Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2018 года на получение грантов Президентской программы исследовательских проектов

15.07.2018

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2018 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов.

По результатам двух конкурсов Фондом поддержано 503 инициативных проекта молодых ученых размером полтора-два миллиона рублей ежегодно и 313 молодежных научных групп с финансированием в три-пять миллионов рублей.

Первый конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. По правилам конкурса желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась на полмиллиона – с полутора до двух миллионов рублей. Однако только 17 из более, чем 1,5 тысячи заявителей воспользовались предоставленной возможностью.

Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделит гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до пяти миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – три года с возможностью продления на конкурсной основе до пяти лет. Молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняло участие более 1,2 тысячи заявок, поддержку экспертного совета нашли 313 проектов.

Победившие проекты связаны, в первую очередь, с физикой, химией и инженерными науками. В их числе – проект курского ученого Никиты Емельянова «Нейроподобные осцилляторы и их системы на основе полимер-сегнетоэлектрических нанокомпозитов».

Курская правда


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!