OpenAI получила мощного конкурента: 50 крупнейших компаний создали альянс для разработки открытого ИИ

08.12.2023

Компании IBM и Meta* объявили о создании AI Alliance - альянса из более чем 50 компаний, занимающихся искусственным интеллектом, и исследовательских институтов, продвигающих открытую модель ИИ.

Главная цель коалиции — способствовать развитию «открытых инноваций и открытой науки» в области ИИ, опираясь на принципы открытого исходного кода и сотрудничество между крупными корпорациями, учёными и независимыми разработчиками.

В состав AI Alliance вошли десятки ведущих ИТ-компаний, университетов, научно-исследовательских институтов и стартапов со всего мира. Среди них - , Dell, Sony, Oracle, Linux Foundation, НАСА, Корнелльский университет, Йельский университет, Токийский университет, Гарвардский университет, технический университет Мюнхена и другие.

IBM начала сотрудничество с Meta в августе текущего года. Стороны постараются объединить компании, которые не были отмечены серьёзными успехами в сфере ИИ, как это было с OpenAI, рассказал старший вице-президент IBM и директор IBM Research Дарио Хил.

В прошлом году OpenAI запустила ChatGPT. Компания и её конкуренты Anthropic и Cohere во многом лидируют в разработке передовых ИИ-моделей, которые созданы как закрытые или проприетарные системы.

Некоторые из участников AI Alliance имеют свои продукты искусственного интеллекта, но они не достигли результатов OpenAI и её материнской компании — Microsoft. Для многих из участников коалиции доходы от корпоративных технологий являются основой для роста.

По оценке исследовательской компании International Data Corp, в 2023 году компании по всему миру потратят около $16 млрд только на решения в области генеративного ИИ, к 2027 году показатель должен достичь $143 млрд.

Ранее IBM запустила свою систему Watson, однако проект не оправдал ожиданий. По словам Хила, новая система Watsonx является совершенно новой платформой. Meta также разработала свою ИИ-модель — Llama 2.

В связи со скандалом в OpenAI компании хотят иметь больше поставщиков ИИ-продуктов, чтобы уменьшить риски от работы с одним разработчиком. Также они рассматривают другие системы ИИ в качестве альтернатив разработке OpenAI. Решением для этого, возможно, и станет AI Alliance.

Вице-президент группы глобального ИИ в IDC Риту Джиоти заявила, что альянс может быть привлекательным для компаний, которые ищут больше поставщиков для сотрудничества. По её словам, успех инициативы будет зависеть от качества реализации. Альянсу нужно будет решение, состоящее из интегрированного аппаратного и программного обеспечения, а также из других инструментов ИИ, которые упростят использование нескольких систем, подытожила Джиоти.

Хил сказал, что AI Alliance сосредоточится на шести областях, включая регулирование и безопасность, в качестве краткосрочных перспектив. В ближайшее время коалиция выпустит инструмент для сравнительного анализа безопасности ИИ и проверки моделей.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Источник: SecurityLab.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!