В Татарстане начался выпуск нанокомпозитных покрытий

01.07.2017

В Татарстане 26 июня открылось новое предприятие по выпуску антикоррозионных растворов. Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс и генеральный директор Advenira Enterprises Эльмира Рябова запустили завод «ТАТ-Адвенира» по производству нанокомпозитных покрытий.

Как сообщает пресс-служба президента Республики Татарстан, предприятие находится на территории технопарка «Химград» в Казани. Проектная мощность завода с 2017 по 2018 годы составит 30 тысяч литров нанорастворов, а на втором этапе, с 2018 по 2019, ее планируется довести до 300 тысяч литров.

Рустам Минниханов сообщил, что познакомился с проектом во время визита в американский штат Калифорния в ноябре 2016 года. Там он в составе делегации встретился с руководством компании и посетил лабораторию в городе Саннивэйл. «Нанокомпозитные растворы позволяют увеличить срок службы и повысить надежность изделий. Благодаря этому проекту для промышленности открываются новые возможности. Это инновационное покрытие позволяет обеспечить сохранность металлоконструкций, может использоваться в судостроении и других отраслях», – сказал президент Татарстана.

Анатолий Чубайс назвал открытие завода особым событием и отметил, что речь идет об уникальном нанотехнологическом процессе. Одним из потребителей нанопокрытия может стать автозавод «Камаз».

ЛКМ Портал


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!