Публикации

20 Март 2010

Перспективы промышленного применения углеродных нанотрубок

Эдуард Григорьевич Раков, профессор РХТУ им. Д. И. Менделеева – известный специалист по углеродным нанотрубкам (УНТ), автор учебного пособия «Нанотрубки и фуллерены» (2006 г.). Он любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента Владимира Тесленко.
18 Март 2010

Нанотекстиль и наноодежда. Достижения, надежды, проблемы, риски

Г. Е. Кричевский – Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, эксперт ЮНЕСКО, академик Российской и международной инженерной Академии, заместитель академика секретаря секции «Легкая промышленность» Российской инженерной академии, заведующий кафедрой «Физика и нанотехнология» Российского института текстильной и легкой промышленности, президент Российского Союза химиков-текстильщиков и колористов, автор более 300 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях; по учебникам Г.Е. Кричевского учатся студенты РФ и стран СНГ. Научные интересы профессора Г.Е. Кричевского лежат в области диффузионно-сорбционных явлений, гетерогенной химической кинетики, фотохимии, биотехнологии, медтекстиля, экологии применительно к отделке (беление, крашение, печать, аппретирование) текстиля.

Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности
Российский союз химиков текстильщиков и колористов
Российский союз научных инженерных обществ
Нанотехнологическое общество России

17 Март 2010

Космическая нанофармацевтика в США

Владимир Тесленко

Изучение воздействия невесомости на живые организмы и физиологических механизмов адаптации к ней в космических полетах, а также изучение комбинированного действия невесомости и других факторов имеют огромное значение для длительных полетов человека, столь необходимых для освоения планет Солнечной системы. Использование низших организмов для проведения медико-биологических экспериментов (в отличие от экспериментов на человеке) предоставляет возможность более жесткой их постановки, включая последующее препарирование использованного биологического материала. В рамках международного разделения труда специалисты США сделали упор на исследованиях в области космической биотехнологии и нанофармацевтики. В настоящем обзоре обобщены данные по открытым источникам.

15 Март 2010

Опасности и риски нанотехнологий и принципы контроля за нанотехнологиями и наноматериалами

Автор - Кричевский Г.Е., д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Будучи большим сторонником нанотехнологий (многие годы просвещаю студентов, веду исследования, член центрального правления Нанотехнологического общества России), постараюсь изложить эту проблему объективно, находясь внутри нее и понимая, что нерукотворные нанотехнологии всегда были вокруг и внутри нас и что рукотворные нанотехнологии сформируют в 21-ом веке новую бытовую среду обитания человека и частично поменяют его мировоззрение и качество жизни. Постараюсь сформулировать разумные предостережения производителям и потребителям наноматериалов о реальных опасностях и рисках в этом деле. Будут высказаны рекомендации и как контролировать и минимизировать эти риски.

11 Март 2010

Углеродные нанотрубки в Институте общей физики РАН

Интервью Елены Дмитриевны Образцовой, кандидата физико-математических наук, заведующей лаборатории спектроскопии Института общей физики РАН, пресс-секретарю Нанотехнологического общества России Владимиру Тесленко.

Елена Дмитриевна Образцова с 1992 работает в Институте общей физики им. А.М. Прохорова РАН, возглавляя в настоящее время лабораторию спектроскопии наноматериалов. Сферу ее научных интересов составляет формирование, оптическая спектроскопия и применение низкоразмерных материалов. Начав с изучения наноструктурного кремния, в последние годы она вовлечена в исследования наноуглерода в различных формах (наноалмазные порошки и пленки, лукообразные углеродные структуры, углеродные нанотрубки и графен).

25 Февраль 2010

Альтернативная глобализация: 7-й технологический уклад

Разговор в эфире радио "Финам FM" ведущего цикла передач "Будущее где-то рядом" Александра Неклесса с доктором психологических наук, президентом клуба "Инновационное развитие" Института философии Российской академии наук, главным редактором журнала "Рефлективные процессы и управление" Владимиром Евгеньевичем Лепским. Тема беседы: "Альтернативная глобализация: седьмой технологический уклад".
18 Февраль 2010

Курсом в 6-ой технологический уклад

Президент Нанотехнологического общества России, Генеральный директор ФГУП «ВИАМ», Президент Ассоциации государственных научных центров, академик РАН Евгений Николаевич Каблов.

