Публикации

Хронология прогнозов будущих революционных событий в области производства волокон, текстиля и одежды

Герман Евсеевич Кричевский,
профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, член Центрального правления Нанотехнологического общества России.

Предсказывать что-либо на ближайшие годы, когда еще, вероятнее всего, будет жить предсказатель, опасно, можно оконфузиться. Примеры таких конфузов будут приведены ниже. Прогноз на далекую перспективу совсем не опасен для предсказателя, т.к. о прогнозе и об авторе, вероятнее всего, забудут. Несмотря на эти замечания, кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы в области науки и техники делаются учеными, фантастами, политиками. Отважился на это и автор.

Инновационная образовательная деятельность сквозь призму научно-исследовательской работы студентов в области наноматериалов

Презентация доклада первого президента Нанотехнологического общества России, почетного члена НОР, Юрия Дмитриевича Третьякова и доцента факультета наук о материалах МГУ Валерия Ивановича Путляева «Инновационная образовательная деятельность сквозь призму научно-исследовательской работы студентов в области наноматериалов» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».
25 Октябрь 2011   |   Михаил Дубин - комментариев: 0

О подготовке кадров и проведении научных исследований по нанотехнологиям

Презентация доклада члена-корреспондента РАН, первого проректора по научной работе Санкт-Петербургского Академического университета – НОЦ нанотехнологий РАН Михаила Владимировича Дубина «О подготовке кадров и проведении научных исследований по нанотехнологиям» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».
25 Октябрь 2011   |   - комментариев: 0

Достижения и перспективы синергизма нанотехнологического подхода и опыт его коммерциализации в строительстве и ЖКХ

Презентация доклада вице-президента Нанотехнологического Общества России, генерального директора ООО «НТЦ прикладных нанотехнологий» Андрея Николаевича Пономарева «Достижения и перспективы синергизма нанотехнологического подхода и опыт его коммерциализации в строительстве и ЖКХ» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».

Коммерциализация достижений нанотехнологий в региональном кластере высоких технологий: проблемы и перспективы (по опыту Владимирского госуниверситета)

Презентация доклада проректора по инновациям и стратегическому развитию ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» Сергея Мартиросовича Аракеляна «Коммерциализация достижений нанотехнологий в региональном кластере высоких технологий: проблемы и перспективы (по опыту Владимирского госуниверситета)» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».

Нефтегазовые нанотехнологии – основа повышения энергоэффективности нефтегазовой отрасли и вклад в переход экономики к IV технологическому укладу

Презентация доклада члена Центрального правления Нанотехнологического общества России Александра Яковлевича Хавкина «Нефтегазовые нанотехнологии – основа повышения энергоэффективности нефтегазовой отрасли и вклад в переход экономики к IV технологическому укладу» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».
18 Октябрь 2011   |   Руслан Макин - комментариев: 0

Разрушение диэлектриков и фемтосекундная лазерная маркировка изделий

Презентация доклада Руслана Сергеевича Макина «Разрушение диэлектриков и фемтосекундная лазерная маркировка изделий» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».

Формирование наноструктурированных тонкопленочных покрытий титана под воздействием фемтосекундного лазерного излучения в вакууме

Презентация доклада Кирилла Хорькова «Формирование наноструктурированных тонкопленочных покрытий титана под воздействием фемтосекундного лазерного излучения в вакууме» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».

Химическая физика и спектроскопия: комплекс оборудования для синтеза и аттестации атомных кластеров и наноструктур

Презентация доклада Василия Тимофеевича Лебедева «Химическая физика и спектроскопия: комплекс оборудования для синтеза и аттестации атомных кластеров и наноструктур (эндофуллерены и производные, углеродные композиты феррочастиц и др.). Нейтронные исследования надатомных структур на реакторе ВВРМ: дифрактометр «Мембрана-2», модуляционный спин-эхо спектрометр и другие приборы» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».

