Публикации

16 Июль 2011   |   Leonid Baburin - комментариев: 1

Органические наночастицы

Осмысление физических и химических закономерностей свойств вещества при размерах нанометровом диапазоне дает благоприятную почву для развития нанотехнологии. Несмотря на кажущуюся сложность и дороговизну оборудования, есть множество простых и доступных решений. Предлагается обратить внимание на достаточно интересную область – Органические наночасти...

Стимулирование биологических процессов в семенах растений излучениями низкотемпературной плазмы

Гордеев Юрий Анатольевич кандидат с.-х. наук, доцент, член нанотехнологического общества России. Последние 20 лет своей научной деятельности посвящает внедрению агронанотехнологий в сельскохозяйственное производство России. В данной монографии Гордеева Ю.А. изложены литературные данные и собственные исследования  по физическим способам ...

Биофизические основы эколого-адаптивного земледелия

«Хочу напомнить, что биофизически обоснованные методы – это основа бурно развивающейся сейчас индустрии нанотехнологий в земледелии. Именно такими способами можно управлять почвенными физическими полями, электронно-ионными процессами, отдельными молекулами и атомами в целях ускоренного повышения почвенного плодородия и получения высокоценной эколог...

Тайна живой воды (часть 2), 2007 год

"Вода-2. Тайна живой воды" - долгожданное продолжение обладателя трех премий Тэффи - фильма "Вода" 2006 года.

Великая тайна воды (часть 1), 2006 год

Фильм рассказывает о самом привычном для нас, и в то же время о самом до сих пор неизученном веществе. О ВОДЕ. Вас ждет завораживающее и увлекательное путешествие к самым истокам миросоздания и разгадка древнейшей из тайн, которая долгое время ставила всех в тупик - ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ВОДЫ. Современные ученые выдвигают гипотезу, что ВОДА обладает память...
15 Июль 2011   |   Leonid Baburin - комментариев: 0

Нанотехнологии в Латвии

Тема: что такое латвийские нанотехнологии?

15 Июль 2011   |   Leonid Baburin - комментариев: 0

Органические наночастицы

Презентация программы "Органические наночастицы"

5 Июль 2011   |   НОР - комментариев: 0

Нано-Био-Химические технологии в производстве нового поколения волокон, текстиля и одежды

В августе 2011 г выходит в свет монография доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской федерации, члена Центрального правления Нанотехнологического общества России (НОР), руководителя секции текстильной и легкой промышленности НОР, Германа Евсеевича Кричевского «Нано-Био-Химические технологии в производстве нового поколения волокон, текстиля и одежды».
14 Июнь 2011   |   НОР - комментариев: 0

Альтернативные источники энергии: Россия и мировой опыт

Константин Косачев, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам

Программы развития альтернативной энергетики приняты в более чем 60 государствах, подавляющее большинство которых развивает возобновляемые источники энергии вне зависимости от наличия углеводородного сырья. Мотивы у всех разные: создание условий для развития и модернизации действующих производств, научных институтов, создание новых рабочих мест, решение принципиальной для тех же европейцев задачи по снижению объемов вредных выбросов в атмосферу. Темпы роста одной лишь солнечной энергетики, которую ведущие европейские эксперты признают динамично развивающейся и обладающей гораздо большим потенциалом, чем другие возобновляемые источники энергии, составляют более 100% в год в течение последних пяти лет.
7 Июнь 2011   |   НОР - комментариев: 0

Развитие нанотехнологий – актуальнейшее технологическое направление в строительной отрасли

Гусев Борис Владимирович,
главный редактор электронного издания «Нанотехнологии в строительстве: научный Интернет-журнал», сопредседатель высшего инженерного совета России, Президент Российской и Международной инженерных академий, член-корреспондент РАН, эксперт РОСНАНО, доктор технических наук, профессор

Нанотехнологии и наноиндустрия являются в настоящее время одним из наиболее перспективных направлений развития науки, технологий и промышленности. Во многих странах, в т.ч. и в России, разрабатываются новые виды продукции наноиндустрии, которые уже появились или появятся на рынке в ближайшие несколько лет. Важнейшая роль в информационном обеспечении процесса создания и внедрения нанотехнологической продукции отводится средствам массовой информации. Поэтому по инициативе Российской инженерной академии в 2009 году был создан Интернет-журнал «Нанотехнологии в строительстве».

29 Май 2011   |   - комментариев: 0

Самоорганизация, когнитивный барьер, гуманитарные технологии

В. И. Аршинов, В. Г. Буданов, В. Е. Лепский
Институт философии РАН
Г. Г. Малинецкий
Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Этот доклад представлен секцией «Синергетика конвергентных и междисциплинарных технологий», созданной в 2009 году в Нанотехнологическом обществе России. Базовыми для этой секции являются Институт философии РАН (ИФ РАН) и Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН (ИПМ). На первый взгляд, такое сочетание кажется странным – что общего у математики и философии?
Однако можно напомнить деление сообщества математиков, предложенное выдающимся государственным деятелем, инженером, экономистом Сергеем Юльевичем Витте в начале ХХ века. Он выделял «математиков-вычислителей» и «математиков-философов», полагая что суждения и оценки представителей второй категории могут быть весьма полезны и в практических делах, и в выборе путей развития страны.
С другой стороны, математику и философию сближает и то, что обе они не являются науками в том смысле, в котором ими являются естественные и гуманитарные дисциплины. Во многих американских университетах математику преподают на факультетах изящных искусств. Кроме того, обе они гораздо больше внимания уделяют глубокой и содержательной постановке задач и введению общих понятий, зачастую оставляя решение поставленных проблем конкретным наукам. Они обе придают большое значение внутренней рефлексии, всматриваясь в своё прошлое и пробуя очертить контуры будущего. Обе они предпринимают попытки выйти на метауровень, стараясь взглянуть на реальность и на самих себя с птичьего полета.
27 Май 2011   |   НОР - комментариев: 0