Поставленная Президентом России задача – создавать «умную» экономику – самой своей сутью предопределяет необходимость опережающего развития науки с динамичной реализацией ее достижений. Более того, поскольку поставленная задача охватывает многие стороны нашей жизни, для оценки успешности ее выполнения требуется особый интегрирующий показатель. На его роль сегодня все чаще претендует такое понятие, как «технологический уклад».

4 Февраль 2010   |   - комментариев: 0

Как следует организовать науку в нашем Отечестве и как следует ею управлять

Статья Георгия Геннадьевича Малинецкого, доктора физико-математических наук, профессора, заместителя директора Института прикладной математики им. М. В. Келдыша, «Вдоль или поперек?», затрагивающая проблемы российской науки, была обнародована в уже далеком, по меркам человеческой жизни, но весьма недалеком, по меркам развития процессов в обществе, 2006 году. Недалеком, в том смысле, что, с одной стороны, проблемы, обозначенные в статье, выдвигали на первый план, поиск и принятие решений, на реализацию которых требовалось немалое время, а с другой стороны недалекая политика правителей нашего Отечества привела к тому, что время было упущено. А потому статья не утратила своей актуальности, более того, стала еще более злободневной, и в наши дни. Потому и идет ее повтор. Без купюр и добавок. Как оно виделось в 2006-м году. А что имеем в 2010-м, каждый видит сам.
29 Декабрь 2009   |   НОР - комментариев: 0

Наноиндустрии в России – быть

Директор департамента научно-технической экспертизы РОСНАНО Сергей Калюжный в конце 2009 года в беседе с корреспондентом STRF.ru подвёл итоги работы госкорпорации и заглянул в будущее наноиндустрии в нашей стране.
29 Декабрь 2009   |   НОР - комментариев: 0

Особое мнение академика Третьякова

Россия потеряла 10 лет, и чтобы их наверстать, недостаточно вкладывать огромные деньги в уже известные технологии, напротив – мы должны постоянно придумывать что-то новое, именно для этого и необходима фундаментальная наука
28 Декабрь 2009

Нано встретили в штыки

Нанотехнологии называют прорывом в развитии человечества. Каково место России на международном рынке нанотехнологий? Об этом рассказывает генеральный директор концерна “Наноиндустрия”, директор Института нанотехнологий Международного фонда конверсии, академик РАЕН, доктор технических наук Михаил Ананян
14 Декабрь 2009   |   НОР - комментариев: 0

Проектирование будущего. Роль нанотехнологий в новой реальности

Малинецкий Георгий Геннадьевич - д.ф.-м.н., профессор, заместитель директора Института прикладной математики им. М. В. Келдыша

Будущее становится объектом проектирования. Эффективные решения в экономической, военной, технологической сферах, в области международных отношений коренным образом зависят от того, насколько хорошо мы представляем мир, технологии и человека через 20-30 лет

Направление развития нефтегазовых нанотехнологий

Александр Яковлевич Хавкин, д.т.н., главный научный сотрудник ИПНГ РАН, сопредседатель бюро секции «Нанотехнологии для нефтегазового комплекса» Нанотехнологического общества России

Большую роль в добыче нефти в скором времени будут играть наноколлектора (т. е. коллекторы с размером пор менее 100 нм), и для их разработки потребуются технологии, учитывающие размер нанопорового пространства.

Применение нанотехнологий в нефтегазовом комплексе – один из приоритетов инновационной экономики России

Александр Яковлевич Хавкин, д.т.н., главный научный сотрудник ИПНГ РАН, сопредседатель бюро секции «Нанотехнологии для нефтегазового комплекса» Нанотехнологического общества России

Проблема обводненных месторождений – высокая доля воды в добывающих скважинах, что является причиной их остановки. Эту и ряд других специфических проблем нефтедобычи в России позволяет решить применение нанотехнологий в нефтегазовом комплексе.