Химические, нано-, био-, инфо-, когнитивные технологии двойного назначения в производстве нового поколения волокон, текстиля и одежды: боевой комплект одежды солдата 21-ого века, спортивный, медицинский, косметический, технический текстиль

Презентация доклада члена Центрального правления Нанотехнологического общества России, профессора ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности России» Германа Евсеевича Кричевского «Химические, нано-, био-, инфо-, когнитивные технологии двойного назначения в производстве нового поколения волокон, текстиля и одежды: боевой комплект одежды солдата 21-ого века, спортивный, медицинский, косметический, технический текстиль» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».
14 Октябрь 2011   |   Олег Агеев - комментариев: 0

Комплексный подход к исследованиям и разработкам в области наноматериалов и наносистем в научно-образовательном центре «Нанотехнологии» Южного федерального университета

Презентация доклада Олега Алексеевича Агеева и Бориса Георгиевича Коноплева «Комплексный подход к исследованиям и разработкам в области наноматериалов и наносистем в научно-образовательном центре «Нанотехнологии» Южного федерального университета» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».

Создание наноцентров РОСНАНО - вклад в формирование инновационной инфраструктуры

Презентация доклада управляющего директора Управления инфраструктурных проектов ОАО «РОСНАНО» Евгения Евдокимова «Создание наноцентров РОСНАНО - вклад в формирование инновационной инфраструктуры» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».

Подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей экономики

Презентация доклада ректора НИЯУ МИФИ, вице-президента НОР, сопредседателя секции НОР по образованию М. Н. Стриханова и секретаря секции НОР по образованию Н. И. Каргина «Подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей экономики» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».

Некоторые аспекты проблем продвижения высоких технологий в промышленности. Роль стандартизации и метрологии

Презентация доклада М. А Латышева и А. Г. Грабаря «Некоторые аспекты проблем продвижения высоких технологий в промышленности. Роль стандартизации и метрологии» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».
13 Октябрь 2011   |   - комментариев: 0

О законодательной поддержке инновационной деятельности в России

Презентация доклада вице-президента Нанотехнологического общества России Георгия Геннадьевича Малинецкого «О законодательной поддержке инновационной деятельности в России» на Третьей конференции НОР «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».
12 Октябрь 2011   |   НОР - комментариев: 0

Презентации докладов Третьей конференции НОР

Презентации докладов Третьей ежегодной научно-практической Конференция Нанотехнологического общества России (НОР): «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы».

«Умные» красители и пигменты и их применение по новому назначению: хромия – способность обратимо изменять окраску

Герман Евсеевич Кричевский
Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой ФГОУ ВПО МГУТУ им. Разумовского, член Центрального правления Нанотехнологического общества России.

В результате взаимодействия лучей света определенной длины (380-700 нм), соответствующей видимой части солнечного спектра с прозрачными и непрозрачными объектами, содержащими неорганические и органические вещества определенного химического строения (красители и пигменты) или объектами со строго организованной структурой из наночастиц (структурная окраска) происходит избирательное поглощение лучей определенной длины волны и, соответственно, отражается (непрозрачный объект) или пропускаются (прозрачный объект) остальные (за вычетом поглощенных) лучи.

В сентябре открылся бесплатный доступ к проекту nanoModel.ru

С началом учебного года в нескольких вузах Национальной нанотехнологической сети (ННС) начал свою работу образовательный проект виртуального лабораторного практикума на базе учебно-методического программного комплекса «Многомасштабное моделирование в нанотехнологиях - nanoModel».
25 Сентябрь 2011   |   Лев Патрикеев - комментариев: 2

Наномир без формул

Ю. И. Головин, под ред. проф. Л. Н. Патрикеева

В книге систематизированы нанообъекты, методы их получения и исследования, описаны магистральные направления развития науки о наноструктурах и важнейшие сферы применения нанопродуктов: электроника, аэрокосмическая техника, медицина и здравоохранение, оборона и национальная безопасность, потребительские товары. Обсуждаются морально-этические проблемы и социально-экономические последствия нанореволюции.
Основные идеи и принципы нанонауки и нанотехнологий изложены в этой книге доступно для понимания школьников, учителей, инженерно-технических работников смежных отраслей, представителей социально-гуманитарных профессий, которые в ближайшем будущем могут столкнуться с нанотехнологиями в своих предметных областях или на бытовом уровне.
25 Сентябрь 2011   |   НОР - комментариев: 0

Основы наноструктурного материаловедения. Возможности и проблемы

Андриевский Р. А.

В монографии систематизированы многочисленные данные о влиянии размерных эффектов и поверхностей раздела на физико-химические, физические и механические свойства наноматериалов, обобщены и проанализированы сведения о термической, радиационной, деформационной и коррозионной стабильности.

Новости 1121 - 1140 из 1260
Начало | Пред. | 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 | След. | Конец Все