Новости Нанотехнологического общества России

04.05.2017

Во Владивостоке пройдут мастер-класс и менторская сессия для стартапов «StartUp: от идеи к бизнесу»

Мастер-класс и менторская сессия для стартапов "StartUp: от идеи к бизнесу" пройдут на бизнес-конференции "Золотой мост" 19 мая во Владивостоке. В ходе мероприятия авторы проектов встретятся с бизнес-ангелами и узнают, как привлечь инвестиции. Мастер-класс "StartUp: от идеи к бизнесу" пройдет при поддержке Фонда развития интернет-инициатив.
29.04.2017

Мнение экспертов о результатах финансовой деятельности РОСНАНО

Группа РОСНАНО объявила финансовые результаты деятельности по итогам 2016 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Третий год подряд Группа демонстрирует прибыль по МСФО. Представители инновационного бизнеса и институтов развития, ведущие экономисты, финансовые аналитики и инвесторы дали комментарий по результатам финансовой деятельности Группы.
29.04.2017

Анатолий Чубайс проинформировал членов Совета Федерации о реализации Стратегии развития наноиндустрии

26 апреля 2017 года Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс выступил на заседании верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации. Тема — «Российская наноиндустрия как драйвер российской экономики. Стратегия создания и развития наноиндустрии за 2007–2017 годы». Выступление главы РОСНАНО приурочено к завершению первого десятилетия деятельности компании.
29.04.2017

РОСНАНО объявило финансовые результаты деятельности по итогам 2016 года

Группа РОСНАНО, состоящая из АО «РОСНАНО» и консолидируемых дочерних компаний (включая ООО «УК «РОСНАНО»), объявляет финансовые результаты деятельности по итогам 2016 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Группа РОСНАНО по итогам 2016 года получила прибыль в размере 4,5 млрд рублей. Чистая прибыль от финансовых активов АО «РОСНАНО», отражаемых по справедливой стоимости, в 2016 году составила 5,6 млрд рублей.
28.04.2017

РОСНАНО и «Фортум» создают Фонд развития ветроэнергетики

Советы директоров РОСНАНО и финской компании «Фортум» утвердили создание инвестиционного Фонда развития ветроэнергетики в целях инвестирования в строительство ветропарков и запуска проектов по локализации производства ветроустановок, а также венчурных проектов в области возобновляемой энергетики. 
28.04.2017

РОСНАНО и «Силовые машины» договорились о сотрудничестве в области производства оборудования для ветроустановок на территории России

РОСНАНО и ПАО «Силовые машины» подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому обе компании заинтересованы в совместной реализации проекта по организации на территории России производства элементов ветроустановок. Стороны достигли принципиальной договоренности по паритетному финансированию производства элементов ВЭУ.
28.04.2017

В Томской области очистные сооружения будут реконструировать с помощью нанотехнологий

Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписали соглашение о реализации крупного пилотного проекта по реконструкции очистных сооружений с применением нанотехнологий. Новым крупным проектом в Томской области станет реконструкция очистных сооружений, которые обслуживают город Асино с населением 25 тысяч жителей и ряд крупных деревообрабатывающих и пищевых производств, запущенных за последние четыре года.
28.04.2017

В Якутии алмазодобытчики рассматривают возможность перевода шахтного транспорта с двигателей внутреннего сгорания на электрические

Один из мировых лидеров алмазодобывающей отрасли — АК «АЛРОСА» (ПАО) — рассматривает возможность перевода шахтного транспорта с двигателей внутреннего сгорания на электричество, а также использования накопителей на литий-ионных аккумуляторах для оптимизации работы ДЭС «Вяртсиля». Для всех этих целей планируется использовать литий-ионные аккумуляторы портфельной компании РОСНАНО ООО «Лиотех-Инновации».
17.04.2017

Российские ученые создали анализаторы БАВ на основе наносистем

Специалистам МГУ удалось придумать новые способы синтеза твердофазных систем и оценить перспективы их задействования на практике посредством химанализа. Оказалось, что синтезированные наносистемы могут применяться при решении экологических проблем в сфере здравоохранения, поскольку их уникальные свойства позволяют определить содержание БАВ.
17.04.2017

Российские ученые готовят производство «вечных дисков» из наноструктурированного кварцевого стекла

