Новости Нанотехнологического общества России

06.02.2017

МГУ и ФИОП предоставляют возможность студентам, аспирантам и молодым ученым попробовать свои силы в научных конкурсах

В рамках традиционной универсиады Московского государственного университета и ФИОП при поддержке ОХНМ РАН и других партнеров на сайте http://enanos.nanometer.ru для студентов, аспирантов, молодых ученых есть возможность принять участие в ряде конкурсов (их список, описание и сроки даны здесь: http://enanos.nanometer.ru/contests ).
06.02.2017

Российские университеты проводят Олимпиаду НТИ для школьников

Олимпиада НТИ – командная инженерная олимпиада для школьников в новом формате. Организаторы заинтересованы в том, чтобы в качестве проверки знаний давать командные практические задачи для выполнения в «железе», разумеется, с предварительной теоретической подготовкой. И работают над тем, чтобы победа в Олимпиаде давала бонусы при поступлении в ВУЗы.
06.02.2017

В Орле состоится 5-я Всероссийская молодежная научно-практическая конференция Орловского государственного университета «МИФ-2017»

8-9 февраля 2017 года состоится 5-я Всероссийская молодежная научно-практическая конференция Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева «МИФ-2017» с элементами научной школы. В рамках конференции пройдет муниципальный этап конкурса проектных и исследовательских работ образовательного центра «Сириус». 
06.02.2017

Объявлен новый прием в Университетскую гимназию МГУ

Университетская гимназия МГУ открывает прием в 10 класс. В 2017 году прием в 10 класс планируется проводить по пяти направлениям: математическому (А), инженерному (Б), естественнонаучному (В), социально-экономическому (Г) и историко-филологическому (Д) – на конкурсной основе в три этапа: эссе, письменные экзамены по русскому языку, математике, профильному предмету, Летняя школа.
06.02.2017

Оргкомитет III Всероссийской премии «За верность науке» назвал имена финалистов

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации с целью поощрения журналистов, ученых и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и ее освещение. Оргкомитет III Всероссийской премии «За верность науке» назвал имена финалистов, трех лучших номинантов в каждой из семи категорий. Лауреаты премии, занявшие первые места по итогам голосования экспертного совета, будут объявлены и награждены на торжественной церемонии 8 февраля, в День российской науки, в Международном московском Доме музыки.
06.02.2017

НоваМедика успешно завершила клинические исследования геля для лечения и облегчения симптоматики геморроя

Российская фармацевтическая компания «НоваМедика» (портфельная компания РОСНАНО) успешно завершила клинические исследования первого препарата, разработанного собственным R&D-подразделением. Новый лекарственный препарат — гель для лечения и облегчения симптоматики геморроя, основанный на уникальном механизме действия, который не используется в присутствующих сейчас на рынке продуктах. Старт продаж препарата планируется в конце 2017 года под торговым наименованием «Фиссарио».
02.02.2017

Наблюдательный совет ФИОП одобрил создание технологической инжиниринговой компании в области хранения энергии

Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) утвердил решение об участии Фонда в капитале технологической инжиниринговой компании (ТИК), которая будет заниматься разработками в области технологий накопления и хранения электроэнергии. По итогам процедуры конкурентного отбора проектов ТИКов победителем стала новосибирская компания ООО «Системы постоянного тока», которая входит в группу компаний «Ольдам».
02.02.2017

В Курске пройдет конкурс инновационных проектов Open Innovations Startup Tour-2017

В Курске в Юго-Западном университете пройдёт крупнейший конкурс России и СНГ Open Innovations Startup Tour-2017. Его цель - поиск перспективных инновационных проектов и развитие компетенций стартап-команд, которые реализуют проекты в сфере высоких технологий. Стартап тур пройдёт 13-14 марта, а его организаторами стали «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), АО «РВК», Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО». 
02.02.2017

Новосибирский завод «Лиотех» расширяет географию поставок

Новые экспортные операции и расширение на внутреннем рынке говорят о том, что Новосибирский завод по производству инновационных литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» выходит из кризиса. Сведения о прекращении его работы оказались опровергнуты. В конце января в аргентинский город Зарате, отправилась уже вторая партия троллейбусов с запасом автономного хода.
02.02.2017

В Томске создают защиту спутников от космической радиации на основе нанокомпозитов

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создадут к концу года материалы для защиты бортовой радиоэлектроники спутников от космической радиации. Материал создается на основе нанокомпозитов, предназначен для изготовления корпусов, которые обеспечивают радиационную защиту радиоэлектронной аппаратуры, чтобы увеличить ресурс работы бортовой электроники спутников, космических станций.
01.02.2017