Нанотехнологии в нефтедобыче

Александр Яковлевич Хавкин, д.т.н., главный научный сотрудник ИПНГ РАН, сопредседатель бюро секции «Нанотехнологии для нефтегазового комплекса» Нанотехнологического общества России

Нанотехнологический подход означает целенаправленное регулирование свойств объектов на молекулярном и надмолекулярном уровне (1-100 нм), определяющих фундаментальные параметры физических объектов. Но многие из давно используемых, казалось бы, макроразмерных процессов связаны с явлениями на наноуровне и также могут быть отнесены к нанотехнологиям. Именно это имеет место в науках о Земле в области добычи нефти и газа.

16 Ноябрь 2009   |   НОР - комментариев: 0

Теорема технологии. Опыт Зеленограда

Доктор физико-математических наук Владимир НЕВОЛИН (учебно-научный центр «Зондовая микроскопия и нанотехнология» МИЭТа).


Нанотехнология, нанотехнологические, наноуровень и ещё много разнообразных «нано-» — все эти термины вошли в нашу жизнь сравнительно недавно. Не пора ли разобраться, о чём идет речь?

11 Ноябрь 2009   |   НОР - комментариев: 0

Развитию нанотехнологий в РФ препятствует отсутствие оборудования

Российская фундаментальная наука в области разработки наноматериалов и нанотехнологий уже сегодня отстает от мирового уровня и рискует отстать навсегда. Такие опасения высказывались на заседании Президиума Российской академии наук в ходе обсуждения доклада академика Юрия Третьякова. В конце своего научного сообщения декан факультета наук о материалах МГУ заявил, что заметная часть молодых российских ученых уезжает за границу по той причине, что не имеет на родине приборной базы, необходимой для проведения исследований.
3 Ноябрь 2009   |   НОР - комментариев: 0

Наука как отрасль экономики

Президент Нанотехнологического общества России, Генеральный директор ФГУП «ВИАМ», Президент Ассоциации государственных научных центров, академик РАН Евгений Николаевич Каблов.


Рано или поздно кризисы заканчиваются. Закончится и нынешний, и мир начнет жить по-новому. Вероятнее всего послекризисный период будет отмечен резким обострением конкурентной борьбы за новые рынки. А также крутым витком спирали инновационного развития. И думать об этом нужно уже сегодня.
Ведущие страны такой поворот событий не страшит. Большинство из них располагает мощным научным заделом, активной системой развития науки и инноваций, позволяющими создавать и постоянно поддерживать этот задел на должном уровне, быстро превращать его в практические результаты. Наши же возможности в этом вопросе выглядят не столь оптимистично.

17 Сентябрь 2009   |   НОР - комментариев: 0

Нанотехнологии в медицине: успехи и перспективы

Всеволод Арсеньевич Ткачук, академик РАН и РАМН, декан факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор биологических наук

 

В последнее время нанотехнологии все активнее внедряют­ся во многие сферы человеческой деятельности. Эта тенденция не обошла и медицину. Сегодня мак­ромолекулы и искусственно приго­товленные частицы применяются для диагностики, лечения различ­ных заболеваний и восстановле­ния поврежденных тканей. Новое направление получило название наномедицина. Немалых успехов в этой области достигли отечест­венные ученые.

Там, внизу, все еще много нанобума

Там, внизу, все еще много нанобума

Третьяков Юрий Дмитриевич, доктор химических наук, профессор, академик РАН, декан Факультета наук о материалах МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой неорганической химии Химического факультета МГУ.

Гудилин Евгений Алексеевич, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель декана Факультета наук о материалах МГУ им. М.В.Ломоносова, главный редактор сайта «Нанометр»

В последнее время нанотехнологии стали рассматривать как своеобразную чудодейственную панацею, которая призвана привести к кардинальному улучшению качества жизни и исполнению мечты о счастливом высокотехнологическом обществе. Приставка «нано» удивляет, восхищает и… пугает. Как нам использовать опыт тех, кто уже почувствовал вкус к нанотехнологиям, все их плюсы и минусы?


Новости 1241 - 1260 из 1261
Начало | Пред. | 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 | След. | Конец Все