Производство российских информационных дисков из кварцевого стекла для коммерческого использования начнется к 2021 году, до этого их протестируют в библиотеках и архивах. Об этом рассказал в интервью ТАСС руководитель лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Иван Глебов. По его словам, такой диск сможет сохранить данные в течение 100 тысяч лет, выдержать огонь, воду и космическую радиацию.
17.04.2017

Ученые изобрели устройство для получения воды из сухого воздуха

В США создан прибор для извлечения воды из сухого воздуха. Устройство изобрели ученые из Университета Беркли и Массачусетского технологического института, которые пытались решить проблему нехватки воды в засушливой Калифорнии. При этом, для получения нескольких литров воды прибору требуется только солнечный свет. 
17.04.2017

Ученые изучают «каучуковые металлы»

Металлы, которые можно изгибать как каучук, способны открыть новые области применения. Такие металлы – так называемые «каучуковые» металлы – уже существуют. Но механизм их поведения был всё ещё не определён. Учёные-материаловеды из отделения исследования железа немецкого Института Макса Планка (Max-Planck-Institut für Eisenforschung - MPIE), наблюдали новую фазу трансформации в сплаве титана, которая может помочь в понимании этого механизма.
17.04.2017

Ученые разрабатывают биоимплантаты на основе трехмерного каркаса из выжимки растений

Группа ученых из Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin-Madison), США, в ходе своего исследования использовала децеллюлированную выжимку из таких растений, как орхидеи, петрушка и ваниль. Затем из нее был создан трехмерный каркас, который может быть заселен стволовыми клетками для оптимизации их роста в лабораторных условиях. В дальнейшем с помощью этой технологии ученые смогут создать биоимплантаты.
17.04.2017

Ученые создали «умные бинты»

Ученые из Великобритании разработали «умные бинты». Они могут отслеживать состояние пациента, передавать информации о заживлении ран и даже назначать необходимый курс лечения. 
17.04.2017

ФИОП открыл экологический центр для экоаудита предприятий

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создал Экологический центр, который будет заниматься экологическим аудитом предприятий наноиндустрии, содействовать внедрению систем экологического менеджмента и «зеленых» стандартов в наноиндустрии.
07.04.2017

Обнародован отчет РОСНАНО о работе за 2016 год

В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) выручка РОСНАНО за 2016 года составила 9,7 млрд. рублей. В 2016 году поступления от инвестиционных проектов составили рекордные 18 млрд. рублей, что более чем в 2,5 раза больше аналогичного показателя 2015 года (6,9 млрд. рублей). Также впервые объем поступлений превысил расходы на дофинансирование инвестиционного портфеля. 
07.04.2017

В Башкирии создана Ассоциация организаций дополнительного профессионального образования

В Башкортостане создана Ассоциация организаций дополнительного профессионального образования (ДПО). Инициатором выступило Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан. В состав ассоциации вошли пять организаций дополнительного профессионального образования, работающих на территории Башкирии. 
07.04.2017

В Новосибирске инженеры создали трехмерную программную модель для корректировки траектории бурения скважин на основе данных электроразведки

Проект программной платформы для комплексного геофизического сопровождения добычи полезных ископаемых Geoleum стал одним из резидентов новосибирского Технопарка (Академпарка) по итогам бизнес-ускорителя «А: СТАРТ». Как сообщил руководитель IT-секции бизнес-акселератора Глеб Тертычный, в скором времени планируется запустить пилотные испытания платформы.
07.04.2017

В Ульяновской области готовятся к установке турбин для ветрогенераторов Ульяновского ветропарка

Китайская компания Dongfang отправила в Ульяновскую область 14 турбин DF2.5MW-110 мощностью 2,5 МВт. Dongfang Electric Wind Company Limited входит в пятерку крупнейших производителей ветроэнергетического оборудования Китая, подразделение компании DEC. Организация выиграла конкурс на поставку оборудования для ветропарка в Ульяновске, проводимый ОАО «Фортум». 
07.04.2017

В МИСиС на основе наночастиц создали методику принципиально нового способа лечения зубов

Ученые НИТУ «МИСиС» создали методику, которая может стать основой принципиально нового метода антибактериальной терапии. У нее широкие перспективы применения в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, лечении заболеваний ЛОР и других медицинских сферах. Созданные наночастицы оксидов железа, цинка, титана и других металлов в стоматологических материалах обладают уникальным свойством — работают как антибиотики без побочных эффектов.

Новости 261 - 280 из 1872
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 | След. | Конец Все