В РОСНАНО обсудили перспективы применения углеродных наноструктур

27 января в РОСНАНО в рамках мероприятий Экспертного клуба «Сумма технологий» состоялся семинар «Углеродные наноструктуры через 30 лет после открытия фуллеренов». В ходе семинара обсуждались результаты и возможности применения разных видов углеродных наноструктур (фуллеренов, нанотрубок, нанопористого углерода, графена и оксида графена, наноалмазов детонационного синтеза). В обсуждении участвовали представители УК «РОСНАНО» и специализирующиеся на углеродных наноструктурах ученые из нескольких российских вузов.
01.02.2017

Росатом выбрал нидерландскую Lagerwey партнером по созданию ветряных электростанций в России

Росатом определился с выбором партнера по созданию ветряных электростанций (ВЭС) в России - им стала нидерландская компания-производитель ветроэлектроустановок (ВЭУ) Lagerwey. Об этом 31 января 2017 года сообщила Русатом-Международная сеть, дочка Росатома. Росатом в лице своей дочки ОТЭК в 2017 году создаст с Lagerwey паритетное СП. Это, по мнению Росатома, обеспечит максимальную вовлеченность иностранного партнера в реализацию проектов в России.
01.02.2017

В Москве пройдет ХХ Международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих «ЭкспоЭлектроника»

«ЭкспоЭлектроника» - крупнейшая по количеству и самая представительная по составу участников международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих в России; обладатель звания «Лучшая выставка России» по тематике «Электроника и комплектующие» во всех номинациях согласно Общероссийскому рейтингу выставок.
01.02.2017

В Свердловской области технопарк «Университетский» и Совет главных конструкторов объединят усилия для решения задач по выпуску инновационной продукции

Технопарк «Университетский» и Совет главных конструкторов (СГК) Свердловской области объединят усилия для выполнения поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева – решения задач по выпуску инновационной продукции и выхода региона на новые товарные рынки. Одно из приоритетных направлений совместной работы технопарка и СГК - увеличение доли гражданской продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
01.02.2017

В Хабаровске школьников приобщат к науке

В Хабаровске около 300 школьников примут участие в Дне открытых лабораторий, проводимом в честь Дня Российской науки. Для популяризации науки и достижений хабаровских учёных среди школьников по инициативе Совета молодых учёных и специалистов ДВО РАН в институтах Хабаровского организационно-методического центра ДВО РАН 7 и 8 февраля 2017 года проводится День открытых лабораторий в честь Дня Российской науки. Школьникам будут организованы экскурсии в лабораториях институтов, будет рассказано об исследованиях, проводимых институтами, лабораториями и отдельными учёными.
01.02.2017

Ученые УрФУ создали прибор для научной деятельности школьников

Уральские ученые разработали прибор для проведения простых исследований в области астрономии, химии и биологии для участников уральской проектной смены образовательного центра «Сириус», которая 1 февраля начала работу в Сочи. Прибор представляет собой призменный спектрограф, цифровую камеру и пакет программ для обработки данных.
29.01.2017

В Сочи состоится научный фестиваль «Молодые интеллектуалы России: наука, космос, робототехника, информационные технологии, современные нанотехнологии, биотехнологии»

4-8 февраля 2017 года в Сочи состоится Всероссийский молодежный научно-познавательный фестиваль «МОЛОДЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ РОССИИ: НАУКА, КОСМОС, РОБОТОТЕХНИКА, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ, БИОТЕХНОЛОГИИ» (Форум МИР-2017). Цели и задачи Форума МИР-2017– поддержка талантливой молодежи, реализация ее творческого и научного потенциала.
29.01.2017

Российские ученые научились быстро выращивать стволовые клетки в пробирке с помощью наночастиц диоксида кремния

Российские специалисты нашли дешевый способ ускоренного выращивания стволовых клеток в пробирке. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Materials Science and Engineering C. Как отмечается в статье, во всем мире все чаще применяют технологии клеточной терапии при лечении различных заболеваний. Это требует разработки новых эффективных методов для культивирования первичных клеток. Российские ученые, выращивая стволовые клетки в пробирке, добавили наночастицы диоксида церия.
27.01.2017

Социологи Института современных медиа узнали у россиян, что их пугает в научном прогрессе

Какие научные открытия вызывают у обывателей чувство тревоги? По заказу телеканала Наука социологи Института современных медиа (MOMRI) провели опрос и узнали у россиян, что их пугает в научном прогрессе. Итоги опроса показали, что почти половина жителей крупных городов испытывают страх, тревогу перед теми или иными научными открытиями, изобретениями.
27.01.2017

Представители России отберут в Беларуси проекты для венчурного финансирования

Представители России приедут в Беларусь в феврале для отбора проектов для венчурного финансирования. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин. Среди наиболее перспективных направлений Александр Шумилин назвал радиоэлектронику, ИТ-технологии, био- и нанотехнологии. По его словам, именно в этих сферах в Беларуси есть разработки мирового уровня.

Новости 381 - 400 из 1872
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 | След. | Конец Все