В Калужской области оценили опыт проведения капитального ремонта с привлечением нанотехнологий

31.07.2017

Опыт применения инновационной продукции в капремонте Калужской области признан успешным. Об этом сообщили на совещании в рамках визита в регион председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, оценив двухэтажный жилой нанодом в деревне Картышово Мещовского района, Галина Хованская сказала, что нанотехнологии обеспечили жителям Калужской области комфорт, дешевизну в эксплуатации, позволил удлинить период от ремонта до ремонта. «Я думаю, многие регионы будут завидовать Калужской области. Считаю необходимым внедрить этот опыт по всей стране», - отметила председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Глава Калужской области Анатолий Артамонов выразил готовность продолжать сотрудничество с РОСНАНО в данном направлении. При этом он подчеркнул, что в регионе созданы предприятия строительной индустрии, которые «производят материалы будущего». В их числе – стеновые панели и строительные смеси. Говоря о материалах, обладающих высокими гидроизоляционными свойствами, Анатолий Артамонов отметил, что раньше их можно было купить только за рубежом, а сегодня калужский регион готов на 100% удовлетворить ими потребности страны. «Эти материалы могут значительно продлить срок жизни зданий и сооружений, что особо актуально для памятников архитектуры», - заявил Глава Калужской области.

Конструкция типового здания 1979 года постройки в Мещовском районе позволила применить инновационные решения: утеплить кровлю пеностекольным щебнем, усилить стены с помощью внешнего армирования из углеродных композиционных лент, использовать светодиодные светильники для наружного и внутреннего освещения, оборудовать квартиры индивидуальными котлами отопления. Все это привело к снижению энергозатрат и экономии средств жильцов. По словам специалистов, потребление газа в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (февраль-март) снизилось на 80-110 кубометров.

Пилотный проект по капитальному ремонту 16-ти квартирного панельного жилого дома в деревне Картышово Мещовского района был реализован в рамках соглашения о сотрудничестве Калужской области с РОСНАНО.

Kaluganews.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!