Девять прорывных технологий 2023 года по версии MIT

10.11.2023

В рейтинге MIT вошли «генетические ножницы», молекулярная антропология, биопечать органов и еще 7 важных технологий, которые повлияют на нашу жизнь.

1. CRISP – эта технология в области редактирования генома (генная инженерия). Она основана на использовании молекулы РНК и белка CAS9, который действует как молекулярные «ножницы». Комплекс РНК-CAS9 помещается экспериментаторами в определенное место ДНК и разгрызает ее. В этот пробел вставляют новый модифицированный фрагмент. В результате появляется новая последовательность ДНК с измененным генетическим кодом. Таких модифицированных ДНК природа не создавала и не знает (роль эволюции или Бога).

Первое практическое применение – это технология снижения уровня холестерина. Эта технология позволяет заменить конкретные гены, отвечающие за высокий уровень холестерина в организме, и снизить его содержание, предупреждая заболевания и инсульты.

2. Нейросети для генерации изображений

Нейросеть ИИ (искусственный интеллект) генерирует изображение и, прежде чем создать картинку, обучается на больших массивах данных с помощью алгоритмов глубокого обучения. Эти алгоритмы изучают закономерности и взаимосвязи между разными элементами изображений (форма, цвет, фактура). Нейросеть может использовать эти данные для создания новых изображений, которые по стилю и содержанию будут похожи на учебные данные. Области использования: дизайн, маркетинг, виртуальная реальность.

3. RISK-V - набор инструкций для проектирования компьютерного чипа с кодом в открытом доступе. Чип или микросхема – это вычислительное устройство, которое обрабатывает информацию в форме нулей и единиц, учитывая таких производителей как Intel и Arm, код закрытый. Поэтому микросхемы могут не подойти к устройству. RISK-V предлагает стандарт, которым каждый может воспользоваться бесплатно и использовать его для разработки своего чипа.

Это уже находит применение в наушниках, жестких дисках и процессорах роботов и компьютеров, которые используются в технологии ИИ. Очень демократичная технология.

4. Телемедицина для проведения абортов

В некоторых странах (Палестина, Ирак, Сальвадор, Сенегал, частично США) аборты запрещены. Для женщин таких стран могут быть использованы теле консультации, рекомендации по препаратам (контрацептивы).

При этом обеспечивается конфиденциальность. Это защищает женщин от наказаний, существующих в этих странах за проведение абортов.

5. Органы по требованию

Это технология биопечати, которая основана на достижениях в области исследования стволовых клеток, инженерии тканей и 3D-печати для производства органов. «Чернила» для печати состоят из клеток и тканей пациента (для совместимости). Благодаря биопечати потребность в донорах органов будет снижаться, а число больных, не дождавшихся своей очереди на донорские органы и погибших из-за этого, сократятся.

6. Космический телескоп Джеймса Уэбба

Самый большой и мощный космический телескоп современности. Задача – детальное изучение вселенной. Может обнаруживать свет звезд и галактик, образовавшихся после Большого взрыва, изучать формирование и эволюцию планетных систем, исследовать атмосферы экзопланет и многое другое. Запущен 25 декабря 2021 года. За время работы сделал ряд открытий: обнаружил самую далекую галактику, изучил атмосферу экзопланеты WASP-39b, нашел планету размером с Землю.

7. Электрификация транспорта

Спрос на такой электрический транспорт растет. У него нет двигателя внутреннего сгорания, работающего на топливе (из нефти). Вместо него аккумуляторы, заряженные на специальных электрозаправках. Преимущества: сокращение выбросов парниковых газов, улучшение качества воздуха, снижение добычи не возобновляемых ископаемых, создание более устойчивых транспортных систем.

Способствует совершенствованию аккумуляторов, созданию сетей заправок.

8. Молекулярная антропология

Это изучение биологии и эволюции человека с помощью анализа ДНК. Изучает гены человека на основе останков костей, зубов и тканей. Изучен геном различных популяций, в том числе вымерших, определены маршруты миграции людей, постигнута история эволюции человека. В будущем это поможет изучить генетическую основу заболевания человека и разработать новые методы лечения.

9. Переработка батарей в новые

Включает сбор использованных батарей, их разборку и извлечение ценных материалов (никеля, кобальта, лития, алюминия, меди, графита). После этого компоненты переплавляются, очищаются и используются для производства новых батарей или другой продукции, например электромобилей.

Источник: РБК


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!