Стенограмма видеоконференции Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по случаю презентации проекта Агентства стратегических инициатив

Ключевая задача агентства заключается в том, чтобы поддержать тех, кто уже что-то сделал. Прежде всего, речь идёт об инновационном направлении деятельности среднего бизнеса. У нас есть специальные структуры, которые работают с малым бизнесом, есть специальные структуры, которые работают с крупным бизнесом. Но средний бизнес у нас остался в известной степени обделённый вниманием.
25 Май 2011   |   - комментариев: 0

Федеральный закон «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации» – важный шаг модернизации России

Малинецкий Георгий Геннадьевич

Презентация доклада вице-президента Нанотехнологического общества России Георгия Геннадьевича Малинецкого на секционном заседание Нанотехнологического общества России «Нанотехнологическая отрасль: научный потенциал и прикладные задачи», прошедшем на Экспоцентр в Москве в рамках XII Международного Форума «Высокие технологии ХХI века».

Подготовка бакалавров и специалистов в области наноматериалов

Астахов Михаил Васильевич

Презентация доклада председателя учебно-методической комиссии по специальности «Наноматериалы», заведующего кафедрой «Физическая химия» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», профессора, доктора химических наук Михаила Васильевича Астахова на секционном заседание Нанотехнологического общества России «Нанотехнологическая отрасль: научный потенциал и прикладные задачи», прошедшем на Экспоцентр в Москве в рамках XII Международного Форума «Высокие технологии ХХI века».

Вопросы подготовки кадров наноиндустрии

Патрикеев Лев Николаевич

Презентация доклада профессора кафедры микро и наноэлектроники МИФИ, члена Центрального правления НОР, председателя редакционного совета издательства «Бином. Лаборатория знаний» по нанотехнологии, члена редсовета журнала «Наноинженерия» Льва Николаевича Патрикеева на секционном заседание Нанотехнологического общества России «Нанотехнологическая отрасль: научный потенциал и прикладные задачи», прошедшем на Экспоцентр в Москве в рамках XII Международного Форума «Высокие технологии ХХI века».
13 Май 2011   |   - комментариев: 0

Что такое инжиниринг?

Дьяченко Владимир Анатольевич

Презентация доклада кандидата наук, генерального директора ЗАО НПО «Синеф-Инжиниринг» Владимира Анатольевича Дьяченко на Третьем заседании совместного общероссийского научного семинара Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Нанотехнологического общества России, состоявшемся 29 апреля 2011 года в Актовом зале НИЯУ МИФИ.

Фотовольтаика: история и перспективы развития

Кузьмина Ирина Олеговна

Презентация доклада специалиста по технической поддержке продаж компании ООО «Группа НИТОЛ» Ирины Олеговны Кузьминой на Третьем заседании совместного общероссийского научного семинара Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Нанотехнологического общества России, состоявшемся 29 апреля 2011 года в Актовом зале НИЯУ МИФИ.

Группа НИТОЛ: высокие технологии, молодость, наука!

Котенко Андрей Васильевич

Презентация доклада кандидата технических наук, руководителя дивизиона «Поликристаллический кремний» Группы компаний Nitol Solar Андрея Васильевича Котенко на Третьем заседании совместного общероссийского научного семинара Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Нанотехнологического общества России, состоявшемся 29 апреля 2011 года в Актовом зале НИЯУ МИФИ.
12 Май 2011   |   НОР - комментариев: 0

Безумству храбрых… В сфере инновационного развития надо ставить на тех, чьи идеи оппонируют традиционным научным подходам и сложившимся структурам

Говоря о модернизации, Президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что она необходима стране в широком смысле этого слова. Требуется серьезное обновление политической и экономической систем, всех общественных механизмов. И все же, прежде всего, нужны новые научные знания и технологии. Известный ученый, бывший заместитель секретаря Совета безопасности РФ, вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Рубанов считает, что нам также необходимо коренным образом преобразовать и само понимание того, как добиваться прорывов в научно-технической области.

РОСНАНО: задачи и приоритетные направления инвестирования

Алексей Долбунов

Презентация доклада инвестиционного менеджера ОАО «РОСНАНО» Алексея Долбунова на секционном заседание Нанотехнологического общества России «Нанотехнологическая отрасль: научный потенциал и прикладные задачи», прошедшем на Экспоцентр в Москве в рамках XII Международного Форума «Высокие технологии ХХI века».

Новости 1161 - 1180 из 1260
Начало | Пред. | 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 | След. | Конец Все