Дорожная (продуктово-технологическая) карта нанотехнологий в производстве волокон, текстиля и одежды

Опубликовано 10.12.2010
Герман Кричевский   |   просмотров - 3281,   комментариев - 0

Обращение к читателям

Кричевский Герман Евсеевич

Д.т.н., профессор, засл. деятель науки РФ

В настоящее время дорожные карты (ДК) по различным отраслям индустрии, продуктам, технологиям различной направленности (фундаментальные исследования, конкретные технологии, разнообразная продукция на национальном и мировом уровнях) разработаны и разрабатываются. Все они, как и всякие долгосрочные планы (10-20 лет), носят весьма приближенный характер, но полезны намечаемыми в них векторами, ориентирами и реперными точками.

В РФ многие госструктуры (РОСНАНО, Курчатовский институт, ВШЭ, отраслевые головные НИИ) выполняют подобные проекты для различных отраслей промышленности.

К сожалению, такие важные для мировой экономики, как текстильная и легкая промышленность, производство волокон, являющихся одними из самых популярных объектов приложения нанотехнологий (НТ) не охвачены подобными проектами у нас в стране, без чего и частный сектор и Федеральные органы не имеют четких ориентиров о приоритетах в перспективных нанотехнологиях и нанопродуктах в этих отраслях.

Нами (секция «Нанотехнологии для текстильной и легкой промышленности» НОР, Российский союз химиков текстильщиков и колористов, Союз научных и инженерных обществ) проведен анализ зарубежной и отечественной периодической литературы за период 2005-2010 гг. по данной проблеме и сформирован пилотный вариант ДК (продуктово-технологической) до 2020 года по применению НТ в производстве волокон, текстиля и одежды, с указанием основных продуктов, технологий и областей использования продуктов.

При формировании ДК мы исходили из следующих принципиальных положений:

- НТ необходимо рассматривать совместно с био- и информационными технологиями, которые в производстве этих продуктов чаще всего используют в комбинации и дают синергетический эффект;

- в условиях глубокого кризиса данных отраслей в РФ ДК должна учитывать индустриальную платформу и ее возможности, на которые будут нацелены нано-, био- и информационные технологии;

- необходимо определиться с тем, что включать в нанопродукцию;

- отнесение к ней только такой продукции, которая получена «сверху-вниз» или «снизу-вверх» путем манипулирования наночастицами с организацией четкой структуры с новыми свойствами («рафинированное» определение);

- или включить в нее продукцию с применением наночастиц, полученных в другой отрасли по «рафинированной» НТ.

В докладе в предлагаемой ДК указаны оба варианта НТ. Приведена детальная классификация нанопродукции, нанотехнологий и значимость их для мира и РФ. Грубая классификация по нанопродукции следующая:

- нановолокна, нанонаполненные волокна;

- защитная одежда (силовые структуры, для нештатной ситуации);

- медицинский текстиль;

- косметический текстиль;

- текстиль в строительстве и архитектуре;

- геотекстиль;

- спортивный текстиль;

- домашний текстиль;

- текстиль для отдыха;

- модный текстиль.


Предложение спонсорам


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!