В МИСиС развивают онлайн обучение для подготовки студентов в магистратуру

31.05.2017

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова продолжает развивать онлайн-обучение в родном университете. Теперь подготовка студентов в магистратуру вуза стала возможна с помощью онлайн-курсов, разработанных на русском и английском языках и рассчитанных на обучение в предмагистратуре.

На сегодняшний день на русском языке в ней запущено уже 9 онлайн-курсов, (они размещены на Национальной платформе открытого образования (НПОО)), и на английском языке запущено 2 онлайн-программы (они размещены на одной из ведущих мировых образовательных онлайн-платформ edX, созданной по инициативе MIT и Harvard). Результаты всех этих курсов, и русско- и англоязычных, учитываются при поступлении в магистратуру НИТУ «МИСиС» - студентам присваиваются дополнительные десять баллов при сдаче вступительных экзаменов.

Данные образовательные онлайн-программы были разработаны ведущими российскими и зарубежными учеными с участием руководителей крупнейших промышленных компаний, а направлены они на углубление знаний учащихся по основным направлениям обучения в университете и подготовку к соответствующим экзаменам. Все онлайн-курсы включают в себя различные практические задачи, лабораторные и домашние работы, наглядный видеоматериал, содержащий многочисленную анимацию и инфографику, а также контрольные задания, позволяющие оценить качество усвоения материала.

Что касается англоязычных программ, то они появились в предмагистратуре по инициативе Алевтины Черниковой и пока что представлены только двумя уникальными онлайн-курсами - Materials Science and Engineering (Материаловедение и инженерия материалов) и Complex Analysis with Physical Applications (Теория функций комплексного переменного в физических задачах). Они были разработаны специально для международной учебной платформы edX и рассчитаны главным образом на студентов, заканчивающих бакалавриат. Длительность англоязычных онлайн-курсов составляет 7-14 недель, в течении которых предусмотрено освоение слушателями учебного материала, а по их истечении сдача соответствующих экзаменов.

Первый англоязычный курс составлен доктором физических наук Александром Мукасьяном - директором НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» и профессором факультета химической и биомолекулярной инженерии американского университета Нотр Дам. В нем слушателям предлагается ознакомиться с комплексным подходом к пониманию магнитных, оптических, электрических и механических качеств различных материалов. Второй курс разработан кандидатом физико-математических наук Константином Тихоновым, научным сотрудником Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, и Ярославом Родионовым, научным сотрудником кафедры теоретической физики и квантовых технологий «МИСиС». Этот курс призван научить его слушателей без проблем решать любые интегралы и дифференциальные уравнения из материаловедения и теоретической и прикладной физики. Его авторы постарались объединить материал из разных справочников по высшим трансцендентным функциям в едином подходе, чтобы студенты смогли в дальнейшим вовсе не прибегать к этим справочникам.

«Данные курсы являются частью программы профессиональной навигации, действующей в МИСиС, - комментирует Алевтина Черникова. – А последняя, в свою очередь, принята для того, чтобы помочь учащимся более осознано подойти к выбору своей будущей профессии. Она работает, начиная от учащихся средней школы и заканчивая выпускниками МИСиС устраивающимися на работу». Еще один положительный момент онлайн-курсов, на который обращает внимание ректор МИСиС - это формирование у студентов благодаря им способности к самообразованию, которая в свою очередь является серьезным конкурентным преимуществом для будущих выпускников университета. «Включение онлайн-курсов в университетские учебные программы меняет сам подход к образовательному процессу, значительно расширяя диапазон его возможностей, а также формируя у студентов активную учебную позицию», - подчеркивает Алевтина Черникова.

На сегодняшний день в магистратуре «МИСиС» работает 19 различных учебных программ, разработанных при непосредственном участии крупнейших индустриальных компаний. Благодаря этому, обучение в магистратуре университета практически гарантирует дальнейшее трудоустройство. Девять из этих программ разработаны на английском языке, а значит их могут пройти и иностранные студенты, приезжающие сегодня учиться в «МИСиС» из 69 различных стран. Благодаря тому, что «МИСиС» имеет партнерские отношения с большим количеством университетов в других странах, выпускники его магистратуры имеют отличную возможность пройти обучение за рубежом, получая ко всему прочему еще и стипендию.

Mos.news


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!