Выявлены победители конкурса молодых ученых Science Slam Nano

24.12.2017

Как изменить свойства материалов на наноуровне и создать сверхпрочные металлы? Как собрать 180 клубней с одного куста картофеля и озеленить Марс? Как напечатать кровеносную систему на принтере? Эти и другие темы подняли пять лучших нанослэмеров страны во время финала Science Slam Nano, который прошел под девизом Nano Is My Superpower в клубе RED, Москва. Организатором этого конкурса выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) и Всероссийская Ассоциация Science Slam.

В мероприятии приняли участие физик Артур Ганеев (Уфа), генетик Иван Чуксин (Москва), геолог Алексей Понарядов (Сыктывкар), химик Николай Радионов (Томск). Чтобы выйти на сцену клуба, где обычно выступают любимые музыкальные группы москвичей, ученым предстояло пройти всероссийский отбор. Финалисты были определены по итогам регионального этапа — отборочные научные битвы прошли в Уфе, Екатеринбурге и Владивостоке — и по результатам онлайн-голосования, участникам которого предлагалось ознакомиться с десятью видеозаявками, выполненными в стилистике комиксов о супергероях, и выбрать самые интересные выступления. Приглашенным слэмером стал Александр Сучков (Москва), ученик 10 класса, победитель Science Slam School Nano — школьного слэма, который прошел в Нанограде — летнем лагере Школьной Лиги РОСНАНО.

В рамках финального слэма каждый участник за 10 минут в формате стендапа остроумно и понятно представил собственные разработки. Артур Ганеев рассказал, как прессование на наноуровне позволяет модифицировать свойства материалов и делать их прочнее. Иван Чуксин объяснил, как с помощью нанодисперсионного тумана в разы увеличить плодородие почвы в парнике — такой метод может быть использован и на других планетах, в частности Марсе. Алексей Понарядов дал ответ, как создать титановые нанотрубки из рутила и использовать их для очистки воды и защиты от ультрафиолетовых лучей. Николай Радионов презентовал способ создания полимерных сосудов, которые могут заменить поврежденные сосуды у человека. А Александр Сучков рассказал о перспективах создания космического лифта. В качестве членов жюри выступили зрители Science Slam Nano. Победителем стал Иван Чуксин — именно этому ученому зал аплодировал громче всех.

«Последнее время мы видим интерес молодого поколения к новым форматам интеллектуального досуга. Формат Science Slam именно такой: легкий, веселый и содержательный. На наше мероприятие зарегистрировалось более 1200 человек — это показывает, как многим интересно узнать о ведущихся разработках в науке и технологиях от самих участников. Это разговор на понятном языке с людьми, которым, безусловно, можно доверять. Такой проект — новый образ ученого, исследователя, инженера-технолога, делая их примером для подражания»,— отметил руководитель Дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Филиппов.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!