Вся информация от сенсоров обрабатывается специальной системой искусственного интеллекта Nebula от Kepler. Эта система помогает роботу передвигаться в сложных условиях и избегать препятствий.

Kepler приглашает разработчиков со всего мира присоединиться к совместной работе над улучшением гуманоидных роботов. Компания планирует начать поставки робота Forerunner в третьем квартале 2024 года по цене около 30 000 долларов, что делает его значительно дороже, чем Optimus от Tesla, ожидаемый ценник которого составляет около 20 000 долларов.

Источник: SecurityLab


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!